Опубликовано 3 Ноябрь, 2015 - 10:51

ПРЕДЫСТОРИЯ

Однажды я очень удачно легла на бок, провела рукой по правой груди и неожиданно для себя нащупала уплотнение. "Удачно" потому как лучше всего эта зараза прощупывалась именно на боку, стоя ее еще нужно было поискать. Собственно операцию в конечном итоге тоже пришлось делать на боку, но об этом чуть позже.

Испугалась, конечно, но решила не паниковать и НИЧЕГО НЕ ЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ. Серьезно, если вы только столкнулись с подобной проблемой и тут же нарвались на мой отзыв -- закройте страницу и идите к врачу. Перечитаете, когда точно будете знать об операции, тогда-то мой отзыв поможет вам успокоиться. А пока поберегите нервы, ибо начитаться можно много и пережить весь спектр негативных переживаний заранее, даже если вам их не понадобится реально переживать в жизни. Ну это все лирика, давайте по сути.

Я связалась со знакомой, которая недавно прошла через подобную ситуацию, которая меня успокоила и предположила именно фиброму. В принципе, практически классика: плотный подвижный безболезненный шарик в верхней доле груди, 30 лет, год назад закончившееся ГВ. Подруга посоветовала не паниковать, но быстренько идти к специалистам.

Я пошла к гинекологу, оттуда получила направление к онкологу и на УЗИ молочной железы. (его нужно делать на 5-й день после месячных, а к онкологу приходить на 8-9-й день)

УЗИ показало фиброаденому. Онколог выдала кипу бумажек на сдачу крови и ЭКГ, а затем оформила направление в Брянский онкодиспенсер.

Снова отступление: какие же там очереди!!! Я забыла когда в последний раз видела в поликлиниках столько народу. Больше всего меня напугала очередь к химиотерапевту. Через нее невозможно было пройти по коридору. Вот эти очереди реально пугают. Конец отступления.

Онколог диспансера отправила меня опять же на УЗИ, где мне тут же сделали биопсию. И если в первое УЗИ показало одну фиброаденому в 10 мм, то сейчас их было уже две: 17 мм и 13 мм под ней. Дальше онколог вызвала для консультации хирурга. Она еще думала, не отправить ли меня домой понаблюдаться пока, не будет ли расти дальше. Но хирург (почему-то он сразу всем своим видом вызвал у меня доверие, иначе бы я еще колебалась) сказал, что берется удалить мои фибромы. Дело было в пятницу, операцию назначили на понедельник. Очень рада, что так быстро, поскольку волноваться и не спать по ночам пришлось всего три дня.

ОПЕРАЦИЯ

Вначале хирург отвел меня на повторный УЗИ, чтобы разметить, где лучше делать надрез. Заодно определились, что самой удачной будет поза на боку: одну руку под голову, другую на голову. Очень неудобная для меня поза, поскольку руки в конечном итоге затекли, а верхняя норовила слезть, что могло помешать операции.

Переодели в халат, положили на стол и накрыли простынкой с вырезанной дыркой, которая пришлась как раз на область груди. Так что видеть происходящее я не мола при всем желании. Правда и без меня зрителей хватало -- человек семь студентов.

Хирург сделал обезболивающий укол и приказал не молчать, если вдруг начну чувствовать боль. Моя фиброма сидела довольно глубоко, ее пришлось искать, так что боль через некоторое время появилась (на 7-ку по 10-бальой шкале), но мне тут же сделали повторный укол и дальше все пошло нормально. Конечно ощущение того, что со мной что-то делают было. За грудь словно тянули. Да и звук тока, которым меня периодически прижигали, удовольствия не приносил. Но в целом все не так страшно, как казалось.

Поскольку мои фибромы сидели глубоко, к тому же их было несколько, операция длилась минут 40.

Зашил меня аккуратно, косметический шов внутри кожи. Дальше забинтовали плотно и отпустили.

Сейчас, глядя назад, понимаю что операция из ерундовых. Зашла-вышла и домой.

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Сразу после выходи из кабинета было ощущение, как от пореза -- кожа болела. Я тут же выпила таблетку обезболивающего, которое предусмотрительно закупила, муж отвез домой, где мы с ним тут же от переизбытка волнения отключились здоровым сном.

Я в офигении, но боли не было вообще! Основной дискомфорт мне доставлял пластырь, приклеивающий стерильную салфетку, и эластичный бинт. Последним приходится постоянно перематываться, чтобы жидкость -- сукровица -- собиралась по минимуму. Дома отпила 5 дней антибиотики.

Не смотря на то, что в онкодиспансере мне дали выписку на перевязку по месту жительства, хирург назначил несколько встреч -- трижды сам убирал скопившуюся жидкость (безболезненно), ну и заодно контролировал процесс заживления, а затем снял шов (безболезненно) . Так что спасибо Воеводову Е. В. -- очень внимательный врач и позитивный человек.

Результат гистологии подтвердил смешанную фиброаденому.

На следующий день после снятия шва помылась целиком, а не частями, шов обработала зеленкой промокательными движениями. Контрактубекс можно использовать через две недели. Пока делаю полуспиртовые компрессы, чтобы рассосалась уплотнение подо швом. Хирург сказал, что это нормальное явление, поскольку был иссечен немаленький участок.

Шрамик останется, но думаю будет не очень большим.

________________________________________________________________________

ПОЧЕМУ Я СОГЛАСИЛАСЬ НА ОПЕРАЦИЮ

1. Большую часть жизни я прожила в радиационной зоне отселения и я знаю, какое ужасающее количество моих земляков столкнулись с онкологией. Для меня это такой фактор риска, который перекрывает весь страх перед скальпелем.

2. Фиброаденому лекарствами не убрать.

3. Фиброаденомы могут перерождаться в рак. И хотя в интернете можно найти много информации, о том что не могут:

а) промониторила интернет статьи и выяснилось, что немалое число интернет-"специалистов" забывают о листовидном виде фиброаденомы, который может переходить в рак. Почему забывают? Читай пункт "б".

б) есть такая профессия -- копирайтер. Именно они пишут основную массу статей в интернете, и медицинское образование есть у единиц. Я сама писала десятками статьи о модифицированных добавках в асфальтобетон, особенностях ремонта "Фольксвагенов" и "Ауди" и горнолыжных курортах Альп. У меня филологическое образование, нет прав и в Европе ни ногой (сама за медицинскую тему не бралась).

4. С глаз долой из сердца вон.

Так что если кто-то спросит, фиброаденоме -- нет, операции -- да.

Достоинства
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • Сделали операцию бесплатно
  • Смогу кормить грудью
  • Сразу прошли боли
Недостатки
  • Не хочется повтора
  • Шов есть,хоть и небольшой
Gena mentaрекомендует
03.11.2015
Спасибо за отзыв! Я сейчас нахожусь на стадии когда пройдены все экг, узи и анализы и жду заветный вердикт от докторов... Так же обнаружили 2 образования... Боюсь операции страшно....
03.11.2015
Не тяните! У меня вон как всего за два месяца выросло((. Если бы оперировали раньше, удалять пришлось бы меньше тканей. Мужества вам!!!
03.11.2015
У меня уже за месяц обе на 4-5 мм выросли....очень быстро...
Спасибо!) вдохновили не бояться!)