Опубликовано 22 Июль, 2015 - 20:46

~~~Предыстория~~~

Моя история с фиброаденомой началась еще в 2010 году. Так уж вышло, что нащупал мне ее мой тогда еще молодой человек (понятно, что при интересных обстоятельствах Laughing out loud ) На прием к врачу я попала только через 2 года, в 2012м. Уплотнение меня никак не волновало: не болело, в размере не увеличивалось. Уже мой муж, решив, что может мной законно командовать, взял меня в охапку и отвез в больницу)) Здесь я и услышала точный диагноз - фиброаденома. Удалять обязательно. Получив список анализов,я отправилась депрессовать домой. Согласитесь, предстоящая операция не радует. А при данном диагнозе только оперируют. Фиброаденома не лечится медикаментозно. И лучше удалить ее, пока она еще небольшая (принцип прост: "чем меньше ее размер, тем меньше шов")

Какие анализы я сдавала:

• Группа крови, резус
  • Осмотр гинеколога
  • Осмотр терапевта

~~~Онкологический диспансер~~~

Здесь все обычно: осмотр онколога, пункция (немного может после болеть место укола. Но ни к чему страшному не готовьте себя, все терпимо Smile ) Затем я направилась в приемное отделение. Записали рост, вес, осмотрел хирург, который будет оперировать, и назначили день операции. С собой наказано было взять халат и тапки, побрить все, что нужно) Список небольшой, так как я не лежала, через час меня отпустили. Отделение переполнено, и, выяснив, что я из города и мне есть где жить, было решено отправить меня домой. Потом только ходила на перевязки.

~~~Операция~~~

В назначенный день я пришла в отделение, меня поместили в палату и оставили ждать моей очереди. Мучилась в ожидании я недолго, через пол часа за мной пришла медсестра, и я, вместе с ней, своими ножками потопала в операционную. Там разделась до трусов, надела шапочку и "бахилы" до колена (или как там они называются). Уложили меня на стол, накрыли одеялом, отгородили шторкой, намазали от души йодом, укололи анастезию и приступили. Длилось все минут 10. Когда накладывали швы, обезболивающее начало отпускать, и я стала чувствовать покалывание. Сообщив об этом хирургу, получила еще один укол анастезии Smile

После (опять же сама) вернулась в палату. (Обязательно сразу надеть бюстгальтер) Приложили на пол часа грелку со льдом и отпустили домой. На перевязках была 3 раза. В предпоследний мой приход узнала результат гистологии: ттт, все хорошо. В день снятия швов сдала общий анализ крови.

Мне сделали все красиво, и шов почти незаметен Smile

Но на этом моя история не закончилась... Через год я попала на операционный стол уже с кистой яичника. Мой гинеколог все сокрушалась, что не проверила меня еще при фиброаденоме. Объяснила это тем, что все связано. Поэтому не стесняйтесь, спрашивайте врача...

Но и это еще не все. Прошло уже 2,5 года, и снова уплотнение и в той же груди. Снова предстоит операция Sad Но пока узист поставил диагноз под вопросом (уплотнение на стадии формирования).

Но причина появления известна - гормональный сбой. Поставили перед фактом - либо рожать в течение 2х лет, либо принимать ОК (очень эффективны в данном случае) в течение тех же 2х лет.

А я уже сдала все анализы и завтра снова бегу в больницу, должны назначить день для удаления. Удачи мне Smile

Спасибо, что прочитали! )

Здоровья Вам и Вашим близким!

Бубочка2014рекомендует
29.03.2018
Здравствуйте! Вы - молодец, пережить столько операций. У меня самой было несколько. Здоровья Вам побольше!
30.03.2018
Спасибо!