Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 00:34

Началось все в далеком 2013 году. Тогда я будучи студенткой 1 курса нашла какую то странную шишечку в груди. Она была подвижная и я осоьо не предала этому значения, но все же решила сходить к гинекологу(тогда не знала куда идти, да и маммолога в нашей поликлинике нет). Та пропальпировав грудь почему то ее не нашла, но на всякий случай записала меня на узи м/ж. Сделали мне узи на следующий же день, поставили фиброаденому под ? и отправили к маммологу-онкологу в областную больницу. (Какого размера была изночально фибра не помню, а карточку с узи потеряли). Приехала я в облостной онкологический диспансер, там мне пропальпировала грудь маммолог и взяла пункцию, за результатом приехала через 2 дня доброкачественная фиброаденома. Сказала нужна операция (но так как у меня задержка то не к спеху, и если беременность то можно ее и перенести) и дала список анализов. Вот тут то я и подзабила на все это,беременность не подтвердилась, а я поняв что спешить то и не надо, забила на это все и (!!!) 5 лет даже не разу узи не сделала. И вот в январе 2019 года я полезла в интернет почитать что же это все таки за зверь такой. И тут меня накрыло, прочитала что редко но перераждается в рак, а у меня за 5 лет там теперь ужас что. (Не читайте форумы, особенно там где пишут, что у них типо была фибра, а потом рак. Такого не может быть просто у них сразу подозревали рак, но не стали говорить об этом.)

Шов после операции, конечно не очень, но у нас подругому не делают.

Но а я же со слезами на глазах рванула на узи, пока ждала очередь думала посидею. По узи ставят фиброаденому 22мм на 15мм.

Моя фиброаденома на узи. 2-ой раз

Я опять лезу в инет(не повторяйте моих ошибок не гуглите каждый день об этом)., а там что если больше 2 см то удаляют и это уже большая фибра и надо срочно на операцию.

Тут я уже в истерике изведя себя, мужа и родителей записываюсь к частному маммологу-онкологу она пропалпировала и сказала, на рак не похоже, но операция нужна. Я вроде подуспокоилась, но не надолго опять записываюсь к ней же на прием и делаю пункцию, (и вот тут моя ошибка, делайте пункцию в бесплатных онкодеспанцерах, во-первых у них опыта больше, а во-вторых это их специализация) приходит мне результат фиброаденома с пролиферацией, опять лезу в инет(ну вы поняли, что этого делать не надо) а там рак, предрак. Звоню маммологу она мне говорит срочно на операцию, это еще не рак но уже рядом. Все тут меня накрыло, я не спала ночами, ревела, изводила себя, похудела на 7 кг. ужас короче. Лечу в поликлинику беру направление к онкологу-хирургу, еду туда там опять пункция доброкачественная фиброаденома без пролиферации! Операцию я согласилась делать недумая.

Назначили мне день операции 15.04.19. Операцию делали амбулоторно. Никакие анализы я несдавала, приехала к 11 часам в поликлинику онкодиспансера и там в 13.00 мне сделали операцию. Лперационная чистая, светлая, кушетка не золодная, укрыли ноги простынкой, а на грудь положили простынь с вырезом. Делали под местной анастезией, просто обкололи грудь и все. Боли я никакой не чуствовала, только когда искал ее было неприятно но терпимо(она оказалась глубоко, поэтому пришлось повозится) а так ощущение что грудь тянут, никакой чувствительности небыло. Всего 30 мин. и я уже вышла из перевязочной-оппрационной. Наркоз когда отходил было больно, выпила обезболивающие и через час все прошло, больше я боли не чувствовала. Сразу поехала домой . на следующий день приехала на перевязку и все дома сама меняла пластырь просто. Потом сказал приехать 25.04 что бы снять швы.

Сегодня 25.04.19 мне сняли швы, и пришла гистология, доброкачественная фиброаденома. Сейчас шов не болит немного покраснел, залила перекисью и помазала кремом боро+, сейчас уже легче.

Ксати ее размер по операции 4см на 2см на 1.4см. Так что не бойтесь это не страшно, и к сожалению в данном случае необходимая.

Пишу это сегодня. Потом буду обновлять отзыв и писать как мой шов.

Достоинства
  • Боли не было вообще
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • Если вовремя обратиться - всё будет хорошо
  • НАДО!
  • Сделали операцию бесплатно
Недостатки
  • Возможно возвращение
  • Не хочется повтора
  • Само онкологический диспансер
  • Шов есть,хоть и небольшой
Вероурекомендует
10.02.2020
Молодец, что решились и все-таки сделали. Вот так у нас у женщин всегда, знаем о проблеме, но от страха стараемся информацию вглубь запрятать, кажется, что если не идти к доктору, то ничего и не случится. Я сама такая. Свою мастопатию держу под контролем, а вот сестру прооперировали, у Портного мы наблюдаемся во Фрау клиник. У сестры опухоль побольше была, чем у вас, дотянулась. А как сейчас шов, как грудь, не беспокоит?
12.02.2020
Шов у меня немного разошелся и вот под ним уплотнение небольшое. А так сам шов светлеет, сейчас его практически незаметно. Грудь не болит, все хорошо.