Опубликовано 10 Апрель, 2019 - 14:23

Приветствую всех, кто как и я год назад судорожно просматривала отзывы про эту операцию.

НАЧАЛО.

Началось все 10 лет назад- в феврале 2009 года мы решили планировать ребенка и я перед этим прошла диспансеризацию, куда входило УЗИ молочных желез.

УЗИ груди тогда я сделала впервые в жизни-жалоб не было, ничего никогда не нащупывала, в семье проблем с грудью ни у кого не было. В общем мне сказали что все отлично, ничего не нашли.
Спустя пару месяцев я забеременела.

Далее беременность протекала легко и спокойно, пока на 25 неделе в январе 2010, я утром сидя на кухне , жуя завтрак случайно не уперлась рукой в грудь.
Я понимаю, что я что-то чувствую, твердое и довольно большое! Прощупала с другой стороны-ничего, снова слева- тут меня как ушатом воды окатило, эдакий липкий, противный страх охватил меня...

Это что-то было достаточно крупным, примерно с грецкий орех...

Я трясущимися руками набрала номер мед.центра и записалась на УЗИ, к счастью оно было в тот же день.
В кабинете веселая врач глядя на мое пузо спросила что случилось, и я ей сказала что что-то нащупала в груди, на что она ответила, что мне наверное показалось, так как грудь у беременных немного другая по структуре.

В общем справа все было в норме, а слева она нашла это образование около 2,5 на 2 см! при чем однозначно было не ясно что это.

Узист решила, что это выглядит больше похожем на кисту с густым содержимым, типа в груди уже есть молозиво, вот проток закупорился и получилась молочная киста- галактоцеле.

Конечно это меня немного успокоило, но я записалась к онкологу-маммологу .

На приеме онколог посмотрел мое УЗИ, пропальпировал грудь и вынес вердикт- образование подвижно и эластично, скорее всего это таки да- галактоцеле.

Я спросила про пункцию- ответил что он мне не будет делать, мало ли ткнет мне в грудь, а я от стресса рожать начну.

Короче отказал мне. К другому идти возможности не было и договорившись с врачом о регулярном - раз в 2 месяца УЗИ и явке к нему после родов. Я относительно спокойная поехала домой.

Сразу после родов я сходила на УЗИ и прием, ничего в размерах не изменилось, нового не появилось, а врач теперь отказал в пункции из-за лактации...

А тем временем я откормила ребенка 2 года, уплотнение лактации не мешало и меня не беспокоило,
сделав очередное УЗИ, где все было по старому- я на все забила(хотя это не правильно!)

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

И вот прошло почти 8 лет...

Щелкая каналы на телевизоре, я попала на очередную передачу о здоровье, там сообщали, что сейчас месяц борьбы с раком груди и всем нужно пройти обследование.

Тут то меня и накрыло, я вдруг решила, что за это время у меня наверное там ужас и кошмар, к слову, все это время я старалась не щупать это место, но в целом в размерах уплотнение уменьшилось, но не на много, что однако давало мне надежду думать что все доброкачественно.

Какое-то время я ходила и собиралась с духом пойти на обследование спустя столько времени.

Наконец я решилась! Трясущимися руками позвонила и записалась на УЗИ к тому же врачу, что и изначально.
И вот я снова лежу на кушетке и с ужасом жду результат- слева старая киста на месте и чуть уменьшилась примерно на сантиметр, но самое ужасное было дальше- справа нашли еще одно образование около сантиметра неровной формы....

Я записываюсь к онкологу, уже к другому, в другом месте.

Позитивный дяденька посмотрел УЗИ и пощупав грудь, сообщил что тут надо делать пункцию, причем под контролем УЗИ, так как штука справа не пальпировалась, и вообще он надеется, что это тоже киста.

Я ложусь на кушетку, медсестра приносит подносик со стеклами и большими шприцами. Сама пункция не болезненна, как укол, и вот я вижу как моя большая старая киста на экране аппарата УЗИ начинает уменьшаться, а в шприце появляется желтая масса, похожая на желе.

Доктор по возможности постарался все откачать, но все равно образование осталось, хоть и намного меньше. Затем он перешел к правой груди, но в этот раз в шприце была только кровь, на что врач сказал что это точно не киста, так как оно очень плотное и трудно прокалывается. Я ничего не чувствовала во время этих манипуляций., затем проколы мне заклеили пластырем, а то что набралось в шприцы намазали на предметное стекло и отправили в лабораторию.

Правда у меня потом там синяки были)

Результат обещали в течении недели, я тут же начиталась что тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) это вообще ерунда, могли не попасть куда надо и результат придет хороший, а на операции может оказаться все что угодно..
В общем через 7 дней я пришла на консультацию по результатам пункции, где оказалось что слева-это старая молочная киста, а справа- фиброаденома. В общем нужно это все удалять.

Договорилась с врачом собрать анализы и созвониться с ним для согласования дня операции.
Анализов назначил не много и я их все быстренько сделала за 1 день платно:
1.Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3.Биохимия крови
4.Инфекции (ВИЧ,Сифилис,Гепатиты В и С)
5.ЭКГ
6. Флюорография
7. Консультация терапевта по итогам всех исследований.
8. УЗИ молочных желез (оно уже было).

Созвонились мы как он и просил в первый день менструации, так как он делает только в 1 половине цикла, договорились, что я подъеду в больницу к нему со всеми документами, он объяснит что и как будет и что нужно с собой взять.
Приезжаю я туда с папкой анализов, доктор все у меня забирает, смотрит и говорит ну все, завтра операция...
Конечно, с одной стороны это порадовало, как известно хуже нет, чем ждать и догонять, а с другой стороны, как то внезапно быстро)
В общем сказал что утром к 8 приехать сюда, меня определят в палату, затем он придет, мы сделаем разметку под УЗИ и потом в операционную. Анестезия будет местная, шов косметический, после сделают пару уколов и на утро можно домой.

С собой необходимо взять как обычно в больницу- посуда, хоть и сутки всего,но кушать захочется,гигиенические принадлежности, тапки, полотенце. Но самое главное, он сказал побольше футболок, так как все будет сильно кровить!!

У страха глаза велики, я прям из больницы помчалась в Ашан, чтобы затариться дешевыми футболками, которые ,как рисовало мое больное воображение, будут залиты кровью, и я наверное не смогу отстирать, а значит буду выкидывать... Короче набрала 5 футболок и 5 маек-топиков,вместо лифчиков черного цвета, чтобы кровь была не так заметна)
Ну и всяких сушек йогуртов и воды, чтобы мне истекающей после операции, что-то погрызть)))).

КУЛЬМИНАЦИЯ.

День операции. 6 апреля 2018 года, пятница.

К 8 утра, я кое-как позавтракав (врач прямо накануне несколько раз повторил, что бы поела), с сумкой футболок, была доставлена испуганным мужем в больницу (я ему рассказала зачем мне столько маек))).

К врачу на прием я ходила в частный центр, а операцию я делала в государственной больнице, где он зам. главного врача, со мной заключили договор, дали квитанцию для оплаты в банке, все официально.

Поэтому меня определили в одноместную палату и сказали снять все украшения и остаться только в носках,трусах и халате.

Потом медсестра отвела меня в кабинет УЗИ, где уже меня ждал мой доктор, так как старая киста слева прекрасно прощупывалась, он на этом месте нарисовал крестик зеленкой, а справа было мелкое, не пальпировалось, туда он воткнул обычную иголку от шприца)) и вот в таком виде я пошла с ним в операционную.
При входе я сняла халат и тапки, пошла к операционному столу, где меня уже ждали медсестры. Я легла, вошел мой врач уже одетый для операции, мне поставили ширму перед лицом, а лежала я кстати, руки под головой, как на пляже)) мне сообщили что сейчас будет укол, и начали обкалывать место вокруг воткнутой той самой иголки, каждая последующая инъекция была все менее и менее чувствительна, видимо все начинало замораживаться...
Затем врач начал оперировать,спрашивая как я , больно ли, я ничего не ощущала, только как меня трогают, слышала звук режущих ножниц, минут через 5 доктор достал эту опухоль и спросил, хочу ли я посмотреть- ну конечно хочу!

На вид была какая-то горошина невнятная, её положили в контейнер для гистологии.

Стали накладывать швы, тоже очень быстро и не больно, затем медсестра мне все это дело залепила марлей с пластырем и врач перешел на другую сторону.

Последовали те же самые безболезненные манипуляции, затем предложение оценить то что удалили- там уже было достаточно большое образование, он даже сказал что может быть немного впалость в первое время на этом месте.

Зашили, залепили.,ширму убрали и тут та-дам- приехала за мной каталка!

Я говорю- зачем, сейчас спрыгну со стола и пойду в палату, они- нет,нет так положено.

Блин, перекатилась я на эту каталку и меня покатили в палату. Там я сделала фото, и отправила мужу, чтоб оценил))

Я переоделась в штаны и футболку и легла ждать, когда же начнет кровь просачиваться через повязки и пачкать футболку, как мне заранее говорили.

лежу, не знаю уже как развлечься)

Прошло 3 часа-крови нет.все чисто и сухо))Как так!?

В палату пришла медсестра и сделала 2 укола, один в попу, другой в плечо, от которого рука у меня отнялась, а на следующий день там появился ядреный синячина, эта тетя дежурила в эти сутки и еще 2 укола сделанные ею вечером и утром перед выпиской, сделали меня хромой на одну ногу сразу после "укольчика", как она их называла))

Принесли в палату скромный больничный обед, но я же помнила что скоро начну пачкать все свои майки кровью и терять гемоглобин, все съела, кстати было съедобно,ну я в принципе не прихотлива.

Вечером поужинав, так и не дождавшись мокрой повязки легла спать, спала отлично, никто не шастал, окна выходили во внутренний двор.

Утро следующего дня, суббота 7 апреля 2018 года.

Первым делом я проверила повязки- все было белым и сухим, эээ, а как же полная сумка сменной одежды?!

Пришел врач, глянул на это дело и сказал все супер, я говорю, а зачем вы просили набрать столько футболок? А он мне- ну мало ли.... эээ..??????

Спозаранку, получив последний парализующий ногу укол антибиотика от супер медсестры, меня отпустили домой, наказав ничего не трогать до осмотра через день, в понедельник.

8 апреля была Пасха, и про повязки я и не вспоминала, ничего не беспокоило.

Понедельник 9 апреля 2018 год.

Утром приехала в больницу, где врач и медсестра в комнате с названием "Чистая перевязочная", ловким движением руки оторвали пластырь фиксирующий повязку...

шшов через 3 дня,такой же и на другой груди

У меня искры посыпались из глаз....дома я поняла почему..

Наклеили мне новый пластырь с марлей и сказали прийти через неделю на снятие швов, а повязку не снимать и не обрабатывать, короче ничего не трогать.

Дома я увидела это..

Всю оставшуюся неделю швы вообще не чувствовала, зато бок с оторванной кожей болел так, что я могла одежду одеть только жирно смазав это место Бепантеном.

К моменту снятия швов я подготовилась-купила в аптеке повязки Космопор.

Понедельник 16 апреля 2018 год.

Я снова в чудесном месте под названием "Чистая перевязочная" и снова доктор ловко срывает пластырь...АААА..!!!!

шов перед снятием ниток,такой же и на другой груди

Швы снял вообще не заметно, т.к после пластыря все кажется комариным укусом)) Попросила заклеить моими повязками из аптеки, чем их очень удивила, мне сказали что больные так любят этот пластырь их, он надежно держит повязки, не сползает и вообще я первая кто не доволен..
Ну ладно,экзекуция с пластырем окончена, и врач говорит мне что гистология еще не готова, и он мне сообщит по телефону, как она к нему придет.

Вот как раз самое страшное во всем- ГИСТОЛОГИЯ- это окончательный диагноз. Она показывает что в итоге удалили- доброкачественное или нет.

ИТОГ.
Неделя проходила медленно, на каждое сообщение на телефон я нервно неслась смотреть.
Спустя примерно 10 дней врач написал мне что с обеих сторон была смешанная (интрапериканаликулярная) фиброаденома! Только слева у нее еще был элемент кисты.
То есть, что на УЗИ было как киста и собиралось шприцем,это было частью опухоли, хоть и доброкачественной, а мне говорили, зачем трогать старую кисту, кисты же доброкачественные.

Я рада что избавилась от всего этого, а не выращивала, хотя слева я это дело протянула аж 8 лет.

НО разрезы были сделаны над образованиями, а не по ареоле, врач сразу об этом говорил.
Швы были тонкие, но через несколько месяцев стали набухать и утолщаться- типа келлоида, до этого я не делала операций и не знала что моя кожа так реагирует.

шов через 2 месяца,такой же и на другой груди

Около полугода место вокруг шва было каменным, трогаешь в этом месте грудь, а там как камень- врач сказал что норма, формируется внутренний рубец, в дальнейшем грудь стала прежней на ощупь. Обещанной ямки от удаления крупной опухоли не было, все не заметно кроме швов.

Сейчас спустя ровно год, швы красные и выпуклые... молодым девочкам такое конечно ни к чему))) ну а мне честно без разницы, главное здоровье!

шов сейчас, такой же и на другой груди

Всем кому предстоит эта операция или кто не может решиться на нее- не бойтесь, это не страшно и не больно, здоровье всегда должно быть на первом месте!

Достоинства
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • НАДО!
Недостатки
  • Возможно возвращение
  • Не хочется повтора
  • Остались шрамы
Йаринарекомендует
10.04.2019
О да я знаю, что это живу с фиброаденомой 10 лет, наблюдаюсь, у меня она глубоко на мышцах практически, врач советует не трогать.
10.04.2019
Мне сказали тоже пока не трогать, если начнёт увеличиваться, и появится боль вот тогда бегом на операцию. Puzzled
11.04.2019
Вы пункцию делали? Если анализами подтверждено, что фиброаденома, волноваться не стоит.
11.04.2019
Узи и маммографию делала, пункцию не предлагали. Фиброма у меня уже лет 18.
11.04.2019
Согласна, что здоровье самое главное. Но грудь портить швом все же не хочется.
Мне возможнл, тоже такое предстоит
11.04.2019
Это да. Но ему толи лень было, то ли не умел так, мне конечно не нравится, но не переживаю. В лифчике не видно, да и если бы не моя кожа, реагирующая так, то они бы были не заметны.
11.04.2019
Sad все равно страшно это все.
у меня 23 госпитализация и 24 операция Sad Тюмень
11.04.2019
Все будет хорошо! Обязательно)))
20.04.2019
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а после пункции набухала опухоль? У меня там что-то увеличилось и болит...страшно((
20.04.2019
Большая старая киста была такая же на ощупь, а другая вообще никак не прощупывалась изначально , но у меня после пункции были синяки и места эти болели.может у вас в сосуд попали и там гаматомка внутренняя?