Опубликовано 16 Июнь, 2023 - 14:09

несколько раз

Всем привет.

Предыстория

В жизни каждой женщины есть те самые дни, которые все проживают по-разному. Кто-то не замечает их, кто-то немного мучается, а кто-то сильно страдает. Последнее относится ко мне. Когда-то в эти дни я просто умирала - я не могла лежать, ходить, меня рвало, а туалет был лучшим другом. В эти дни жизнь останавливалась для меня. Боли начинались за два дня более менее терпимее, первый день был адской боли, второй более менее терпимый, а на третий уже можно было жить. Первый день я всегда проводила дома, существовать где-либо в другом месте я не могла - в универе прогуливала пары, на работе всегда брала либо отгул, либо административный.

Начинала борьбу с болью я с нурофена, но он не особо мне помогал. Куда-то ходить и существовать я также не могла. И тогда я отправилась на поиски хоть какого-то лекарства в интернет (врачи особо мне не советовали таблетки, просто терпеть), там на глаза мне попадались чудо таблетки под названием Кетанов. С ними жизнь стала получше.

Многим обещают, что после родов критические дни станут менее болезненные или совсем безболезненные. Возможно у кого-то так и есть, но со мной номер не прокатил, скорее всего из-за КС. Через полгода после возобновления менструации боли вернулись с прежней силой. Я, понимая, что главное теперь это уход за ребенком, решила завершить ГВ и вернуться к сильным таблеткам.

Спустя почти два года оказалось, что на рынок выпустили новую форму кетанова (а может я раньше и не замечала его). Узнала о нем, я от мужа, который сломал копчик и для уменьшения (избавления) боли по моему? совету купил кетанов, а на форму его внимания не обратил. Кетанов и кетанов)

Упаковка лекарства

В чем же отличие?

Самые внимательные могут прочитать об этом уже на упаковке. Но это опять не про нас с мужем) Я заходила в интернет прочитать в чем отличие))

Итак, эти таблетки нужно просто положить на язык и они растворяются и потихоньку начинают свою работу

Упаковка такая же как и на обычный Кетанов. Почти, цвет полосок разный.

Упаковка

Место покупки аптека

Стоимость 149 р

Производитель Sun Pharma

Действующее вещество Кеторолак

Количество таблеток 20 - два блистера по 10 штук

Производитель Индия

Можно подумать, что производители у таблеток разные. Но оказывается, что Runbaxy в 2015 году вошла в состав фармкомпании Sun Pharma.

На упаковке указана краткая и самая важная информация.

Обратная сторона коробки Кетанов МД

На упаковке написано, что лекарство отпускается по рецепту, но практически везде оно продается без него. Для меня, конечно, это огромный плюс. Ходить каждый месяц за рецептом к врачу очень затратно по времени. Правда бывало, что до беременности мне несколько раз отказывались продавать таблетки без рецепта в одной аптеке, но в других без проблем продавали.

На одной из сторон указаны номер серии, срок годности.

Информация на коробке

На других трёх сторонах указано название таблеток, действующее вещество и дозировка.

Коробочка

Коробочка

В коробочке находятся два блистера по 10 таблеток в каждом и инструкция по применению.

Состав коробочки

Инструкцию я не стала фотографировать, всю информацию можно найти в интернете. Добавлю самое важное.

Показание к применению

Болевой синдром средней и сильной интенсивности различного генеза. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и воспаления на момент применения, не влияет на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в том числе к другим нестероидным противовоспалительным препаратам);

• Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе);

• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника (в том числе язвенный колит, болезнь Крона);

• Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин).

• Тяжелая печеночная недостаточность;

• Острые заболевания или состояния, сопровождающиеся нарушением функции печени или обострение хронических заболеваний печени;

• Заболевания щитовидной железы;

• Подтвержденная гиперкалиемия;

• Острый инфаркт миокарда;

• Период после проведения аортокоронарного шунтирования;

• Острые нарушения мозгового кровообращения (ишемический, геморрагический инсульт);

• Заболевания костного мозга и крови (лейкопения, в том числе в анамнезе, тромбоцитопения, состояния, сопровождающиеся гипокоагуляцией, в том числе гемофилия), миелосупрессия;

• Выраженная миопатия, миастения;

• Беременность, период грудного вскармливания;

• Детский возраст (до 16 лет);

• Одновременное применение с пробенецидом;

• Одновременное применение с пентоксифиллином;

• Одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными препаратами (включая ингибиторы циклооксигеназы-2);

• Одновременное применение с солями лития;

• Одновременное применение с антикоагулянтами (включая варфарин и гепарин).

Препарат нельзя применять при заболеваниях щитовидной железы - мне поставлен диагноз гипотиреоз. Обязательно проконсультируюсь по этому вопросу с эндокринологом. Пью кетанов я уже давно, но на щитовидной железе это не отразилось. Я регулярно сдаю анализы, раз в год делаю УЗИ.

Способ применения и дозы

Положить таблетку Кетанов® МД на язык, где она сразу же начнет растворяться. При необходимости перед применением препарата ротовую полость можно смочить небольшим количеством воды.

Таблетку держать во рту в течение нескольких секунд до полного растворения таблетки, после чего в случае необходимости лекарственный препарат допускается запить водой. Прием таблеток, диспергируемых в полости рта, не требует обязательного запивания водой.

Однократная доза – 10 мг (1 таблетка), при повторном приеме рекомендуется принимать по 10 мг. Допускается применение препарата до 4-х раз в сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 40 мг.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 5 дней.

Для снижения риска развития нежелательных явлений следует применять минимальную эффективную дозу кеторолака минимально возможным коротким курсом.

При переходе с парентерального введения кеторолака на его применение внутрь суммарная суточная доза обеих лекарственных форм в день перехода не должна превышать 90 мг для пациентов в возрасте от 16 до 65 лет и 60 мг для пациентов старше 65 лет или с нарушенной функцией почек. При этом доза препарата в таблетках в день перехода не должна превышать 30 мг.

Таблетка небольшая, синего цвета .

Таблетка Кетанов МД

Мой опыт применения

Как я писала выше живот начинает болеть за несколько дней, но боль более менее терпимая и если что я пью сейчас детский Нурофен.

В первый день с самого утра я кладу таблетку на язык. Она быстро растворяется, на вкус таблетка мятная, очень приятная. Боль начинает отступать примерно через минут 30 и можно радоваться жизни. Однако спустя примерно 5 часов боль начинает возвращаться. И я кладу на язык вторую таблетку. Облегчение наступает также примерно спустя минут 30, но действует уже гораздо дольше. До приема следующей таблетки проходит где-то 8 часов, иногда чуть больше. Это просто счастье не сидеть неподвижно от боли, а проводить это время с ребенком. Следующую таблетку я принимаю уже на следующий день рано утром, примерно через те же 8 часов. Иногда этого достаточно, и больше таблеток не требуется. А бывает, что принимаю ещё одну.

Итого в день у меня получается принять три таблетки, реже максимальные четыре. Больше, как и написано в инструкции, я не принимаю. Если чувствую, что живот после второй таблетки начинает раньше болеть, то стараюсь немного потерпеть. По длительности я принимаю лекарство максимально два дня.

Рекомендовать лекарство я не имею права. Мне, как я считаю, оно подходит. Регулярная сдача анализов говорит, что с организмом все хорошо. А может просто я где-то и не дообследована.

С данным лекарством консультация врача очень необходима!

Достоинства
  • Не дорого
  • Помогает избавиться от боли
Roxie777рекомендует
16.06.2023
Отличное средство, мне всегда помогает справляться с болью в спине👍🏼
22.06.2023
Это очень серьезный препарат по действию схож с морфином, им увлекаться не стоит тем более пить на постоянной основе у него очень много побочных эффектов. Муж сегодня купил ему врач назначил после операции по иссечению анальной трещины, ночью когда перестал действовать наркоз и обезболивающие которые ему поставили, появилась очень сильная боль кое как дотерпел до открытия аптеки чтобы купить препарат. У сестры тоже сильные боли при месячных, тоже всё глушила таблетками, по врачам всё ходила, пока не попала к хорошему УЗИсту ей сказали что очень сильный эндометриоз, сейчас ищет кто возьмётся за операцию, но пока все отказываются. Так что это не шутки, эндометриоз он только прогрессирует, ищите хорошего врача и лечитесь не должно быть сильных болей, проблему нужно решать, а не маскировать. Здоровья вам 🙏
22.06.2023
Спасибо большое за комментарий.
Да, у меня тоже есть эндометриоз. К сожалению, он не лечится. Убирают очаги, а со временем они появляются вновь. Как поддерживающую терапию назначают гормоны на длительный срок, но как только их перестаешь пить, все снова возвращается.