Опубликовано 25 Май, 2023 - 13:36

О существовании солёного озера Эльтон я узнала довольно давно. На протяжении нескольких лет мне хотелось побывать на нём, но не удавалось сагитировать желающих на совместную поездку. От Саратова Эльтон расположен далековато - в 340 км.

В прошлом году я решила-таки съездить на озеро в составе экскурсионного автобусного тура. Было это как раз в конце мая. К счастью, в это время озеро уже наполнилось водой. А это бывает не круглый год.

Чем же интересен и уникален Эльтон?

Эльтон — солёное бессточное самосадочное озеро на севере Прикаспийской низменности. Административно расположено на территории Эльтонского сельского поселения в Палласовском районе Волгоградской области , недалеко от границы с Казахстаном.

Крупнейшее озеро области и самое большое по площади минеральное озеро Европы (одно из самых минерализованных в мире). Озеро играет важную роль как место остановок во время осеннего пролёта мигрирующих птиц, особенно куликов и журавлей.

Название, возможно, произошло от монгольского «Алтын-Нор» — золотое дно По другой версии было названо в честь английского лейтенанта Эльтона — члена Оренбургской экспедиции В. Н. Татищева, которая должна была обследовать степные районы России.

По словам местных жителей, в соли и воде данного озера собрана вся таблица Менделеева. Охотно верю.

Некоторые из нашей туристической группы пытались полежать в рапе или принять грязевые ванны.

Кто-то просто набирал лечебную грязь.

Я же с удовольствием ходила босиком по колючему солончаку и наслаждалась окружающими видами, а также целебным воздухом.

Правда, ноги от соли удалось отмыть только дома. Но это мелочи.

На Эльтоне мы провели всего лишь пару часов. Лично мне не хватило этого времени, чтобы как следует нагуляться и налюбоваться природой.

Собирающимся на озеро не лишним будет узнать о том, что в этой природоохранной зоне, по крайней мере, в прошлом 2022 году не было никакой инфраструктуры в виде магазинов, туалетов и раздевалок.

К слову, в посёлке Эльтон находится одноимённый санаторий, являющийся старейшим бальнеогрязевым курортом нашей страны, а также достойный посещения этнографический центр "Алтын-Нур".

ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Волгоград

Мамаев Курган

Музей-панорама "Сталинградская битва"

Урюпинск

Аквапарк "XXI век" (г. Волжский)

Музей русской сказки (п. Кировец)

База отдыха "Донское ранчо" (х. Песковатка)

Достоинства
  • Красиво
  • Полезно для здоровья
Недостатки
  • Зависимость от месяца посещения
  • Нет инфраструктуры
irinaart1508рекомендует