Опубликовано 16 Декабрь, 2017 - 13:22

Девчоночки всех приветствую!!

Если вы сейчас читаете мой отзыв, то скорее всего у Вас нашли фиброаденому и вы в ужасе, страхе, беспамятстве очень переживаете! А если вы не знаете что такое фиброаденома, то тоже прошу к прочтению..поймете для чего)

Сразу же попрошу вас выдохнуть!!! Дочитая мой отзыв до конца Вы поймете что нет ничего, вообще ничего страшного и пугающего! Никто не умрет, не заболеет и все будет ХОРОШО!!!!

Писанины будет много)) так что устраивайтесь по удобнее и со спокойной душой читайте) Расслабляйтесь)

Жила Была Девочка...Пряники ела и думать ничего не думала...а потом вдруг Бац...

Итак с чего же все началось у меня??)

А ни с чего!!! Вот вообще ни с чего! Не болей, не шишек НИЧЕГО.

Подружка пошла в больницу на диспансеризацию, ей там смотрел грудь маммолог. И я что то вдруг подумала а не пойти ли и мне...А что..сделаю УЗИ молочных желез,ведь я никогда ранее их не делала..

Начало Эпопеи с бумажками и больницами)

И пошла! записалась и отправилась, БЕЗОВСЯКИХ мыслей вообще! Было это ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД!

УЗИ делал врач онколог (это самый ПЕРВЫЙ онколог) принимающий в частном кабинете.

Возюкал возюкал, молча..я уже лежу напряглась. И тут выдает: у Вас фиброаденома размер чуть более 1 см.

Что произошло за эту секунду в моем мозгу я наверное писать не буду, оно в принципе понятно. Я подумала что я умираю

Я побелела, позеленела не стала чуять ног. Человек я по натуре ооооооочеь мнительный и очень впечатлительный, попросту БОЯКА)))

Врач это увидел..и поскорее меня постарался успокоить, заверив меня что Страшного нет ничего!

На вопрос что же мне делать теперь, он отправил меня в городскую поликлинику, сначала к терапевту, потом он даст направление к онкологу при поликлинике а там уже меня направят в онкодиспансер для дальнейшего лечения. Когда я услышала слово ОНКОДИСПАНСЕР я буквально потеряла сознание. Врач полез в тумбу за нашатырем, и был недоволен...Девочка ромашка прям пришла - наверное подумал он. Он еще что то говорил мне, что с этими фиброаденомами ходит чуть ли не каждая третья и попросту не знает о них а я тут так испугалась..но я не слышала его. В моей голове стучало только одно слово ОНКОДИСПАНСЕР....

Дальше я не помню как дома оказалась)) помню уже себя что к терапевту я записалась, а дальше попала на прием к онкологу при поликлинике, тобишь это уже ВТОРОЙ онколог принимавший меня (дальше увидите почему я их считаю)

Зашла я значит в кабинет, разделась, сую ему Узи свое..а он его кинул на стол, даже не взглянув! Начал пальпировать. Определил и НАШЕЛ ФИБРОАДЕНОМУ СРАЗУ ЖЕ и в правильном месте! К слову я сама вообще шишку не прощупывала, а он вот так сразу!

Разговаривать долго не стал, за что ему спасибо, тут же выдал направление в онкодиспансер, и четко заявил УДАЛЯТЬ!!! Я конечно была опять смертельно напугана.

Более недели мне потребовалась на то чтобы собраться с духом и записаться в онкодиспансер. Сколько было слез в подушке даже не знаю, литры точно!!

Я все таки записалась!

И тут совершила большую ошибку!! Очень большую. Я полезла читать отзывы на эту тему(((

Божеее, я натыкалась только на плохие: кому то было жутко больно, кому то жутко страшно, кого то не взял наркоз..Госпади если честно я считаю что Плохих отзывов быть НЕ ДОЛЖНО. Именно вот так на просторах интернета. Про какую то конкретную клинику или врача пожалуйста! Но вот так в общем формате НЕТ. Это очень пугает людей и это не нужно, ведь самое главное для человек перед операцией это Спокойствие. Случись у меня какие то не приятные факты я бы никогда не писала бы отзыв.

Итак подошло время приема в онкодиспансере. Ехать до него далеко, другой конец города. Время 8 утра. Темнота. Страх!

Зайдя туда боялась очень даже на людей смотреть (дура блин..вот дура)

И вот ТРЕТИЙ врач меня принимает. Это оказался молодой совсем онколог, который осмотрев меня сказал что посылает меня на гистологию, а вообще бояться не надо, она маленькая и ее НЕ УДАЛЯЮТ!

И я знаете как то воспаряла духом, не удаляют! Круто!

Прошло полгода или чуть больше с момента самого первого узи. На гистологию очень боялась идти конечно же..Но это ничего страшного. Процедура обязательная и все по плану. Под датчиком узи врач берет шприцом из груди жидкость из фиброаденомы(у меня ее не было, не знаю что он там взял) и отправляет ее в лабораторию на анализ.

Ждать 14 дней...ох и страшно было. Итог на приеме тот ТРЕТИЙ врач говорит мне что это действительно фиброаденома, все доброкачественно, не бойтесь, живите дальше, обследование каждые полгода. Я обрадовалась))) Наконец то выдохнула! Спросила а как же удалять? меня же послали...он сказал что маленькая, за полгода с момента обнаружения ее размер не изменился значит не надо. Я ушла домой)) и забыла об этом всем еще на полгода)))

Жила себе в удовольствие а потом резко какой то щелчок в голове: Надо ее удалять, эту фиброаденому

И я снова иду в онкодиспансер к ЧЕТВЕРТОМУ врачу. На этот раз ему лет 37, он осматривает меня а я спрашиваю: Подскажите, посоветуйте что же делать удалять или нет??? Он говорит: А решайте сами!!!! Хотите удаляйте, хотите нет. Я спрашиваю ну как же?? ведь наверное лучше удалить? Он мне опять решайте сами...вообщем он дал мне обходной лист для операции, а если сказал не будете удалять то обследуйтесь по узи каждые полгода! Все прием окончен)

И опять я забыла на 2 месяца об этом..а потом кто то надоумил меня сходить к платному онкологу который утром работает в онкодиспансере а вечером у себя в кабинете. Вообщем я иду к нему. к ПЯТОМУ врачу!! за решающим словом! Прошел ровно год с момента того самого первого узи.

Пятый врач слава тебе госпади выносит решающий вердикт - УДАЛЯТЬ!

И тут я опять чуть не плачу..а почему?? нет уже не изза страха, а потому что потеряла ровно ГОД..ведь ВТОРОЙ врач сращу так мне и сказал удалять, вот тогда и надо было...Но как мы знаем все что не делается .....

Обходной лист анализов для операции я прошла за 14 дней. Сразу пришла и на прием в онкодиспансер ко ВТОРОМУ врачу) Тому который так вдохновенно мне говорил НЕ удалять..он узнал меня) Спросил почему все же решилась?) Ответила - Потамучто!!! И он записал меня на операцию в очередь еще на 14 дней!

Самая Веселая ОПЕРАЦИЯ))))

Эти две недели я не боялась) Как то сразу настроилась..ПЯТЫЙ врач сказал что лежать я буду 7 дней там, операцию делают под местным наркозом и нет ничего страшного! 7 дней я лежать не хотела и была настроена уйти раньше))

В утро перед госпитализацией в онкостационар я начала жутко мандражировать..Злилась сама на себя,но тело и мозг не слушалсиь. Страшно и все. Хотя операция не первая в моей жизни, и наркоз не первый..я была и под общим, а тут всего лишь местный. Но боялась и все..думаю это норма.

Меня оформили и положили) Пришел врач на осмотр, сказал Оголяться) В палате 5 женщин...стремно. Ну ладно посмотрелись) Он так быстро убежал что я не успела спросить об операции, я ведь подумала что все, он и будет мне ее делать) Но нет...Потом в палату вошла девушка молодая, сказала что она Врач и что она будет оперировать!!! Ну что ж..Пришлось и перед ней оголяться) Стеснялась жуууть как. Ведь к мужчинам то за полтора года хождений и стольких сменив я уже привыкла, а тут блин молодая девушка...Вообщем пока она меня щупала я спросила где будет разрез ( у всех ПЯТЕРЫХ врачей я это тоже спрашивала, все они в голос заверяли что он будет сбоку груди) Девушка ШЕСТАЯ сказала то же самое))))

Операцию назначили на след.день. А пока я сидела в палате и общалась общалась с женщинами соседками...Увы у них история была немного печальнее, им уже удалили грудь((((

Вообщем на утро меня позвали в опер.блок. Переодели) Я была в плавках своих, бахилах и шапочке)

Уложили на стол. Видя как я затряслась медсестра начали со мной шутить, мы начали смеяться ииии.....смеялись до конца операции))) Потом и врач уже что то смешное говорила, и они между собой перекидывались приколюхами..вообщем Все бы блин операции были такими)))

Кстати когда врач сказала что сейчас введет наркоз и это будет самое болючее из всего процесса, я долго не могла понять почему же она ничего не делает..Перед лицом у меня шторка, я тянусь посмотреть и ничего не вижу..Потом решилась спросить когда же наркоз и чувствую что то полилось..горячее такое и прям подмышку и под меня. Думаю блин что то пролили...Спрашиваю - когда наркоз??? И тут медсестра немного приоткрыла мне шторку и я увидела что врач уже все разворотила и копается там во всю))))))))) А лилось под меня моя же собственная кровь. Блин и шок смех одновременно))) Ну как как же так чтобы совсем ничего не почуять??? Вообще ничего...разве такое бывает??

- Бывает - сказали мне медсёстра))

Все длилось 25 минут)

Встала со стола с отличным настроением, не чувствуя ничего вообще..Блин вот это супер наркоз.

Сказали взять лед и приложить на час..так и сделала. Женщины в палате удивились моему рассказу о небольности) Сказали :- Ну жди тогда...сейчас наркоз отойдет и все почувствуешь. Начнется отходняк!

Вообщем стоит ли говорить что я и после отходняка не почуяла ничего?)))) Тоесть вообще) Не болело ни капли. Ну только если чууууууууть как при месячных. все наверно знают как болит грудь при кд. Тоже самое было и то часа два.

Кстати врач сказала что может чуть кровить, но НЕ КРОВИЛО вообще.

ХЭППИ ЭНД

На следующий день на перевязке я увидела КОСМЕТИЧЕСКИЙ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ШОВ ПО ОРЕОЛУ который в дальнейшим не будет заметен вообще...Шок был не скрою...ведь все сказали что будет сбоку...Спросила у врача, а она сказала что смогла сделать и так, так зачем же сбоку?)) Вообщем радость)

В больнице

в БОЛЬНИЦЕ
Дома сразу после выписки на 7 день

После операции прошло почти 2 месяца предлагаю взглянут на шов)

И ПРИЗЫВАЮ Вас милые Девочки ничего НЕ БОЯТЬСЯ!!!!! Все будет Хорошо, все обязательно будет Хорошо а как иначе?)))

TAYA33рекомендует
год назад тоже пережила такую процедуру
16.12.2017
Тоже все хорошо прошло?)))
тьфу тьфу вроде да, ну страшно блин.
10.01.2018
Вам повезло, как то разрез по кругу ореолы сделали, не особо заметно будет со временем, у меня совсем по другому, ещё и швы расходились, на шраме такая тонкая кожа теперь, что страшно трогать.Хотя в том моя вина - рано начала активный образ жизни
12.01.2018
Да мне действительно повезло с врачом)) она старалась очень, я прям видела как ей было не легко, моментами очень не легко...я ещё жутко кровила...реки лились и она постоянно ещё брала аппарат какой то и прижигала сосуды чтоб кровь остановить..потом снова за нож снова за аппарат и т.д. В итоге такая красота вышла Laughing out loud которую я и не ожидала вообще. Моя фиброаденома ещё и очень глубоко «сидела» поэтому до неё надо было ещё и дорыть не повредив ткань м/железы) жаль что у вас вышло так со швом...врач наверное не особо постарался((( а кожа на шраме обязательно нарастет не переживайте)
Шва у меня уже и сейчас не видно, а активный образ жизни я начала на след.день после операции. У меня в палате были онко больные женщины с отнятыми грудями и матками, помочь кроме меня им было некому
12.01.2018
Он то постарался, все было чудесно, через 3 часа после операции уже отпускали домой, но мне накладывали швы не нитками, какой-то другой материал был в виде мелких пластырей.К сожалению операцию делали в другом городе и когда швы разошлись после физ нагрузки гантелями, оказать мне помощь удалось не сразу.А вам делали не под наркозом что ли, раз вы все видели?
15.01.2018
Наркоз был местный)
Оо даже уже в 16 лет такая проблема вылазит(( да наверное из-за роста так и получилось. У вас домой через 3 часа а я 7 дней в стационаре отлежала..даже на улицу запретили выходить Laughing out loud
12.01.2018
Может, конечно, дело в том, что мне было 16 лет на момент операции и грудь выросла и шрам растянулся(
10.06.2018
а в какой больнице вы делали?
10.06.2018
я делала у себя в Сибири в государственном Онкологическом диспансере
14.08.2021
СПАСИБО Вам!
20.08.2021
А вам спасибо большое что заглянули!
Надеюсь все ваши страхи улетучились!
Будьте здоровы, все обязательно будет хорошо)