Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 05:52

бесплатно по ОМС

Всем привет! Сегодня решила написать о том как ровно год назад мне удаляли фиброаденому.

Этот сайт, с рассказами других девочек об этом мне тогда очень помог, вот и я решила поделится своей историей! Итак, обо всем по порядку.

С чего все начиналось. По совету гинеколога я стала принимать противозачаточные таблетки под названием Клайра. Принимала я их в течении 3 месяцев. И как то раз принимая душ, в левой груди я нащупала у себя что-то странное. Ох, как же я тогда испугалась! Выйдя из душа, я сразу кинулась к своему ноутбуку и стала читать, что же это может быть. И нашла информацию, что это фиброаденома.

Фиброаденомой молочной железы называют доброкачественное опухолевидное образование, которое возникает в результате очаговой гиперплазии протоков с фиброзированием соединительной ткани. То есть при фиброаденоме происходит разрастание и железистой, и соединительной ткани.

Это заболевание относят к дисгормональным дисплазиям молочных желез

На следующий день я пошла на приём к доктору онкологу-маммологу. Хоть и диагноз уже можно сказать себе поставила, все равно было страшно. В голове крутилась мысль, а вдруг это рак?

На приёме маммолог меня сразу отправил на узи, а после подтвердил, что это фиброаденома и ее нужно удалять. После слова удалять у меня затряслись колени. Врач стал меня успакаивать, что это не будет больно, операцию делают под наркозом. Но страх меня не покидал...

Мне были назначены анализы, которые нужно было сделать перед операцией и день госпитализации.

Операцию мне делали в Онкодиспансере. Придя туда в день госпитализации и увидев там женщин, которые у которых был рак и они остались без груди я поняла, что у меня всё еще не так страшно и ужасно.

Операцию мне делали в тот же день когда я туда поступила. Перед этим ко мне в палату пришла медсестра и сказала, что я должна полностью раздеться. Я разделась (только трусы оставила) они положив меня на каталку, закрыли простыней и повезли в операционную.

Как же я тогда тряслась. Меня положили на операционный стол и стали вводить наркоз. Засыпать от наркоза честно скажу очень прикольно. Мне медсестра вводит наркоз и слышу разговор врачей. Анестезиолог говорит: "Можете начинать!"

Я хотела закричать: "КАК, Я ЖЕ ЕЩЕ НЕ СПЛЮ!" и больше ничего не помню.

Очнулась я в палате. Посмотрела на грудь, она была заклеена пластырем и ничего не было видно.

Домой отпустили уже на следующий день, потом я ходила только на перевязки.

Грудь совсем не болела. Шов зарастал хорошо. Правда первое время надо было ходить в лифчике и спать тоже в нем. А было лето и постоянно ходить в бюстгалтере было жарко.

Прошёл год и шов у меня совсем уже не видно, все таки умеют врачи некоторые шить!

Вот фото спустя год

Достоинства
  • Боли не было вообще
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • Если вовремя обратиться - всё будет хорошо
  • НАДО!
  • Сделали операцию бесплатно
  • Шрам практически не заметен
Недостатки
  • Не хочется повтора
Leto89рекомендует