Опубликовано 20 Апрель, 2019 - 20:11

Бесплатно

🙏 Огромная просьба не воспринимать мой опыт как фактор, который может повлиять на решение делать операцию или наоборот отказаться от нее. Каждый организм уникален, состояние здоровья, болевой порог, расположение и размер опухолей у всех разные.

Отзыв получился очень длинным, если интересуют исключительно операция и фото, то они ближе к концу 👇

👩🏻 Коротко обо мне: 28 лет, живу в Сыктывкаре, детей нет. И это мой первый опыт оперативного вмешательства под местной анестезией.

ПРЕДЫСТОРИЯ, или как я докатилась до операционного стола 🤦🏻‍♀️

Я мучаюсь с неустойчивым менструальным циклом с подросткового возраста. В 2013, мне тогда было 23, на фоне повышенного тестостерона гинеколог назначила КОК Джес. Принимала его следующие 4 года. Меня ничего не беспокоило всерьез (или я просто привыкла к некоторым вещам, которые вызывали дискомфорт?). Набухшую отечную грудь и боль в ней перед месячными я считала нормой. И терпела...

💣 Но летом 2017 боль стала нетипичной, усилилась, было ощущение гирь вместо груди. После отпуска, в августе 2017 я отправилась на УЗИ молочных желез (ВПЕРВЫЕ в жизни)... Вот тогда я узнала, что в левой груди у меня целых две фиброаденомы (далее по тексту ФАД).

Размеры ФАД на первом УЗИ: одна 14*10 мм, другая 11*6 мм

Так что же такое эта ФАД? Заглядываем на Википедию:

Фиброаденома — доброкачественная органоспецифическая опухоль молочной железы железистого происхождения.Причины развития фиброаденомы молочной железы точно не выяснены.

После УЗИ МЖ я естественно пошла к гинекологу, уже другому, и онкологу-маммологу. Назначили анализы и УЗИ ОМТ, а в результате - высоченный пролактин и эндометриоз. Джес отменили и началось лечение другими препаратами, чтобы улучшить ситуацию сразу по двум фронтам.

Последним назначенным препаратом стал КОК Силует, который очень хорошо повлиял на состояние матки. Но! на фоне приема препарата ФАД стали увеличиваться...

По словам врачей, ФАД нельзя убрать консервативными методами, т.е. таблетками. Если опухоль небольшая, то за ней нужно лишь наблюдать. Желательно, конечно, следить за гормонами, вести здоровый образ жизни и меньше нервничать, хотя это вообще для любого заболевания актуально.

Показания к удалению:

• Листовидное строение фиброаденомы (абсолютное показание, в 10 % случаев может переродиться в саркому молочной железы )
  • Большие размеры (свыше 2 см), или размеры вызывающие косметический дефект
  • Желание пациентки удалить опухоль
  • Быстрый рост опухоли

К онкологу-маммологу на прием я ходила в частную клинику, как часто бывает, для врача это не основное место работы. Город маленький и шла я именно к этому врачу, по рекомендации, он считается одним из лучших специалистов и к тому же зав.отделения в онкологическом диспансере, сам проводит операции.

Врач настоял на пункции (прокол с целью извлечения ткани для анализа), чтобы удостовериться, что опухоль доброкачественная. На тот момент речь об операции еще не шла.

👨‍⚕️ ПУНКЦИЯ

Пункцию делали в онкодиспансере, бесплатно. Т.к. опухолей было две, соответственно было два прокола, процедура не очень приятная, было немного больно, но не настолько сильно, как я себе представляла. Результат биопсии подтвердил доброкачественность. И я надеялась, что теперь остается только наблюдение.

👨‍⚕️ Однако, врач РЕКОМЕНДОВАЛ удалить обе опухоли, и вот почему:

1. Размер одной из опухолей приближался, согласно УЗИ, к 2 см.

2. Я планирую беременность в ближайший год-полтора, а значит гормональных скачков не избежать. По словам и маммолога, и гинеколога, вероятность, что во время беременности опухоли начнут расти, очень высокая. В крайнем случае опухоли удаляют и во время беременности, так сказал маммолог. Но ведь до такого лучше не доводить, поэтому я сразу согласилась на операцию. Её назначили через месяц, на 18 февраля 2019 года.

🏥 Место проведения: ГУ "Коми республиканский онкологический диспансер", II онкологическое отделение

Дата: 18.02.2019

Подготовка к операции. После того, как была назначена дата, старшая медсестра выдала направления на анализы (стандартные кровь, моча, кал) и памятку, в которой подробно было расписано, за сколько дней что сдавать, что взять с собой и во сколько приехать. В памятке же было указано, что операция будет проводиться ближе к 12 часам, до этого еще вызовут на УЗИ. Что порадовало лично меня - в день операции можно позавтракать)) И что через пару часов после операции можно будет ехать домой.

📅 В ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ

Приехав рано утром, меня ждала первая неожиданная новость: в палату меня никто не положит, то ли мест не было, то ли тем, кому делают амбулаторно, не положено. Не знаю, но мне это показалось дикостью, учитывая, что до этого я прочитала кучу отзывов на айреке, где девушки выкладывали фото, лежа в палатах.

✖️ ✖️ В общем просидев около часа в коридоре, где как всегда было много людей, которые просто приехали на УЗИ, пункции и т.д., меня вызвали на УЗИ. В итоге на груди черным маркером поставили 2 черных крестика.

🎉 И тут меня снова ждал СЮРПРИЗ! Врач, проводившая УЗИ, рекомендовала маленькую опухоль не трогать, т.к. она расположена возле протоков, и можно потом получить еще больше проблем при грудном вскармливании. Сейчас, по прошествии двух месяцев, я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ей за совет. На днях снова ходила на УЗИ, эта малютка не увеличилась, состояние груди стало лучше.

Поговорив с хирургом, было решено НЕ УДАЛЯТЬ маленькую опухоль.

После УЗИ оставалось только ждать... Ожидание было хуже самой операции, я и еще одна женщина сидели в коридоре около 3 часов. Я взяла с собой книгу, но читалось с трудом, мне было очень страшно и к тому же клонило в сон. Накануне, видимо от нервов, долго не могла уснуть.

Наконец-то старшая медсестра пригласила в свой кабинет, чтобы мы переоделись в свои халаты. Выдала синие шапочки и отправила этажом выше в операционную.

Поднявшись туда, нам выдали одноразовые простынки из нетканки и сказали закрыться ими вместо халатов. Ох уж эти сериалы про больницы... Насмотришься их, а потом попадаешь в суровую реальность, где все совсем не так 😅

И вот сижу я, дрожу. Больше от страха, чем от холода. Женщина пошла первой, судя по нескольким фразам, поняла, что у нее это не первая операция. Примерно через 20 минут, которые мне показались целым часом, настал мой черед... Скинув халат, робея и бледнея, зашла в операционную.

😷 ОПЕРАЦИЯ 😷

Обезболивающие подействовало очень быстро. Голову сказали отвернуть к окну. Диспансер находится не в самом городе, а в поселке, поэтому во время операции любовалась соснами на ветру)) Не прошло и минуты (хотя ощущение времени могло подвести), а уже стали резать. Почувствовала только стекающую на бок теплую струйку крови. Хирург пожаловался, что операции сегодня какие-то всё непростые. Я ответила "понедельник, наверное поэтому". Моя опухоль находилась глубоко и видимо достать ее полностью оказалось непросто. Хирург сказал, что сейчас будет дергать, и может быть немного больно. Но это было скорее неприятно и непонятно, потому что дергают что-то, а где именно понять не могла. В общем дергал-дергал врач и достал наконец-то эту заразу)) И мне сразу показал, держа ее в пинцете, удивляюсь, как я не отключилась!

Фиброаденома оказалась похожей на кусочек жира, желтоватого цвета. О чем я так и заявила хирургу. На что он ответил: "Это потому что она еще молодая"... И добавил, что не зря оставили вторую, т.к. даже эта большая оказалась меньше, чем по УЗИ.

Атмосфера во время операции была спокойная и дружелюбная, за что отдельная благодарность врачу и его ассистентке.

Потом начался процесс зашивания. Медсестра сказала, что оставят внутри резинку, я вообще не поняла о чем речь, немного повернула голову и увидела только торчащие нитки.

Потом меня забинтовали, полностью всю грудную клетку, очень туго, еле дышала. И сказали, чтобы ни в коем случае не соглашалась на обычную заплатку во время перевязок в поликлинике хотя бы дней 5.

Точно сказать не могу, но весь процесс занял минут 30-40.

Я наивно полагала, что худшее уже позади 😌

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Старшая медсестра выдала в своем кабинете холод (такая пластиковая шутка со льдом внутри) и сказала приложить минут на 20. Минут через 10 появилась боль и становилась все сильнее. Мне очень хотелось лечь.

💊 Еще минут через 20 я попросила обезболивающее, от которого отказалась чуть ранее. Дали таблетку кеторола, стало чуть лучше. Хотелось поскорее оказаться дома и поспать. Но в итоге домой отпустили только часа через 2,5. Все это время я просто сидела в коридоре. Никто не спрашивал про самочувствие, это длительное ожидание только ради больничного листа и выписки.

🤷🏻‍♀️ Вот такого подхода я не поняла совсем. Операция, пусть и не самая серьезная, но все же... Хоть бы место какое-то выделили...Не все ведь хорошо переносят подобное 🤷🏻‍♀️

Добравшись до дома, сразу легла спать. Просыпалась из-за ощущения, что задыхаюсь, повязка была очень тугой. По этой же причине ночью вставала несколько раз, пытаясь отдышаться.

🏥 ПЕРЕВЯЗКИ в поликлинике

На следующий после операции день пошла к хирургу в городскую поликлинику. И ходила на перевязки аж до 15 марта!

Тугую повязку из бинтов делали целую неделю. Как же я от нее устала! Помыться нормально нельзя, то слишком тугая, то перевяжут так, что одна грудь вываливается... В общем это было мучение. И ни разу в жизни я не радовалась лифчику, как в тот день, когда ее наконец-то сменил маленький пластырь.

📸 ФОТО ШВА 📸 (Все фото скрываю по цитату, зрелище так себе)

Когда на первой перевязке бинты сняли, я наконец-то поняла, о какой резинке говорила медсестра во время операции. Эта резинка помогала отводу жидкости из груди. Жидкость, в моем случае долго вытекала, т.к. резали глубоко.

19 февраля. На следующий день после операции

27 февраля. Резинку вытащили, швы еще не сняты

4 марта сняли швы. Фото нет, т.к. сразу заклеили пластырем.

19 апреля. Вот так выглядит шрам спустя 2 месяца. В месте, где была резинка, он чуть ярче и толще. Мажу 2 раза в день контрактубексом.

Шрам (сейчас он длиной 3,5см) постепенно бледнеет, но на фоне бледной кожи все равно заметен. Область вокруг шва все еще плотная. Форма груди осталась прежней.

😊 В моем случае от операции есть ощутимый эффект - грудь не болит, как раньше. До операции частенько боль была кратковременной, но резкой. И не только во время КД. Теперь этого нет, чему я очень рада.

🌺 Несколько советов тем, кому предстоит операция 🌺

1️. Дайте себе отдохнуть. Не стоит сразу после операции бежать на работу. Не отказывайтесь от больничного, даже если операция проводится амбулаторно.

2. Следуйте рекомендациям врачей. Если говорят, что плотная повязка необходима (как в моем случае), лучше потерпеть некоторые неудобства. Если хирург в поликлинике не торопится отменять перевязки, ходите. Про отмену на 2-3 недели интенсивных тренировок, бассейна и сауны тоже самое.

3. Порадуйте себя чем-то действительно приятным. Хорошо, если близкие люди поддерживают и балуют в послеоперационный период.

В моем случае радость была запланированной, я знала, что мне некогда будет хандрить. Через три дня после операции мы забрали домой щенка)

💰 Небольшое отступление для индивидуальных предпринимателей

Возможно не все в курсе, но ИП тоже могут получать выплаты по листам нетрудоспособности. Для этого ИП нужно заключить с ФСС соглашение о добровольном страховании, ежегодно перечислять до 31 декабря взносы (в 2019 сумма 3925,44 руб.) и в следующем году иметь право на выплату пособия. Например, если Вы ИП и планируете операцию и/или беременность в 2020, имеет смысл уже в этом году пойти в ФСС.

В моем случае в 2018 году я заплатила 3 302,17 руб., а по больничному листу за 26 дней (с 18 февраля по 15 марта) получила 6882 руб.

Выплата по больничному по беременности и родам, который выдается при одноплодной беременности на 140 дней, в 2019 году составит для ИП 51 919 руб.

🤱🏻ОБНОВЛЕНИЕ от августа 2022: в марте 2021 стала мамой (история родов тут). Ни операция, ни оставшаяся фиброаденома (по недавнему УЗИ ее размер прежний) не помешали грудному вскармливанию, разницы в грудях при лактации не ощущаю. Шов побледнел и почти не заметен.

А вот наш сиба-пёс Райдзю, из коричневого медвежонка превратился в рыжего красавца 🧡🐶🧡

Благодарю за прочтение! Крепкого всем здоровья! 🌻

Достоинства
  • Бесплатно
  • Боль терпима
  • Перестала болеть грудь
Недостатки
  • Возможны осложнения при ГВ
  • Дискомфорт от тугой повязки
  • Долгое ожидание
  • Интенсивные трениовки пришлось отложить
  • Не было палаты
  • Шрам
Polaroid_girlрекомендует
20.04.2019
Ваш пример обнадеживает. Моей бабушке очень давно совсем грудь удалили, я думала при обнаружении опухоли отрежут обе груди или одну, а тут прямо аккуратно с минимальными швами! Здоровья и пусть все сложится хорошо!
Благодарю!
20.04.2019
Не болейте Love Берегите себя.
Щенок просто чудесный, такой медвежонок!
20.04.2019
Спасибо) Щен очень быстро трансформировался в лисенка))
20.04.2019
Как хорошо когда есть такие операции по удалению опухали, а не тогда когда всю грудь отрезают
20.04.2019
Да, еще бы система здравоохранения позволяла выявлять это всё на ранних стадиях... А так, только самим на УЗИ регулярно ходить, за деньги
Крепкого вам здоровья!
Спасибо! Smile
20.04.2019
Отзыв актуальный и мега полезный??На днях узи показало старую фиброаденому, сказали идти к маммологу на пункцию. В интернете читала что это безболезненное образование, но оно у меня так же как и у вас переодически болело?А я еще и накрутить себя люблю...в общем вы меня успокоили☺️
20.04.2019
Ох, я себя накручивать тоже мастер) Рада, что отзыв был полезен!
20.04.2019
Подскажите, если перед менструацией у Вас был дискомфорт в груди (обеих) после операции одной он полностью прошел?
21.04.2019
К сожалению, перед месячными дискомфорт есть, но нет той резкой боли, которая появлялась внезапно независимо от дня цикла, в груди, на которой была операция.
21.04.2019
Сейчас медицина на довольно высоком уровне, все будет хорошо! Здоровья вам!
Спасибо!
Какой песик милый) Здоровья!