Опубликовано 28 Сентябрь, 2021 - 17:48

полгода или более

Всем привет, я уже писала о фиброзно кистозной мастопатии в своём отзыве на препарат эпигалин брест

Грудь обследовала постоянно, в сентябре 2020 мой гинеколог заметил, что по её мнению образование в правой молочной железе увеличилось, я пошла к мамологу в Киеве в этом же центре где работает мой гинеколог, чтобы сэкономить время пока я в Киеве, он сделал узи+пункцию, но мне не понравилось, что врач стал говорить о том, что много крови выделяется после пункции, показал на экране, что образование эхогенное (хотя я всё равно ничего в Узи не понимаю), что хорошего мало, там кровоток, надо оперироваться. Я думаю понятно на сколько были выпученные мои глаза...до этого мне другой маммолог из онкодиспансера города Херсона, около года назад успокаивала, что страшного нету ничего, что только кисты, что с ними можно жить и многие их даже не замечают, а тут уже чуть ли не намёки на онкологию, когда я ехала домой в поезде я думала о том, почему мне так не везёт и обижалась весь мир, приехала домой рассказала обо всём своим родным, осталось подождать результат пункции. Две недели ни с кем не разговаривала вообще, была опустошена. По результату пункции - это фиброаденома, встал вопрос о её удалении, врач у которого я была в Киеве работает в Нацинальном институте рака и в частном порядке в R+, но так как из -за ковида доброкачественную патологию не оперировали, он предложил мне в частном варианте прооперировать в R+ где я была у него на консультации, сказал приблизительно 25 тыс гривен, я сказала, что я подумаю, что хочу проконсультироваться ещё с одним онкологом-маммологом, он начал мне говорить о том, что можно перенести на весну, что может проперировать в Нац. институте рака, что не рекомендует делать операции в областных центрах, и здесь я стала сомневаться в этом враче ещё больше.

Я кинула клич на местном форуме, мне посоветовали другого врача в Херсонском онкодиспенсере, но я не хотела туда ехать, потому что моё настроение было и так ниже плинтуса, записалась к нему в частном порядке в Первую приватную поликлинику в городе Херсоне. Врач очень удивился почему я после Киева решила проконсультироваться у него, но он сказал, что пункция и Узи из Киева ему не подходят, нужно всё переделывать. Всё переделали, но по результату УЗИ размеры были совершенно не те (меньше) никакого кровотока в опухоли не было!!!! и в левой молочной железе у меня тоже оказалось фиброаденома.

Врач предложил мне варианты, либо наблюдаем, либо удаляем (онкология у меня в роду была, но случаев рака груди у родственников не помнят ни мама ни папа), я сказала, что будем удалять, его пугал мой вес (около 38 кг), сильно, сказал, что таких маловесных никогда не оперировал, решили делать под общим наркозом в Первой приватной поликлинике в Херсоне, так как опять же из за ковида в онкодиспансере оперировали только злокачественную патологию. Я ничего не боюсь, эту фразу я сказала врачу, что мне врё равно или будет общий наркоз или будем местный наркоз, пусть сам выбирает. Стоимость одной груди 8 тыс гривен с общим наркозом, то есть операция мне стоила 16 тыс гривен, операция одного дня, пару часов в стационаре и потом меня отпускают домой.

Перечень анализов которые мне нужно было привезти с собой:

- анализ на ковид

- заключение гинеколога

- заключение терапевта + кардиограмма

- анализ на сифилис

- анализ на 2 гепатита ( но не помню какие так как у меня все бумажки забрали)

- флюрография

- коагулограмма

- ОАК

- ОАМ

- Узи молочных желез

- УЗИ брюшной полости

- результат пункции

Определённого дня цикла у меня небыло так как я в медикаментозной аменорее (принимаю Клайру)

До операции позвонил операционный координатор, уточнил за анализы, в поликлинике по месту жительства задерживали ковидный тест и операция могла сорваться и перенестись на следующую неделю, но я всё успела сделать, координатор посоветовала взять тапочки и халат на всякий случай чтобы выйти в туалет в операционном блоке, для себя взяла бутылку маленькую воды, потому что знаю, что потом очень захочу пить.

Операция была назначена на субботу 7 ноября 2020 года на 14:00 часов дня, разрешили лёгкий завтрак, и после 9 утра ничего не кушать и не пить. Просто идеальное время я не была голодная и злая. Приблизительно в 13:00 я была в клинике, я взяла с собой папу так как он спокойный к форс мажорным ситуациям и ведёт себя сдержанно и мудро. Я оплатила операцию, с чеком и своими бумажками поднялась к операционному блоку, показала дверь отцу где я буду и сказала ждать звонка, он сказал, что будет читать электронную книгу в машине. Я зашла в операционный блок, меня оформили, провели в двухместную палату (там уже была пациентка ей оперировали челюсть) в палате было очень жарко так как отопление в клинике своё. Постельное бельё уже было застелено, также был плед. В палате шкаф для верхней одежды, стулья, кондиционер, кофейный столик с электро чайником, кофе, чаем, сахаром, телевизор, кнопка вызова медсестры, умывальник. Я толком не фотографировала палату, так как не знала, что буду писать отзыв, фото были для мамы чтобы она не переживала.

Туалет и душевая к сожалению находилась отдельно. Ко мне зашла медсестра, поставила катетер в вену, сказала,что скоро подойдёт мой врач.

Ко мне зашёл врач спросил как дела, сказал, что скоро придёт анестезиолог. Я вышла в туалет, но он почему то был грязный, кто - то очень не аккуратно сходил в туалет, и тут меня позвали на разметку фиброаденом, мне сделали узи и я вернулась обратно в свою палату. Пришёл анестезиолог, так как я уже оперировалась раньше задавал очень много вопросов о предыдущих операциях, рассказал как всё пройдёт, что будет препарат через вену и маской (газом) будет поддерживать мой сон. Потом зашёл ещё раз врач, сказал, что освободилась операционная сейчас всё подготовят и будем работать. Ко мне зашла санитарочка, одела медицинскую шапочку, бахилы, разрешила оставить нижнее бельё, одела мне одноразовую операционную сорочку (размер явно был не мой))) я ещё и подшучивала, я одела свои тапочки и мы пошли в соседние двери, там меня попросили оставить тапочки и я прошла в операционную, меня поприветствовали девушки операционные медсёстры помогли улегтись (людей было много), одели на палец пульсометр, что то подложили под правое бедро, какое то резиновое приспособление, но я не знаю, что это, дальше мне стали улаживать руки, подкручивать подлокотники на операционном столе, у меня раз десять переспросили удобно ли мне, врач подшучивал, что мол такой интересный контраст, вчера оперировал пациентку с 120 килограммами,а сегодня пушинка, настаивал, что нужно мне считать калории и больше их потреблять, развлекал меня как мог, я хотела чтобы меня побыстрее уже выключили, операционная была в белоснежном цвете, а я не люблю белый интерьер у меня это вызывает тревогу, я специально закрывала глаза чтобы представить, что я где то в другом месте. Врач спросил опять боюсь ли я, я сказала, что я никуда уже не убегу от него, но моему сердцебиению и так было понятно, что мне что то не нравится, я же не буду говорить, что у меня непеносимость белого цвета)))) Пришёл анестезиолог и потихоньку меня начали выключать. Мне даже снилось зелёное поле, а по полю ветер летний, сильный, тёплый. Проснулась я очень резко, даже немного испугалась. Операция длилась 40 минут. Почувствовала сильную сырость в воздухе, и пекла грудь. Рубашки не было, только нижнее бельё, бахилы и шапка. У меня спросили как я себя чувствую и сказали аккуратно перебираться на каталку, всё понимала и соображала и конечно же дико хотелось пить. Меня привезли в палату, я сняла шапку и бахилы, дотянулась, отзвонилась и отписалась всем кто переживал, что всё хорошо, я уже была готова тикать домой. Слышался запах йода (моё тело было скорее всего обработано бетадином) я спросила медсестру как это всё потом оттереть, она сказала обычным спиртом).

Зашёл анестезиолог и сказал как минимум час я лежу, а потом будем говорить потому что сильно упало давление. Подошёл мой врач я сказала, что сильно печёт грудь, мне принесли лёд, лёд меня просто спас, боль сразу же ушла. Через минут сорок зашёл мой врач маммолог, рассказал, про размеры фиброаденом, когда будет гистология, что у меня стоят резиночки в ранах, проверил повязки, выписал антибиотик, сказал если что не так ему звонить, бандаж мне не нужен, просто сказал одеть плотную маечку и желательно носить её пока не снимут резинки, что швы у меня саморассасывающиеся. И сказал, что папа под операционным блоком, хочет чтобы я осталась на сутки у них, я отказалась, сказала, что хочу домой. Через час зашёл опять анестезиолог сказал мне ещё лежать,что можно пить воду понемногу, что ещё будут мерять давление и менять повязки, где-то ещё часа я 1,5 лежала, мне поменяли повязки, померяли давление и сказали потихоньку вставать, сначала посидеть. Потом потихоньку походить, опять посидеть и опять походить. Опять померяли давление, но всё равно было низкое, короче ещё я посидела немного, решила сходить в туалет. Опять померяли давление, спросили как я, разрешили позвонить папе, чтобы он меня забрал. Пока ехали домой немного стало плохо в машине, накрыла слабость и закружилась голова, я открыла окно и дышала свежим воздухом, всё прошло.

Послеоперационные отходнячки: я приехала домой, немного покушала, спиртом оттёрла бетадин, протёрла влажной тряпочкой верх тела и пошла спать, НО, я так и не заснула....меня разбудили так, что я смогла заснуть только через 24 часа после операции. ко мне ночью тулилась кошка, она наверно чувствовала, что у меня горит грудь, болело терпимо, немного даже переворачивалась на бока. Утром поехали на перевязку, перевязку сделала медсестра , что меня перевязывала после операции.

К обеду у меня почему то начало болеть горло и стала подниматься температура, я позвонила врачу он сказал пить антибиотики и температура 37,8 это нормально, к вечеру меня нереально начало болеть горло, правая сторона и левая сторона (бока) до торса, руки будто я мешки тягала и к 18:00 я почувствовала себя совсем плохо, меня знобило, выпила Нимид натёрлась Меновазином везде где смогла натереть и пошла попробовать заснуть. В понедельник поехала к хирургу на перевязку, хирург который обрабатывал раны сказал, что резиночки будут стоять минимум 6-7 дней. (этот хирург присутствовал на операции тоже) я к нему ездила на перевязки через день, а так сказал просто обрабатывать ранки перекисью, а потом бетадином ) я ему рассказала, что заснула только через 24 часа и что-то происходило с горлом и с мышцами, как оказалось это так выходил мой наркоз! с опозданием!

Левая молочная железа с резинкой

Резиночки на 5 день подрезали, а на 7 сняли, было всё безболезненно. Раны конечно выглядят не очень эстетично, и были сильные синяки, но это всё нормально.

Правая молочная железа с резинкой

Через два дня после операции уже готовила кушать сама, печатала (работаю дома) но не могла поднять руки вверх, и не могла открывать тяжёлые двери в подъезд например, выходила только в сопровождении кого-то, а потом приловчилась открывать двери попой.

Фото без резинки (рана обработана бетадином)

Через 2 недели была готова гистология, я приехала к маммологу, сказал раны больше не обрабатывать бетадином, потому что там уже начали сходить корочки. Обсудили поддерживающую терапию, но из-за Клайры я не могла принимать препараты с которыми работает маммолог (по согласованию с гинекологом так как я нахожусь в медикаментозной аменорее). Оперирующий маммолог-онколог шикарный специалист, спокойный сдержанный, всё объясняет, но он сказал, что с Клайрой надо прощаться, он знает ситуацию по поводу тазовой боли, что не хочет лезть в мои гинекологические проблемы и убеждать меня отказываться от Клайры, но он меня предупредил, что фиброаденомы могут появиться опять.

Результат гистологии

По результату гистологии: 1. Периканаликулярная фиброаденома молочной железы. 2. Аденома молочной железы преимущественно интраканаликулярного строения.

После операции прошло 10 месяцев, швы практически не видно, НО на погоду они очень реагируют, будто меня кто-то щипает, сильно, аж больно бывает, мне это сильно не нравится....

10 месяцев после операции правая молочная железа

10 месяцев после операции левая молочная железа

В мае 2021 у меня опять подозрение на фиброаденому, но врач сказал, что будем разбираться позже, когда я прооперирую миомы, восстановлюсь, тогда будем решать, что делать (этот разговор был в мае 2021 года, миомы я прооперировала отзыв :

к маммологу мне через пол года. в ноябре 2021)

Какой вывод я сделала для себя. Никогда нельзя принимать решения в горячке, если есть хоть малейшее сомнение, лучше проконсультироваться ещё с одним врачём или с несколькими, не стесняться задавать вопросы и самое главное нельзя ничего бояться ведь это здоровье, а оно не покупается. Всем здоровья!

Достоинства
  • Быстрая операция
  • Отличный врач
  • Саморассасывающиеся швы
Недостатки
  • Возможно возвращение
  • Стоит денег
  • Шрамы реагируют на погоду
Дзенибарекомендует
28.09.2021
Приличные рубцы остались, особенно справа.
Добрый день!
У меня тоже была миома(оперировали) и фиброаденома.
Как в итоге оказалось? Фиброаденома ?