Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 13:43

Обычно от головной боли и от болей от менстуации я принимаю анальгин или парацетомол, или что-то на их основе. Иногда принимаю Солпадеин (он на парацетомоле), если нужно быстро и боль сильная - он шипучий и действует быстрее. В целом стараюсь не злоупотреблять и что-то пью лишь в крайних случаях. До сего дня с препаратом Кетанов была не знакома и никогда не принимала.

А получилось так, что блистер Кетанов мне вручили на приеме у врача проктолога, когде мне сделали лигирование геморроидального узла. В клинике, где я прохожу лечение, в стоимость операции входят и медикаменты. Это удобно, что не нужно бегать по аптекам, все уже подготовлено и нужно просто выполнять инструкции врача.

Расскажу об опыте приема данного препарата в послеоперационный период. Хоть операция эта бескровная и нехирургическая, но боли доставляет много, так что без обезболивающих средств обойтись не получится. Никак.

О ПРЕПАРАТЕ

• Название: Кетанов
  • Производитель: C.К. Терапия С.А.,
  • Страна: Румыния
  • Цена: около 50-60 рублей - даже удивительно, что так дешево
  • Где продается: аптека, отпускается по рецепту - просто так купить его не получится (может и продадут без рецепта, но я не проверяла).
  • Упаковка: продается препарат в картонной коробочке, но у меня ее не было, так как мне вручили лишь один блистер. Сам блистер не представляет из себя ничего особенного - все типично для миллионов других блистеров. Достать таблетку не составит никакого труда. На блистере есть название препарата, срок годности и указание производителя.

Болеутоляющие средства SUN Pharma Кетанов побочка

• Внешний вид таблеток/ вкус: таблетка маленькая, на ней есть буквы с одной стороны - правда я понятия не имею, что эти буквы значат... Риски для деления нет, с обратной стороны таблетка гладкая. Таблетка идеального белого цвета, на вкус... никакая, даже мелом не отдает, может, чуть горчит, но не скажу, что можно заметить в ней что-то особенное и послевкусия тоже никакого я не уловила.

• Состав:

1 таблетка содержит кеторолака трометамин 10 мг.

• От производителя:

Показания

Болевой синдром средней и сильной интенсивности различного генеза ( в т.ч. в послеоперационном периоде, при онкологических заболеваниях).

Фармдействие:

Кеторолак оказывает выраженное анальгетическое действие, обладает также противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием.

Механизм действия связан с неселективным угнетением активности фермента ЦОГ-1 и -2 , главным образом, в периферических тканях, следствием чего является торможение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления. Кеторолак представляет собой рацемическую смесь [-]S- и [+]R-энантиомеров, при этом обезболивающее действие обусловлено [-]S формой.

Препарат Кетанов не влияет на опиоидные рецепторы, не угнетает дыхания, не вызывает лекарственной зависимости, не обладает седативным и анксиолитическим действием.

По силе анальгезирующего эффекта сопоставим с морфином, значительно превосходит другие НПВС.

После в/м введения и приема внутрь начало обезболивающего действия отмечается соответственно через 0,5 и 1 ч, максимальный эффект достигается через 1–2 ч.

Как принимать, курс приема и дозировка

Взрослым внутрь назначают по 10 мг каждые 4-6 ч. При сильных болях дозу можно увеличить до 20 мг 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза препарата (для любой лекарственной формы) - 90 мг.

• Противопоказания:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– желудочно-кишечные кровотечения;
– бронхиальная астма;
– выраженные церебро-васкулярные нарушения;
– умеренные и выраженные нарушения функции почек, риск развития почечной недостаточности при гиповолемии и дегидратации;
– нарушения свертывания крови в анамнезе;
– геморрагический диатез;
– одновременный прием с другими НПВС;
– беременность;
– роды;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский и подростковый возраст до 16 лет;
– повышенная чувствительность к кеторолаку и другим НПВС.

• Срок годности: 3 года

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мой лечащий врач скептически относится к данному препарату, по ее мнению Кетанов не очень хорошо устраняет боль. Она тоже проходила через эту операцию и изучила на собственном опыте силу болевого эффекта. По ее словам, она вначале решила ничего не пить, рассудив, что она врач и умеет терпеть боль, но среди ночи проснулась от такой сильной боли, что забыла, что она врач и вообще обо всем на свете. Так бывает не всегда, иногда боли и вовсе нет. Но мне предстояло проверить все на себе. Мне сказали, что если дома есть что-то, что мне помогает всегда и на 100%, то принять не задумываясь любой препарат, разве что избегать всего, что разжижает кровь. В тот момент, когда мне все это говорили, у меня еще действовала местная анастезия. А через пару минут мне поставили укол, который тоже должен был обезболивать какое-то время - укол этот тот же самый Кетанов, только внутримышечно. На сколько этого всего хватит никто сказать не мог, так как все мы разные и нужно следить было за своим состоянием. Меня предупредили не терпеть боль ни в коем случае, потому что она может быть очень сильной. Еще врач сказала, что нельзя пить таблетку на голодный желудок, но если сильно заболит, то не думать об этом и срочно принимать препарат.

Болеутоляющие средства SUN Pharma Кетанов побочка

Через 4 часа после укола это меня и постигло. Боль накрыла так внезапно, что я не успела даже заметить, как она подкралась. В тот момент наполовину закончила ужин и поняла, что придется прерваться и что-то надо делать, потому что от боли просто невозможно было есть, вот реально даже не могла жевать и глотать. Я не собиралась ее терпеть, но в тот момент поняла, что похоже пропустила время и теперь сбить болевой эффект будет сложно.

Первая таблетка

Выпила таблетку Кетанов, запив стаканом воды. Прождала пол часа, стиснув зубы от боли и зажмурив глаза. А лучше не становилось ни на грамм. Я не могла лечь, не могла ходить, меня просто согнуло пополам и в положении сидя, я просто зажалась и ждала, когда же таблетка станет работать. От боли раздражали звуки, тяжело было разговаривать. Попросила родных прочитать инструкцию, можно ли принять еще таблетку или может выпить что-то другое (читать самостоятельно не могла - невозможно от боли вникать в текст). Пока они искали информацию, я думала, что пройдёт вечность. В итоге в указаниях моего лечащего врача увидели, что она рекомендовала по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Значит, можно еще выпить этот Кетанов.

Вторая таблетка

Выпила. Прождала еще пол часа и потом боль понемногу стала спадать. Через 1,5 часа после приема первой таблетки и через час после второй меня начало трясти, но в целом стало немного легче. Дрожь прекратилась минут через 10, мне стало холодно, это прошло где-то через пол часа. Надо ли говорить, что боль не прошла полностью? Нет, конечно, она была по-прежнему, но ее хотя бы можно было терпеть. Я стала читать, на сколько часов мне хватит этих таблеток. Вычитала, что максимального эффекта препарат достигнет через 2-3 часа и должен действовать часов 6.

Я выпила первую таблетку в 17:30, а вторую в 18:00. К 21:00 мне действительно стало лучше, я даже могла прилечь. По моим расчетам, таблетки перестанут работать часов в 12 ночи. Уже в 11 я стала чувствовать, что боль начала усиливаться.

Третья таблетка

Не задумываясь, выпила еще одну таблетку (это была 3 за 5,5 часов). Сколько будет длится боль? По-хорошему, несколько часов, может, сутки. При лигировании боль длится ограниченное время и пик приходится на первые часы после операции. Если так, то через 6 часов мне опять может стать плохо. Завела будильник на 4 утра, чтоб в случае чего заранее понять, стоит ли еще пить таблетку. Просыпаться от дикой боли под утро мне не хотелось. Думала, что не усну и буду мучаться всю ночь. Но на удивление я провалилась в сон очень быстро и крепко заснула. Видимо, сказался бурный день, усталость и, может, действие таблеток, укола и анестезии.

Будильник прозвенел, поняла, что сильной боли нет и она не нарастает. Есть дискомфорт, слегка побаливает, но не больше. Заснула и проспала до 10 утра.

Четвертая таблетка

Утром тянуло живот, были неприятные ощущения, без острой боли, но все-таки болезненные, завтрак, утренние процедуры. Выпила 4 таблетку, дело было ближе к обеду и сутки после операции были на тот момент наисходе. Боль не вернулась в этот день.

Пятая таблетка

На утро у меня еще побаливало и я решила, что лучше принять одну таблетку. Стало значительно лучше, я даже смогла погулять. Больше принимать Кетанов не стала. Чувствовала, что больше уже не накроет, да и не бывает при такой операции сильных болей долго.

Побочки в первый раз

Из побочек данного препарата могу отметить, что он вызывает сильную сонливость и отеки. У меня еще день был отек лица и отекали ноги. Ноги отекали еще несколько дней, в это время я пила много зеленого чая, старалась больше ходить. Отеки произошли, думаю, из-за дозировки. Потому что отеки - это вообще не моя проблема, у меня их по жизни не бывает. Сонливость и заторможенность выбивают из колеи где-то на неделю, первые 3-4 дня я не садилась за руль - концентрации никакой.

Второй прием препарата

Через 3 недели мне лигировали второй узел. Все прошло более менее хорошо, но было очень больно в процессе, но в самом конце прекратилось, меня затрясло и сразу после процедуры я стала терять сознание. Процедура длилась от силы минут 5 и больно было, может, максимум минуты 2-3. В этот раз мне тоже поставили тот же обезболивающий укол (Кетанов внутримышечно), подействовал он хорошо, я спокойно могла ходить и сидеть, было хоть и больновато, но терпимо. Через 3 часа после укола я выпила Солпадин (была в дороге и больше ничего под рукой не оказалось), его хватило на 3 часа, когда снова стала усиливаться боль, выпила Кетанов и с ним уже проспала всю ночь. Он не убирает боль полностью, приглушает, но если выпить его вовремя, то не нужно мучится и ждать эффекта. Кетанов явно вызывает сонливость, потому что если от Солпадина у меня прояснилось в голове после анестезии, то Кетанов вогнал обратно в тоже состояние. В целом я была не против, ведь приняла его на ночь и хорошо выспалась.

На утро проснулась без боли. В целом чувствовала себя гораздо лучше, чем в первый раз. Сказывалось то, что в первый раз узел, который мне удаляли, был очень большой, в этот же раз все было как-то легче. Утром ничего обезболивающего пить не стала. Но сонливость меня одолевала еще пару дней. Думаю, еще сказалась анастезия, конечно, но и Кетанов дал свой эффект. Из побочек опять отеки в ногах, но ладно хоть лицо сильно не опухло, но появилась изжога. Так что до лигирования третьего узла я пропила парочку бадов для разгрузки печени и кишечника, чтоб вывести хоть немного эту дрянь из организма. Ну и да, вместе с сонливостью еще и сниженная концентрация внимания несколько дней.

Подошло время лигировать третий и последний узел.

Третий прием препарата

Я очень надеялась, что последний узел не доставит мне столько боли, как первый, ведь со вторым было намного меньше проблем. Но я жестоко ошиблась. Сама операция прошла практически безболезненно, хотя мне вначале сделали фотокоагуляцию ранки от второго узла, врач решила еще немного подровнять рубцы от первого и только потом лигировала 3 узел, снова 2 кольцами. Сразу после операции боли не было, мне поставили укол (на всякий случай), я немного посидела в клинике и отправилась домой. Боль настигла через 10 минут, я успела зайти в кафе и сесть на какой-то диванчик. Боль невероятной силы, от нее буквально отключается сознание. Если у вас когда-нибудь был герпес на губе, такой большой и сильно воспаленный, так что аж вся губа болит даже если к нему не прикасаются, так вот представьте, что этот герпес прищемили и тянут - сравнение очень отдаленное, но хотя бы описывает характер боли. Я сидела вжавшись в этот диванчик, зажмурившись, горло сдавливал какой-то спазм, я не слышала, что происходит вокруг, мне было все равно что вообще вокруг происходит, а по всему телу проносились волны дикой боли. Минут через 15 меня начало трясти, руки в основном - ну да, укол действует через пол часа и его эффект достигает максимума через 2 часа - кажется, я уже выучила наизусть эти интервалы. Боль снизила градус только через час, то есть в том кафе я провела целый час, отчетливо понимая, что я не могу никуда идти. Когда боль отступила настолько, что я была в состоянии двигаться, я отправилась в путь. Идти было больно, но надо - не буду же я там торчать весь день. Боль стала возвращаться где-то через 3 часа после укола, да, я уже знала, что укола хватит на 4 часа. Выпила таблетку Кетанов, когда стала понимать, что от боли тяжело думать. Ее хватило на 4 часа. Снова таблетка - вторая. И уже перед сном, дело было около 12 ночи, после операции прошло 12 часов, выпила третью. Из побочек в этот раз, могу отметить, что если боль действительно сильная, то после Кетанова меня трясет. Это типо судорог получается, руки потряхиваются, сдержать этот эффект не получается. А потом прошибает озноб, мне было холодно в 30-градусную жару, и я куталась в теплую кофту. Холодно было где-то около часа.

Ночь проспала прекрасно, спала очень крепко, не просыпалась. На утро проснулась и поняла, что все равно болит. Боль настойчивая, не нестерпимая, но я из-за нее проснулась и было больно лежать. Ближе к обеду выпила снова таблетку Кетанов - это сутки спустя после операции. Стало лучше, просто дискофорт, не боль. Снова из побочек могу отметить сильную сонливость несколько дней подряд уже после приема препарата, общая заторможенность (за руль бы не села - реакция снижена сильно), отечность лица и ног, изжоги вроде нет, но я не слезала с бадов, так что ее как бы и не должно быть. Хоть тут я подстраховалась и немного уменьшила себе побочку.

Блистер подошел к концу. Он пережил со мной три лигирования. Я очень рада, что мои операции подошли к концу. При дальнейших осмотрах и манипуляциях мне уже больше не нужны сильные обезболки.

Болеутоляющие средства SUN Pharma Кетанов побочка

Да, я согласна с моим врачом, что Кетанов при сильной боли помогает слабо. Если боль, скажем так, не особо сильная, то да, он ее уберет полностью. Побочки от Кетанова можно пережить - неделька заторможенности, сонливости, отеки в первые дни, да изжога - хотя по мне побочка довольно жесткая. После этих болей я поняла, что мои месячные вообще не болезненные, а лечение зубов - ерунда) Не всю боль можно купировать... Никто не знает, как работает ваш организм. Каждый из нас уникален. Кетанов - препарат мощный, но даже он может не помочь.

Плюсы:

• Дешевый
  • Мощный
  • Эффекта хватает на 4 часа

Минусы:

• Много побочек
  • При сильной боли плохо помогает
  • Эффект от таблетки очень медленный

Выводы:

Никто не знает, на что он способен пока не заставит жизнь

Так сказала Наташа Ростова в фильме "Война и мир" (2006). Так и я, впервые в жизни попробовала что-то сильнее анальгина и парацетомола. Да уж, была бы рада этого избежать, но увы. Действием Кетанова я не довольна на все 100%, при сильных болях он откровенно слабый и мучительно медленный. При средней и умеренной боли он, конечно, помогает отлично, но в таком случае легко найти аналоги без такого количества побочки. Правда и то, что при хирургических вмешательствах и прочих манипуляциях каждый из нас может испытывать очень разный уровень боли и... да, это непросто. Понять и простить)

Рекомендовать или нет, трудно сказать - раз его применяют в клиниках, то, вероятно, он это заслужил. Но да, Кетанов все-таки рецептурный препарат и этим все сказано.

Благодарю за внимание! Берегите себя и близких!

Достоинства
  • Низкая цена
  • При острой боли хватит часа на 4
  • Эффективность
Недостатки
  • Медленно действует
  • Не справляется с сильной болью
  • Побочные эффекты
Kaya Gachрекомендует