Здравствуйте.
Самое время рассказать об одном прекрасном и при этом совершенно не дорогом аромате, который поднимает настроение и хорошо звучит осенью и зимой
С Montblanc Signature я познакомилась в Летуаль. После нескольких проб на запястье решила, что такой аромат должен у меня быть - нежный, пушистый, с нотками персикового йогурта и уходового крема.
Signature покупала года полтора-два назад. Но и сейчас аромат продается, а иногда даже в составе наборов (с молочком или гелем для душа).
- Основная техническая информация
Бренд: Montblanc
Объем: 30 и 50 мл., у меня 30
Концентрация: парфюмерная вода
Год выхода: 2020
Группа ароматов: восточные, цветочные
Парфюмеры: Натали Грассия-Сетто, Гийом Флавиньи
Сейчас самое время для того, чтобы погрузиться в нежное облачко Signature.
Верхние ноты
клементин
Средние ноты
магнолия, иланг-иланг, пион
Ноты базы
ваниль, белый мускус, бензоин
- Впечатления (холодная кожа)
В самом начале у меня (и не только, судя по откликам на фрагрантике) возникают стойкие ассоциации с персиковым йогуртом. Я буквально вижу молочный йогурт с кусочками персиков, но, конечно, здесь чуть больше сладости и сразу чувствуется аккорд ванили, чего бы в настоящем персиковом йогурте я не учуяла.
Начало Signature - это еще и явная кислинка, за которую, вероятно, отвечает клементин. По мере раскрытия клементин слышится все ярче и ярче, а ассоциации с йогуртом понемногу слабеют.
Дальше аромат переходит в новую фазу. С новыми стойкими ассоциациями. Но теперь центральным образом является не йогурт, а уходовое средство - молочко для тела, бальзам для волос или шампунь. Или все вместе. Когда девушка одновременно всем этим воспользовалась и вышла из ванной, оставив за собой приятный флер. Это что-то ванильное, с цветами или цитрусами. Определенно не свежее и не акватическое, а скорее чувственное, сладкое, афродизиачное. Из средних ноток ни одна не читается как отдельная. Звучание цельное и гармоничное.
Ближе к базе (на мне это спустя примерно 3-4 часа) в Signature четче выделяется ваниль, и в конце концов она становится главной хозяйкой пирамиды, немного места уступив мускусу. При этом на фоне продолжает играть что-то абстрактно цветочное и цитрусовое.
Ваниль я очень люблю и могу сказать, что она может быть разной. Не обязательно сладкой или нарочито съедобной. Здесь ваниль для меня не съедобная, но сладкая. Мне кажется, что благодаря клементину и (возможно) пиону, она не укатывается в стадию "все слиплось".
Мускус в Signature очень приятный, нежный и аккуратный. Он не режет обоняние как некоторые мускусы в Монтале и Теренци. Один из самых приятных воплощений мускуса для меня именно здесь, в Signature.
- Сходство с Carolina Herrera Good Girl Blush?
Многие отмечают их похожесть. Но у меня противоположное мнение. Ношу оба аромата. Для меня они очень разные. Good Girl Blush - о цветочной пудровости с чуть более уверенным мускусом в шлейфе. Ну а Signature - персиковый йогурт, уходовые средства со сладкой и сложной отдушкой, ваниль. Оба аромата для меня осенние и зимние - вот и все, что их объединяет.
Как уже упоминала выше, время аромата - это осень и зима. Прохладной весной он тоже хорошо звучит, но мне в это время, как правило, хочется чего-то более звонкого - цветочного или фруктового.
В теплое время года Signature душит. И не раскрывается так красиво, как в прохладу и мороз. В жару это сразу ваниль в большой дозировке, без йогурта и прочих приятных стадий.
Стойкость аромата около 6-8 часов. В течение рабочего дня не обновляю. На одежде и волосах живет дольше.
Шлейф поначалу яркий и кажется, что длинный, потом укорачивается и аромат садится коконом. Но, возможно, я перестаю чувствовать аромат. Потому что как-то мне сделали комплимент на него, мол, приятный шлейф у вашего аромата, а между тем был уже вечер.
Ой! Как же создатели здорово отразили суть аромата, поместив Signature в белый флакон.
Флакон прекрасен!!!! Обожаю белый цвет в оформлении ароматов и косметики.
С белым цветом идеально сочетается золотистый пульверизатор.
На пульверизаторе и крышке - эмблема дома Montblanc.
Распыление великолепное, без плевков, струй и подтеканий. Так приятно в недорогом аромате найти идеальное качество, даже в таких мелочах.
Флакончик имеет очень интересную огранку. Это какая-то геометрическая абстракция?
Но смотрится это, конечно, необычно, и аромату очень подходит.
Кстати, у версии 50 мл. флакон имеет другую форму (на фотографии к ветке как раз 50 мл.). Вот даже не знаю - и так, и так красиво.
Единственный недостаток флакона, который можно простить в том, что он не просвечивается. Поэтому отследить расход, увы, не представляется возможным...
Вот и коробка. Она из плотного картона.
В неброском цветовом решении.
На обороте коробки есть стандартная информация об аромате.
Смотрите в цитатате
Также размещу фотографию донышка флакона
Signature - приятный женственный аромат, который скрасит промозглые осенние и морозные зимние дни. Технические характеристики - 10 из 10.
Очень рекомендую любительницам такого направления в парфюмерии: на тему ванили, уходовых средств, йогуртов с кусочками персика. А также тем, кто любит сладкие плотные ароматы. Montblanc Signature именно такой - плотный и уютный, как теплый вязаный свитер, и сладкий как кружка горячего авторского чая с ванильным десертом.
Еще на тему осенних и зимних ароматов
Kilian Black Phantom
Narciso Rodriguez Poudrée
Guerlain Mon
Roja Dove 51 Pour Femme Essence
Mancera Black Vanilla