Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 11:22

Одна из любимейших сказок. Красота картинки и интересный сюжет захватывают внимание.

Масштабная экранизация первой части серии фэнтези Клайва Льюиса. Родители отправляют детей - Питера, Эдмунда, Сьюзен и Люси в деревню к другу семьи, профессору Керку, чтобы уберечь их от бомбежек в Лондоне.

Четверо детей, 2 брата и 2 сестры вынуждены уехать с родного города, вдаль от родителей.

Попадают дети в большой дом к профессору Керку, который является одним из загадочных персонажей, не раскрывших свою суть и правду сразу.

Так же в доме хозяйничает строгая домоправительница, которая нагоняет страх на ребят и устанавливает строгие правила. Главное не беспокоить профессора.

Скучая в пустом доме, дети решают себя развлечь и начинают игру в прятки.

Люси, самая маленькая, в поисках места где б спрятаться, обнаруживает комнату, в которой стоит большой шкаф накрытый белой тканью. Любопытство берет верх и девочка открывая шкаф. Хорошее место для прятки, решает она.

Далее начинается захватывающая история, с множеством персонажей и история о целой вселенной, которая раскроется зрителю далее.

Первое сказочное существо, которое замечает Люси, это фавн по имени мистер Тумнус.

Девочка проводит с ним немного времени, узнает о Нарнии, но потом фавн говорит, что она должна срочно покинуть его.

Вернувшись в дом, естественно девочке никто не поверит, проверка шкафа была напрасной, прохода в Нарнию больше не было.

Следующим в загадочную страну попадает Эдмунд, младший брат. И здесь происходит встреча, обрекающая всю семью на серьезные проблемы в будущем.

Белая колдунья

Злая ведьма, которая околдовала весь мир Нарнии и заморозила ее своими чарами, повелевает всеми .

Всего лишь за лакомства Эдмунд рассказывает ей все о своей семье и дает обещание привести всех братьев и сестер в королевство Колдуньи, не подозревая, что поведет их на верную гибель.

Ведь есть давнее пророчество, что 2 брата и 2 сестры способны одолеть белую колдунью и вернуть мир в Нарнию, оживить все что замерзло под чарами злодейки.

Как дальше развивались события лучше узнать во время просмотра и насладится этой хорошей и поучительной историей.

Отдельного внимания заслуживает такой персонаж, как лев Аслан. Величественное животное изображено во всей красе. Он очень мудрый и сильный, ему предстоит быть наставником для ребят и помочь им.

Финальная битва по классике тоже присутствует. Напомню что фильм 2005 года. Шикарный грим жителей Нарнии, красивый фон природы, множество животных. Дух захватывает от схватки добра и зла. Существа, которые верят в силу доброты и своих 4х спасителей, которые готовы отдать свою жизнь в сражении за будущее своей страны Нарнии.

Конечно, я не считала точное количество своих просмотров данного фильма, но пересматривала очень много раз. Вот как то не надоедает он мне.

Очень рекомендую всем, кто возможно, еще не смотрел. Хороший фильм для просмотра с детьми. Наглядно можно показать до чего доводит злость, эгоистичность, желание выгоды т предательство близких. Так же показана важность самопожертвования и любви.

Достоинства
  • Доброте
  • Непередаваемая атмосфера
  • О борьбе добра со злом
  • Очень интересный сюжет
Meril_Booрекомендует
13.02.2020
Захватывает)
24.02.2020
Тоже обожаю этот фильм, в планах книгу почитать, да никак не куплю
24.02.2020
Мне еще вторая часть очень нравится. Следующие впечатляли уже меньше
24.02.2020
Я не смотрела, боюсь разочароваться
11.11.2020
Тоже недавно пересматривала, раньше смотрела 2 первые части и мне очень понравилось. Думала показать дочке 7,5 лет, но слишком уж страшны приспешники белой колдуньи, моя впечатлительная дочь испугается однозначно, пусть немного подрастет. Книг, к сожалению, не читала.