Опубликовано 16 Декабрь, 2017 - 18:03

Эх, думала никогда не столкнусь с подобным, но пришлось. Отзыв будет длинным и полным деталей, самое важное выделю жирным, чтоб можно было читать не все.

1. С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Для начала расскажу с чего все началось...Обнаружила в левой груди сбоку маленькую шишку в начале февраля 2017. Это было похоже на уплотнение, вы это ни с чем не перепутаете. Точнее в январе я впервые с этим столкнулась, во время женских дней грудь чуть увеличилась, и мне показалось есть какое-то уплотнение. После этих дней оно уже не прощупывалось, но в феврале появилось снова во время женских дней.

Насторожилась я однако, и тут же записалась на прием к гинекологу. Она прощупала и сказала, что действительно что-то есть. Диагноз ставить не стала, отправила на узи сначала.

1. К кому обращаться, если вдруг у вас что то беспокоит в груди?

Вообще лучше сразу идти к маммологу, но так же ваши опасения либо подтвердить, либо опровергнуть может и гинеколог. Поэтому, если вы что-то там у себя нащупали, или вам показалось, лучше обратиться к специалисту сразу и убедиться, что вам показалось, а лучше еще и узи сделать.

2. УЗИ И ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА

На узи молочных желез нужно приходить по-моему на третий день менструации, не помню точно, в общем чтоб молочные железы были увеличены. Но с нашей системой записи к врачам в поликлиниках...хотя можно было сделать и в платной. В общем, когда я отправилась на узи, у меня был неподходящий день цикла, но шишка и без этого прекрасно была видна в виде небольшого шарика диаметром 1,6х1,4 см.

Тогда мне узист поставила первоначальный диагноз со знаком вопроса, я так поняла это было предположение и она была не уверенна.

Далее вернулась к гинекологу, которая уже записала меня к онкологу в той же поликлинике. Для заметки, в моей поликлинике нельзя записаться к таким врачам самостоятельно, только путем направления от другого.

заключение онкоЛОХА

В общем этот онколог вообще ничего толком не сказал, задал пару вопросов, написал липома и отправил к хирургу удалять. Якобы диагноз узистки подтвердился. Что ж ладно буду действовать дальше, записалась к местному хирургу поликлинику, он выписывает направление на удаление к хирургу в городскую больницу. На тот момент моих хождений по врачам уже незаметно подкрался май, и у меня на носу была сессия. На что я спросила, могу ли я после сессии лечь на удаление, поскольку не могу сейчас выпасть из жизни на 10 дней (послеоперационный период, которые мне диагностировали). Мне сказали да, но не затягивай.

список анализов отмечены галочкой

Сразу после экзаменов отправилась в больницу к уже другому хирургу, ему лет 50. Он тоже меня осмотрел, и никакой нотки подозрения в его лице не было - да липома, да удалять! Выдал мне список анализов, которые нужно сделать перед операцией - как сдашь все, приходи делать операцию. К слову, анализы действительны ровно месяц, поэтому нужно поторопиться. К сожалению, у меня это затянулось, так как я собиралась в отпуск, решила приеду с отпуска и пойду. В сентябре приехала со всеми справками и анализами назначать день операции, и по случайности моего хирурга подменял другой. Он был моложе, посмотрел анализы, диагноз, затем молча ощупал и вынес мне вердикт, что диагноз не верен - это фиброаденома! Нельзя резать в слепую, предварительно надо сделать биопсию...

повторный осмотр хирурга - новый диагноз

Вот в этот момент я по настоящему испугалась...Нет, не потому, что боялась возможности раковой опухоли, я была уверена, не знаю почему, но была уверена, что опухоль доброкачественная. Я испугалась врачей, которые один за другим, как попугаи повторяли слово "липома" которое было изначально поставлено узисткой, но со знаком вопроса в конце.

1. Какие характеристики фиброаденомы у меня наблюдались?

Твердое уплотнение, слегка перемещается, пальпация безболезненна, сама по себе не болит.

Все врачи, которые меня осматривали задавали похожие вопросы:

- Были ли у меня какие-то травмы в этой области?

- Были ли у родственников онкологические заболевания?

Итак, вернемся к новому диагнозу. Врач представился хирургом-маммологом, который в этот прекрасный день оказался на подмене, тот доктор заболел. Сказал, что сначала делаешь биопсию, ждешь результат, потом с ней приходишь на операцию, и лучше обратись в онко либо маммологические центры.

3. ОБРАЩЕНИЕ В ПЛАТНУЮ КЛИНИКУ

Всю неделю я шерстила клиники, где можно сделать биопсию. В итоге решила сначала просто сходить на прием к платному онкологу и посоветоваться с ним. В общем обратилась в клинику Медлайн-Сервис, рассказала свою историю с неправильным диагнозом, и случайно поставленным правильным. Врач посмотрел на анализы, узи, затем пальпировал и осмотрел меня. Потом сделал узи, и сказал, что да, это действительно фиброаденома, и что их уже 2, одна маленькая совсем, а большая чуть подросла. И сказал, что да, сначала нужно биопсию, чтоб определить сложность операции, если будут найдены онкоклетки, операция будет сложнее, но удаление в любом случае.

На тот момент опухоль уже стало видно даже невооруженным глазом, например под обтягивающей одеждой.

уже выпирает

Узи, кстати, показало, что никакие сосуды опухоль не питают, поэтому операция пройдет легко.

Врач поставил диагноз: условно доброкачественная опухоль - фиброаденома. Условно до получения резульатов биопсии. Он мне полностью расписал все лечение наперед, что нужно делать в этом случае и запретил вообще о плохом думать, сказал - все у тебя будет в порядке, даже не думай о плохом. И знаете, врач к себе расположил своим настроем и я ему доверилась В общем немного посовещавшись дома, подумала и решила продолжить платное лечение у этого врача!

4. БИОПСИЯ

Сначала мы решили сделать трепанобиопсию (core-биопсию), можно было бы ограничиться и простой тонкоигольной, но я решила, что это мое здоровье, и если врач советует именно эту процедуру, значит сделаю именно эту, несмотря на то что она дороже. Тем более врач оказался отличным специалистом.

после биопсии

Трепанобиопсия проходила в операционной, мне ввели местную анестезию и изъяли несколько кусочков опухолей для анализа. Ожидание 10 дней, эти дни жила спокойно. Однако, когда приехала узнать результаты, здесь-то уже начала нервничать. Но все как и говорил доктор, опухоль доброкачественная, делаем операцию. Операцию тоже решила уже в этом клинике сделать, тем более мне сказали, что не нужно будет при этом валяться 10 дней в палате, я смогу уехать домой в тот же день.

результат трепанобиопсии

5. ОПЕРАЦИЯ

К тому времени мои анализы уже конечно были просроченными, пришлось делать платные. Но зато все быстро было готово. И 10 ноября 2017 мне сделали операцию. Приехала в клинику к 10 утра и пошла предварительно к терапевту, которая внимательно посмотрела все анализы, затем осмотрела меня, опросила не беспокоит ли меня что-либо и так далее.

Затем консультация с анестезиологом. Она уточнила мой рост и вес. Приехала на операцию с мамой для поддержки, и мы еще не могли решить какую анестезию делать - общий наркоз или внутривенно. В общем мама сказала, что лучше делать ту, что меньше отразится потом на здоровье, поскольку операция предполагалась более 30 минут. Было решено усыпить меня на час под общим, поэтому детали операции не расскажу)).

Легла на операционный стол, мне ввели лекарство, надели маску, даже сама не помню как уснула (можно мне домой такую штуку, очень надо!). Что мне снилось тоже не помню, такое чувство было, что я просто надолго моргнула, по моим ощущения будто бы прошло минут пять. Разбудили меня через час оказывается, не знаю сколько длилась операция, но сказали около 40-45 минут. Я слышала как меня будили, но глаза вообще не открывались, очень тяжелые веки, тело не слушалось. Маме даже показали удаленную опухоль пока я спала (она мне потом сказала об этом), тоже ее позже увидела, похоже на жировой шарик. Меня отвели в палату и я там еще часа 3 спала, маму пригласили в палату, она принесла воды. Жажда мучила нереально! После еще трехчасового сна, я уже начала более менее просыпаться, приходить в себя. Никакой боли не чувствовала, вообще даже дискомфорта не было.

Сначала думала остаться в палате на ночь, но потом захотела домой, решили все таки уехать. Врач не запрещал, по своим физическим показателям я была в полном порядке, стояла на ногах крепко, единственное спать хотелось, но это видимо еще действие лекарств. В общем в 16:00 мы уже вышли из клиники, сели в такси и поехали домой. Правда не учли, что это была пятница и ехать на другой конец города. Короче, дома я была в 8 часов вечера, спать уже не хотела, хотя мечтала в такси приехать и завалиться. В такси первые 1,5 часа поездки я спала, потом резко как-то взбодрилась и даже села вперед показывать нерадивому таксисту дорогу к дому в объезд пробок))

Самочувствие было прекрасное, не тошнило, не болело, единственное синяки на руке и небольшой отек в области раны. На следующий день поехала уже на метро спокойно в сопровождении мужа, такси решили не брать ибо так быстрее. Врач отклеил пластырь, и сказал пить антибиотики 5 дней. Мыться можно было, но только с заклееной простым пластырем раной, ну и если носить белье, нужно тоже заклеивать, чтоб не занести инфекцию.

6. СНЯТИЕ ШВОВ

Шов у меня был примерно 2 см. Через две недели я приехала их снимать и это наверное самое болезненное во всем лечении, так как нитки уже затянулись немного кожей... После снятия швов нужно аккуратно себя вести, не поднимать тяжести, чтоб швы не разошлись. Но через 3 дня все затянулось.

заживление шва

Кстати, через две недели после операции было готово полное цитологическое обследование опухоли. Еще раз убедились, что она доброкачественная. Однако, теперь все равно необходимо регулярно наведываться на профилактический осмотр.

Спустя месяц после операции врач назначил прием, чтоб проконтролировать заживанием шва. Он уже затянулся, но пока заметен.

шов через месяц

По словам врача он должен обесцветиться, сейчас еще остались внутренние швы, которые рассасываются 2 месяца. Так же мне сделали узи, чтоб посмотреть шов изнутри и место, где была опухоль. Все чисто.

узи после удаления

Я очень рада своему выздоровлению, и ни капли не жалею потраченных денег на платную клинику, сберегла свои нервы, все сделали быстро и аккуратно. Однако меня коробит тот факт, что некоторые врачи вообще не парятся, ставят диагнозы наобум и не собираются перепроверять... Один сказал, другой повторил, в итоге своими хождением туда сюда только потеряла время.

Так же доктор сказал, поскольку опухоль росла, через пару лет она могла переродиться в злокачественную. Так что дорогие девушки и женщины, не бойтесь обращаться за помощью, лучше сходить и убедиться лишний раз, что все в порядке, чем игнорировать. Любые новообразования опасны, но и если вы что-то нашли у себя или вам поставили диагноз доброкачественная опухоль - не нужно бояться и расстраиваться, наоборот радуйтесь, что обнаружили это сейчас, а не тогда, когда уже поздно. Операция совершенно не страшная, по крайне мере у меня прошло все легко, я даже не выпала из жизни, посещала занятия и никто не знал, что я только после операции.

Самое главное найдите хорошего врача, вот эта задача уже посложнее в современных реалиях.

Напоследок несколько советов:

• Регулярно ощупывайте молочные железы, сколько бы лет вам ни было. Я тоже думала, что раз на комиссии маммолога нужно проходить только женщинам с 40 лет, то у молодых проблем нет. Ага, нет, до 40 можно и не дожить, если вы вовремя не обратитесь к врачу. Сам о себе не позаботишься, никто не позаботится!

• Как писала выше, первичный осмотр для подтверждения или опровержения опасений можно получить и у гинеколога, но потом сразу обращайтесь в проверенный профцентр, так же я бы советовала сходить к нескольким врачам одновременно, например в онкоцентр, в маммологический центр и взять консультацию у платного доктора в частной клинике. Так вы можно снизить вероятность неправильного диагноза.

• Третий совет, не затягивайте. Если бесплатные специалисты тянут с медпомощью, не жалейте денег и обратитесь за помощью в платную клинику, опять же это ваше здоровье.

• Ну и четвертое, не паникуйте. Не воспринимайте это как обречение на онкологию, наоборот, воспринимайте это с мыслями о том, что, как вам повезло обнаружить это на ранних стадиях и предпринять соответствующие меры! Пусть вас не пугают слова онколог и онкоцентр. И если опухоль увеличивается, лучше ее удалять, даже если результаты биопсии показывают, что опухоль не опасна. Это как бомба замедленного действия.

• Ну и пятое, женщины и девушки берегите себя. Женское здоровье очень хрупкое и за им необходим особый уход.

Так что, всем желаю крепкого здоровья, в этом году я прям по другому стала воспринимать смысл слов "желаю крепкого здоровья" и искренне благодарю за это!

Пы. сы. историю пришлось сократить, все не опишешь в одном отзыве. Если интересны подробности или контакты врача, обращайтесь в личку

Отзыв на клинику, в которой делала операцию тут

Patronusрекомендует
16.12.2017
Модерировала ваш отзыв, зачиталась! Так грамотно и приятно написан, очень интересно и удобно читать! Wink
Да, врачи конечно “молодцы” в бесплатных поликлинниках! Как здорово, что вам попался грамотный хирург! Здоровья вам!?
16.12.2017
О благодарю, хотелось чтоб мой отзыв девушек не напугал, а наоборот простимулировал обратиться за медицинской помощью. Порой бывает ты что-то обнаружил у себя и боишься, до последнего тянешь визит в мед.учреждения.
Большое спасибо, что поделились опытом. Желаю вам крепкого здоровья!
И вы лишний раз напомнили о необходимости самообследования груди.... Я этого не делаю((
16.12.2017
я тоже раньше не делала, чисто случайно получилось обнаружить...И самое странное нас же этому не учили почему-то, даже понятия не имела что нужно самообследоваться дома, пока сам не столкнешься видимо не поймешь ((
16.12.2017
Как хорошо, что все отлично закончилось. Здоровья Вам.
16.12.2017
Благодарю за пожелания, буду стараться быть здоровой)) И Вы себя берегите)
Большое спасибо Smile
"Один сказал, другой повторил, в итоге своими хождением туда сюда только потеряла время."
Девушка, Вы время потеряли не из-за хождения по врачам, а скорее потому что Вам все время было некогда: то сессия, то отпуск, то ещё какие дела. И кстати, диагноз ставится всегда под вопросом после УЗИ, поскольку ЧЕТКИХ отличий между липомой и фиброаденомой нет (есть небольшие отличия). Можно сделать и мамографию. Но опять таки, Подтверждает диагноз - ТОЛЬКО ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
16.12.2017
Хм.. ну да за 9 месяцев с момента обнаружения и до полного удаления у меня возникли дела - ужас какой, и отпуск длился 10 дней, это конечно существенно повлияло на время и рост опухоли... До сессии меня гоняли от одного к другому, то есть до начала июня прошло еще три месяца с момента обнаружения, так скажу на всякий случай весной у меня не было отвлекающих дел, я готова была к операции Smile

Что касается "поскольку ЧЕТКИХ отличий между липомой и фиброаденомой нет", то есть за один месяц опухоль настолько изменилась (с момента когда она была еще липомой и потом вдруг был поставлен верный диагноз), что вдруг из липомы вдруг стала как прощупываться фиброаденома? Если подтверждает диагноз ТОЛЬКО гистологическое исследование, почему сразу меня не отправили его сделать?

И не нужно на меня кричать капсом, я вижу и обычным шрифтом Big smile
Отвечу на вопрос почему сразу не отправили делать гистологическое исследование (ни). Потому что для ГИ необходимо получить ткань, для пункции -клетки. Пункцию применяют как правило для исследования жидкостных образований (кисты), опухолеподобные объемные образования или гистология или удаление с последующим гистологическим изучениием. Почему сначала не отправили на ГИ? Потому что при любом раскладе объёмные образования молочной железы без возможности верифицировать диагноз или при даже небольшом шансе озлакочествления, удаляют. Фиброаденома относится к последнему. И нет смысла резать дважды, один для диагностики второй для лечения.
Поскольку и липома и фиброаденома подлежит удалению.
Я не повышала на Вас голос, а сдела акцент на некоторых словах, как и в обычной речи. Не думаю что речь должна быть монотонной.
Рада за Ваше зрение Big smile
16.12.2017
Тоже пару лет назад нащупала у себя уплотнение, но это оказалась киста, ее вырезать не стали. Паника у меня была кошмарная, так что я теперь под каждым вашим советом готова подписаться.
Бесплатные поликлиники, как правило, так все затягивают (со временем записи у них очень сложно попасть к врачам, если работаешь или учишься), я поэтому сразу с этим вопросом пошла в платную, нервы были дороже денег
16.12.2017
Да! Вот время записей это же просто кошмар какой-то! А бывает, что и вообще записи нет, якобы все уже расписано... А что в итоге с кистой? Вылечили?
17.12.2017
Вылечила прописанной гомеопатией+аевит. Через полгода еще одна вылезла, ее так же вылечила. А в этом году появилась новая, ее уже гомеопатия не взяла. До кучи поставили диагноз мастопатия, так что я морально уже готова, что всю жизнь кисты могут быть, главное, чтобы не большие были
18.12.2017
Вы молодец, что написали этот отзыв. Здоровья вам!
18.12.2017
Благодарю)
19.12.2017
Так вот что за операция это была...((
Здоровья тебе ♥
19.12.2017
Да она самая ((
Спасибо Smile
Пы.сы как ты вставила это сердечко, здесь же нет таких смайлов? Big smile
28.12.2017
Желаю вам огромного здоровья и никогда не сталкиваться больше с горе-врачами!
28.12.2017
Благодарю
18.01.2018
Я прямо-таки зачиталась!
Было решено усыпить меня на час под общим, поэтому детали операции не расскажу
Big smile с чувством юмора Wink

Мне нужно на операцию по удалению в понедельник, была спокойна, как удав, но прочитав ...
капец ... я, как и вы с февраля прошлого года почувствовала что-то Big smile Главный врач-онколог гор больницы поставил диагноз, лечение Мастодиноном, через пол года без улучшений отправил на удаление, но без биопсии ... Чёрт ... Вот тут-то я напряглась ... Shock
согласна на все 100!
18.01.2018

Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления! Главное не переживайте. А если сомневаетесь, то сходите для начала еще к другому доктору. Я недавно по поводу щитовидки ходила к двум разным врачам, но к каждому приходила будто бы в первый раз, ничего не говоря, что была уже других...так сказать хотела выслушать независимое мнение))

Все у вас будет хорошо! Если что, пишите в личку Smile
13.02.2018
Спасибо Вам за отзыв, скоро мне тоже предстоит эта операция, надеюсь что всё пройдет хорошо.
13.02.2018
Даже не переживайте об этом, все у вас будет хорошо))) думайте просто о том, что скоро эту гадость вытащат из вас и вы будете здоровы! Здороья вам и сил Smile
22.10.2018
Слава Богу, что все хорошо