Опубликовано 7 Апрель, 2010 - 09:51

  • Опыт использования:
    год или более

Собака породы пекинес прожила у меня 9 лет.

Что понравилось в породе: не агрессивная, доброжелательная, всеядная, очень игривая и озорная, легкообучаема (даёт лапу, подаёт голос, знает место, не гадит до прогулки). Правда, ела будто пылесос и от еды не отказывалась. Иногда ела даже то, что точно есть не стоит. Но, допускаю, что это проблема только моей собаки.

Минусы: шерсть повсюду! Чксать и чесать. Особенно за ушами.

За 9 лет практически не болела. Т.к. много шерсти, трудно найти прицепившегося клеща. Нужно ухаживать за глазами. Вычёсывать каждый день.

С зубами проблем не возникало. Очень боится звуков петард и салютов и спускаться по лестнице,не ограниченной перилами и стенкой. Любит купаться, в том числе и в естественных водоёмах. К грудному ребёнку относилась без ревности, реагировала на плач. Пекинес в городской квартире почти не заметен, ему достаточно своего маленького уголка. Самый большой минус - это ШЕРСТЬ.

21.05.2018. Я хочу дополнить отзыв для тех, кто все еще планирует завести пекинеса. Эта собака очень деликатна. Это теперь, по прошествии многих лет, я понимаю, что нужно было обеспечивать ей более тщательный уход. Теперь бы я для нее бы обязательно приобрела бы увлажнитель воздуха. Совсем по другому подошла бы к ее питанию, сделав его более рациональным. Почему вдруг такие сантименты через 8 лет? Потому что у моей подруги уже три года живет шпиц. И я вижу, как она ухаживает за собакой с такой же шестью и похожего размера, и понимаю, что мой уход был недостаточен!
Не покупайте, пожалуйста, собаку ради развлечения. Это огромная ответственность!

Пекинес умная и очень интересная собака! Точно принесёт много радости и станет верным другом. Я вспоминаю нашего пекинеса очень часто. И теперь, когда дочь просит собаку, рассказываю ей, что уход за любым животным - это работа круглые сутки. Я рекомендую пекинеса только для ответственных заводчиков, но не для ребенка.

Достоинства
  • Веселый нрав
  • Красивый
  • Ласковая
  • Не метит дома
  • Привязанность к хозяину
  • Сообразительная
Недостатки
  • Иногда похрюкивает во сне (храпит)
  • Много шерсти на коврах
  • Надо тщательно следить за здоровьем
  • Разборчивость в еде
  • Слабоваты на здоровье
  • Требуется частое расчесывание и уход за шерстью
pronya2082не рекомендует
Читать все отзывы 158
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Думала завести собаку, но минусов много. Да и у меня много животных. 😅😅😅
Другие отзывы
Читать все отзывы 158
Смотрите также