Опубликовано 24 Октябрь, 2015 - 18:48

Я нашла у себя опухоль 2 раза, мне 28 лет. Первый раз удалили в 2010 г. Второй раз обнаружила в 2015 г. (Место в районе декольте , был удар туда - может это причина появления) и сделали секторальную резекцию в Воронежском онкодиспансере в октябре 2015г. Расскажу как я сдавала анализы и какая последовательность действий.

До

Флюрография

6 день

Посетила гинеколога (Перед операцией нужно будет)

16 день

Узи молочных желез с 5 до 10 дня менструального цикла (300 руб.)Размер 2,5 х 1,6 см

Попасть на прием к онкологу-маммологу с результатом узи. После осмотра выписал направление на анализы в этой же поликлинике по месту жительства.Вот какие анализы:

ЭКГ;

Общий анализ крови;

Биохим. анализ крови +коагулограмма(показатели свертываемости крови);

Общий анализ мочи;

Гепатит В, гепатит С, Сифилис, группа крови+резус фактор, кровь на вич .Кровь с вены берут натощак. Направления были на следующий день, за один день сдала во вторник. Результаты всех анализов готовы были в пятницу- на третий день.

Советую сделать ксерокопии ЭКГ, ОАК,ОАМ, Б\хим крови +коагулограмма.(Для Терапевта)

Онколог дал мне все анализы и результат ЭКГ, выписал направление в Областной онкодиспансер, поехала туда и в этот же день записалась на прием к онкологу-маммологу на понедельник.Врач осмотрел, взял пункцию шприцем (больновато , терпимо), за результатом в среду(через день).

Результат пункции - доброкачественная, говорит у вас 2 варианта: наблюдать или удалить. Я выбрала второй.Дальше Получила такой список:

Терапевт, Гинеколог, Флюрография

Анализы:ОАК, Б\Хим. анализ крови +коагулограмма, ОАМ. (Так как срок годности у них 14 дней) Сдала второй раз платно -990 руб. Взяла заключение гинеколога. Результаты анализов забрала на след. день и с ними + копия ЭКГ на прием к терапевту. Получила заключение терапевта.

В пятницу попала на прием к онкологу -были завышены тромбоциты на 112 (норма 320, у меня 432).Сказал нужна консультация гематолога и тогда назначит день операции, выдал направление в Областную больницу. С копиями результатов анализов, ЭКГ Поехала в понедельник и не ожидала что в этот же день пройду, врач выписала таблетки , дала заключение. На следующий день я опять к онкологу и там наконец-то назначили день операции- через день - в четверг.

К этому сбору анализов и заключений добавлю что операцию не делают во время месячных, и срок годности некоторых анализов 10-14 дней, нужно успеть. У меня это заняло с момента посещения маммолога в поликлинике до операции 18 дней.

Сама операция.С собой 2 простыни, носочки, обезболив.таблетки - я взяла ибупрофен. Наркоз можно выбрать местный (можно утром немного поесть и попить) или общий -строго натощак. Я выбрала местный, Хирург вколола новокаин и сразу разрезала , не больно , потом когда достала эту ф. немного заболело, потом наложила швы-не больно, длилось минут 10, не больше 15 точно. Заклеили , встала со стола, легла на кровать, приложили брусок холодный, через 30 мин можно уже было вставать и уходить. Если общий наркоз наверное подольше оставят не знаю.На перевязку на след. день в онкодиспансер. После операции не мочить рану, я 1 раз в день протирала настойкой календулы(в ней 70 % спирт) сверху бинт.Ходить и спать в бюстгальтере. Рукой резко не двигать - больно. Швы сняли на 13 день, и выдали результат гистологического исследования - фиброаденома .Хирург прописала витамины 2 месяца.

Спала на спине. Ниточки тоненькие. шрам буду мазать Контрактубексом. На мой взгляд на форму груди не повлияло.

Всем здоровья! Берегите себя! Надеюсь поможет мой отзыв

Фото:

1.До

2. 6-ой день. Длина разреза 3,2 см

3. 16 день

Фото

Достоинства
  • Быстрая операция
Недостатки
  • Остался шрам
  • Стоит денег
Елена965рекомендует