Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 06:32

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться с вами своим опытом по удалению фиброаденомы молочной железы. Думаю, что многим отзыв будет актуальным, так как в свое время я тоже шерстила просторы интернета и читала отзывы, чтобы понять что ожидать и знать к чему готовиться.

О существовании фиброаденомы я узнала год назад. Это было первое в жизни УЗИ молочных желез. Немного о себе, мне 30 лет, позади двое родов, после которых я успешно кормила грудью, первый раз 1 год и 4 месяца, второй раз 2 года.

На УЗИ я пошла из-за того, что стала беспокоить тяжесть в обеих грудях. Было больно прикасаться, даже мытье под душем доставляло дискомфорт. И эти ощущения были постоянно, не зависели от цикла.

На УЗИ доктор выявила наличие кист по обеим грудям и в левой молочной железе фиброаденому размером 1 см. Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать. Слезы текли рекой. Для меня все это казалось неизвестным и страшным. Пугало слово ПУНКЦИЯ.

С результатами УЗИ я пошла к маммологу, которая сразу же предложила взять пункцию. Как оказалось, процедура быстрая и практически безболезненная, не больнее, чем взятие крови из вены. Под контролем датчика УЗИ, доктор ввела иглу в фиброаденомы, вытянула содержимое и я уехала ждать результата.

По результатам цитологического исследование было подтверждено, что это именно фиброаденома, а не какое-то другое образование. Доктор посоветовала не тянуть и удалять ее.

Операцию я делала в платной клинике, так как попасть в бесплатную оказалось весьма проблематично, не буду сейчас вдаваться в подробности. Не хочется вспоминать потраченных нервов.

За 3 дня до операции я сдала необходимые анализы и в субботу в 14:00 была назначена операция. Больше всего я боялась наркоза. Это был мой первый раз. Но все оказалось не так страшно. Мне поставили катетер, положили на операционный стол. Руки и ноги зафиксировали. Анестезиолог измерил давление и ввел препарат. Глаза сразу же закрылись. А когда я проснулась, на часах было 14:30. Все уже было сделано.

Разрез был сделан по ореоле, размером 2 см. Швы косметические, ничего снимать было не нужно. Мне наложили повязку и я пошла в палату, чтобы отойти от наркоза.

Проведя в палате около 2 часов, я поехала домой. На операцию обязательно нужно ехать с сопровождающим, со мной был муж. Потому что когда отходишь от наркоза, могут быть головокружения. Я описала бы свое состояние, как вполне удовлетворительное. Была только слабость в этот день. Никаких болей я не испытывала.

На следующий день, в воскресенье, я поехала на перевязку. Мне убрали тампон и дренаж, и шов просто заклеили лейкопластырем. В среду убрали и его.

Спустя почти три месяца шов выглядит вполне нормально, со временем он будет практически незаметен.

Еще через 3 месяца буду делать контроль УЗИ.

После операции была назначена поддерживающая терапия. Таблетки Промисан, чайный напиток Фитонк.. Об этом я расскажу в следующих отзывах.

Скажу, что не нужно бояться этой операции. Нужно идти и делать.

В платной клинике за анализы и саму операцию я заплатила 30 тысяч рублей.

Достоинства
  • Быстрая операция
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • НАДО!
  • Операция прошла быстро
  • При общем наркозе, - засыпаешь , просыпаешься- все
  • Швы САМОРАССАСЫВАЮЩИЕСЯ
  • Шрам практически не заметен
Недостатки
  • Стоит денег
Lubasha30рекомендует
У вас такой сильный опыт, спасибо, что делитесь. Я по старинке мастопатию лечила как врач назначил, благо мастодинон легко дискомфорт в груди убирал и не пришлось много лекарств перебирать
23.04.2021
Такими проблемами нужно делиться. Как оказалось это очень распространено среди молодых девушек. Чтобы не затянуть, нужно вовремя начать лечение.