Опубликовано 6 Июль, 2015 - 10:11

Здравствуйте, дорогие дамы! Хотелось бы поделиться своим опытом с теми девушками/женщинами, которым предстоит пройти через то, что прошло я.

Мне 17 лет, учусь в 11 классе, через 2 месяца ЕГЭ. Естественно, на протяжении всего времени с сентября по март безумно переживала по поводу того, что не сдам/не успею пройти какой-то материал. Жила я и жила, спокойно ходила к репетиторам, но однажды почувствовала, что в левой груди есть что-то инородное. Грудь стала тяжелой, было трудно ходить без бюстгальтера. Сначала не придала этому значения, подумала, что возрастное (у старшей сестры в этом же возрасте болела грудь, но ничего серьезного не было), потом списала все на маленький размер лифа. Пошла в магазин и купила новый. На неделю боль отступила, но потом все началось с новой силой, причем грудь начала болеть и в лифе, и без. Я записалась к маммологу. Врач успокоила и сказала, что контур четкий да и вообще эта шишка на злокачественную не похожа. По размеру шишка была большой, примерно 1,35х1,25. Меня направили на пункцию, которая через пару дней подтвердила, что это доброкачественная опухоль.

Операция была назначена на пятницу, хотя на первую консультацию к хирургу мы пришли только в понедельник. Мою фибу врач обнаружил сразу. Подтвердил, что она большая, и что нужна операция. Дал список анализов и всех врачей, которых нужно обойти до пятницы. Анализ на ВИЧ я сдала в этой же больнице. Общий анализ крови/мочи, биохимию я сдала на следующий день. АНАЛИЗЫ СТОЯТ ОЧЕНЬ ДОРОГО(ОПЕРАЦИЯ БЕСПЛАТНО). С флюорографией мне повезло, её результаты я взяла в школе + нужно было сделать ЭКГ.

Сама операция длилась не долго, примерно 20 минут. Когда операция подходила к концу, я начала потихоньку приходить в себя и ощущала легкие потягивания в области груди (в тот момент меня уже "зашивали"). От наркоза (общий) я отошла примерно к 17:00 (меня повезли на операцию в 11:20), последствий никаких не было. Меня не тошнило, не рвало, но слегка кружилась голова. В этот же день отпустили домой. Послеоперационный период прошел легко, грудь практически не болела. В течение следующих 10-ти дней ездила на перевязки.

Мылась я очень аккуратно. Первые 2-3 дня протирала подмышки влажными салфетками. Мне, обладательнице второго размера, врач сказал ходить без лифа и спать на груди. Девушкам, у которых размер груди больше, врач дал противоположные советы. Мыться мне разрешили спустя неделю, в баню сказали не ходить еще неделю. В целом операция и послеоперационный период заняли у меня две недели. Дают освобождение от занятий физкультурой на месяц.

Сейчас, спустя уже 3 месяца, шрам практически не заметен. Думаю, спустя полтора года его не будет видно совсем. Бояться совсем нечего, поверьте мне!

Минусов у операции нет. Они есть у фиброаденомы: если её удалили один раз, не факт, что она не появится снова.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.

Достоинства
  • Довольно быстрая и не сложная операция
ktmlkрекомендует