Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 20:25

Всем привет, мне 32 года , борюсь с тазовыми болями с 2010 года, с 2018 года мне поставили диагноз эндометриоз (без локализации),тяжёлые тазовые боли, овуляторный синдром с миомами я столкнулась в сентябре 2018 года на фоне приёма препарата Визан:

В апреле 2018 я начала его принимать, в мае 2018 было МРТ малото таза + контаст ( миом не было) и в конце сентября 2018 я узнаю, что у меня миома, точнее врач узист сначала сказала, что похоже на очаг эндометриоза, потому что очень плотно к матке, в декабре всё таки рассмотрели миому и уже не одну, а две. Я была в шоке, в жутком и такого не ожидала. Мой лечащий профессор гинеколог- эндокринолог сказала, что они маленькие с ними ничего не делаем, наблюдаем, если миома вырастает больше чем 6 сантиметров, её нужно убирать, Визан отменили, миомы себя никак не проявляли. В моей тазовой боли ничего новенького не появилось, всё как болело так и болело, овуляция была адской.

У меня был перерыв от Визана, далее был Жанин,

на нём миомы медленно росли, в январе 2020 назначили Клайру

на ней миомы тоже медленно росли, в сентябре 2020 года самый большой узел уже был 4,5 сантиметра, и два маленьких. В марте 2021 самый большой миоматозный узел стал 68 мм на 41мм как написала врач узист с наличием жидкостных (анэхогенных) включений по центру по типу кистозной дегенерации, то есть она стремительно начала расти и возможно пошёл процесс распада ( некроз), узел был уже больше матки, мой гинеколог сказала, что меня проперируют другой профессор, с умелыми руками и золотой головой в государственной киевской больнице, что доверяет ему как себе, но условия там такие, что я ни за что не буду переживать (предположительную сумму мне озвучили 20 тыс гривен) НО, апрель у нас выпал, потому что в Киеве был локдаун, мы договорились сразу после майских праздников быстренько прооперируемся. Я приехала в Киев в Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины ( а по простому 4 роддом), отделение оперативной геникологии и эндометриоза. Мы обсудили с врачом план операции, что мой вес его не пугает (я была тогда около 39 кг), что миомы он удалит при помощи лапороскопии, поищут эндометриоидные очаги, то , что по УЗИ 3 узла, но их может быть больше, также сказал, что будет делать дополнительно гистероскопию, нужно посмотреть полость матки обязательно исключить подслизистые узлы, оценить эндометрий, и сделать его биопсию, я расстроилась, не хотела чтобы лезли в полость матки. У меня уже была диагностическая лапороскопия по гинекологии в 2011 году, поэтому как проходит послеоперационный период я знаю. Я сказала , что приеду одна, никого сопроводительного не будет, врач сказал, что мне и никто не нужен, все условия в палате есть и мне ничего не нужно будет, питание в отделении есть, но оно из разряда диетического, подсказал какими продуктами можно затарить холодильник которые я буду употреблять в послеоперационный период. Мне дали список анализов, профессор спросил когда я хочу прооперироваться, я сказала чем быстрее, тем лучше, назначил дату операции на 3 июня 2021 года, сказал, если что- то из анализов я не успею сделать, мы сделаем утром как я приеду (поезд прибывает в 7 утра в Киев)

Список анализов

- ЭКГ с заключением терапевта

- тест на ковид

- Узи малого таза

- мазки

Дня цикла у меня небыло так как я в медикаментозной аменорее, с разъездами слетел 1 килограмм, я была около 38 килограмм.

2 июня 2021 я приехала в Киев, когда ехала в поезде в купе мне попались очень приятные люди, когда выходила из метро упала на ступеньках вместе с чемоданом , мне помог мужчина, поднял меня и чемодан, за что ему безумно благодарна я почему-то спешила...а зачем не знаю.

Я приехала в отделение натощак, меня встретила помощница профессора, провёла на пост к медсестре, и сразу же рядом были двери двухместной палаты, мне сказали проходить и располагаться, далее ко мне зашла девушка, но я не знала кто она, попросила мои анализы и она мне сказала,что нет анализов на гепатит, вич и RW, я сказала, что их небыло в списке, что я на тощак можете взять, что нужно, ко мне пришли в палату сделали забор крови.

Палата отличная, просторная, шикарный вид из окна на маленькую церковь иконы Божей матери Помощницы в родах. Я сначала была одна , немного разложилась и зашла женщина (пациентка) тоже на операцию, милая, приятная, разговорчивая, местная, ей 50 лет.

В палате хороший ремонт, всё новое, очень чисто (у меня бзик на туалеты я в первую очередь проверила его, всё аж сверкает), душ, туалет,

умывальник, зеркало, сушилка, шкаф для личных вещей, туда влез мой чемодан и сумка моей сопалатницы, холодильник, электрочайник, микроволновая печь, телевизор ,стол, стул, мебель, кондиционер, кровать на пульте, тумбочка для личных вещей, ночник, на окнах жалюзи. Так же висела памятка расписанная по дням, что можно кушать и пить в послеоперационном периоде.

Санитарочка принесла мне постельное бельё застелила сама, мне помочь не разрешила, сказала, что это её работа и она должна мне помочь. Я взяла с собой свою подушечку без которой я не могу жить, я её подлаживаю под бок когда еду в поезде, я худая и у меня очень болят бока после поезда, (у меня таких подушек 2) часто ложу её между коленками когда сплю ( кто костлявый тот меня поймёт) и когда были сильные тазовые боли подлаживала под бока чтобы не переворачиваться.

Если сравнить лапароскопию в областной больнице 2011 года в Херсоне - это просто жесть, панцирная кровать, туалет далеко, душ с плесенью, ну правда был косметический ремонт, новые шторы, без обшарпанных стен и персонал всё делает на отвали( впечатления плохие), я считаю, что условия и атмосфера очень влияют на выздоровление пациента.

Когда я разложилась ко мне зашла молодая врач, представилась палатным доктором, попросила взять бумажечки которые у меня есть и прийти к ней в ординаторскую. Я рассказала свою мексиканскую историю по годам, что принимала, где была, каких врачей видала, она всё записывала в историю болезни, отксерокопировала бумажки которые по её мнению нужны были для истории болезни, сказала, что никаких жутких клизм и слабительного не будет, в аптеке сказала купить специальную микроклизму Енема или Макрокол, после 18.00 не кушать, воду пить можно в неограниченном количестве (но утром не пить воду и не есть).

Меня позвали на обед, я взяла себе суп, суп наверно был с тушёнкой, плавали макарошки не разваренные, картофель, морковь с луком, очень даже вкусно.

Недалеко от здания есть всё, что нужно и супермаркет и куча мелких магазинов, аптеки на любой вкус и цвет. Я зашла в супермаркет, взяла себе нужных продуктов, творог без ничего, мерзкий йогурт без вкуса (кефир я не пью, ну как оказалось, что и мерзкий йогурт мой организм тоже не принимает), чай, лимон, сахар, бумажных стаканчиков (потому что забыла чашку), коктейльные трубочки на всякий случай (они мне ооочень пригодились) , бананы, печенье галетное, воду в маленьких бутылочках по 300 мл, для моей руки они лёгкие и удобные.

В аптеке взяла Енему, мне рассказали как её делать, но я что-то совсем загрузила голову как я это буду делать если у меня в палате есть ещё один человек, а там чтобы ввести препарат, нужно ложиться на бок. Моя соседка местная она сказала, что поедет ночевать и делать клизму домой, заодно запечёт нам яблок на несколько дней.

Где то в 17:00 ко мне пришла анестезиолог беседовали долго, по-поводу предыдущих операций, как проходили предыдущие наркозы, попросила снять спортивные штаны чтобы посмотреть мои вены, сказала что компресионные чулки мне не нужны, подробно спрашивала о Клайре, даже увидела мой большой синяк на икре, и на колене спросила откуда, я его себе поставила когда залезала в вагон, чемодан тащила на правой ноге, ну и упала с чемоданом на ступеньках. Спросила мои ли у меня зубы, вес, рост, сказала о том, что у меня будет эндотрахеальный наркоз, что после операции я буду находиться в реанимации, потому что у меня низкий вес и проблем нам не нужно, или пару часов или до утра, посмотрим по состоянию. Спросила боюсь ли я, есть ли какие-то переживания, есть ли вопросы я сказала, что нет, страшно когда оперируешься в первый раз и скорее страх от незнания. Если мой профессор передал меня в руки другому профессору которому доверяет, чего мне тогда бояться? Анестезиолог сказала, что завтра будет не её смена будет другой врач анестезиолог всю информацию, что я рассказала он будет знать, пожелала мне удачи и ушла.

Вечером где-то в 19:30 ко мне пришла медсестра и сказала, что микроклизму сделает мне сама, что потерпеть эту жидкость хотябы 5-7 минут после введения, а потом сходить в туалет, и утром просто схожу ещё раз в туалет по большому (выйдут остатки) Этого будет достаточно для того чтобы очистить нижний отдел кишечника. Всё было так как сказала медсестра. Напомнила утром не кушать и не пить.

Вечером я не особо хотела кушать, съела булочку с чаем, и выпила питьевой йогурт через трубочку, у меня большой нос, поэтому мне не удобно пить питьевые йогурты я использую коктейльную трубочку.

Вечером приняла душ, помыла голову после поезда, выпила таблетку гидазепама, потому что после поезда я сама не засну, мне надо было немного успокоить нервную систему после тяжёлого дня, дико устала, ночью проснулась от того , что мне холодно, одеялко было, но оно тонковатое, я взяла одеяло соседки.

День операции 03.07.2021 (четверг)

Утром я встала приняла душ, приехала моя соседка по палате, мы поделились впечатлениями о клизме. Мне конечно же хотелось пить. В 10 часов мою соседушку забрали на операцию первой, хотя я думала я буду первой, но у неё операция была сложнее. В 11 часов ко мне зашёл врач, но я не знаю кто это был, сказал, чтобы я не переживала, всё по плану, закончат оперировать мою соседку, ко мне обязательно зайдёт профессор. Часов в 12 зашёл профессор пожал мне руку, с просил всё ли хорошо, что уже заканчивают с моей соседкой и скоро будем работать со мной.

Около 13:00 за мной пришла медсестра, сказала одеть ночнушку, разрешила оставить носки, сказала взять телефон и бутылочку воды. Мы пошли через всё отделение к лифту, женщина в лифте улыбалась, шутила, мы поднялись в реанимационное отделение, прошли через него, и остановились у операционной, я сняла нижнее бельё, отдала телефон и воду медсестре, она мне помогла одеть бахилы прямо на носки чему я была безумна рада потому что у меня дико мёрзнут ноги, одела мне шапочку одноразовую и зашла в операционную, со всеми поздоровалась, опять же было очень много людей, аппаратуры, сплошное движение, меня пригласили на операционный стол, сказали поднять ночнушку и спуститься ниже и закинуть ноги, раза три мне говорила спустить таз ниже, и руки получились в натяге мне стало не удобно, операционная медсестра сказала, что сейчас мне будет холодно так как будут санировать нижнюю часть тела, потом укроют и холодно не будет, в это время мне уже поставили катетер в вену, моя медсестра из отделения ввела мне мочевой катетер, было больно, этого я не ожидала вообще, сказала вдохнуть я не успела вдохнуть даже. И тут меня начали очень сильно пшикать из одного спрея потом из второго, стало дико холодно, потом ноги и нижнюю часть тела укрыли специальной спанбондовой тканью, я услышала голос анестезиолога, спросил готовы ли мы работать, предупредил меня, что вводит лекарство, что я буду отдыхать. У меня сильно заколола верхняя часть головы и я заснула. Проснулась я спокойно не пугаясь, анестезиолог спросил как дела, что операция закончилась, я сказала, что всё нормально и спросила сколько время , мне сказали, что ровно 15:00, то есть моя операция длилась 2 часа. Врач анестезиолог мне сказал убирать левую руку с подлокотника, я попыталась, но не смогла, он подумал, что я не услышала повторил ещё раз, ну убирай ручку левую, я сказала, что не могу, он как не можешь? а кисть двигается? я попробовала двигать кистью, двигается, потом спрашивает, а правая руку можешь убрать? а правую так же не могу, короче подкатили каталку, я аккуратно червячком переместила ноги, а верхнюю часть моего тела переложили так как руки я не чувствовала, не знала даже,что и думать, головой всё понимала и соображала, меня повезли в реанимационную палату, прибежала медсестра реанимационного отделения, спросила тяжело ли мне дышать как с болью, живот у меня не болел а была пекучая боль, раздражало наличие мочевого катетера и я чувствовала дискомфорт так как чувствовала, что идут выделения как при месячных. Медсестра начала массажировать мне руки, сказала, что так бывает, это может быть анестезия, пришла моя медсестра с отделения с санитарочкой из реанимационного отделения положила мне телефон, поставила бутылочку с водой, показала где пульт от кровати на столе, но я сказала, что не дотянусь, чтобы подняла мне кровать (спинку) Она подняла мне немного кровать чтобы я полулежала полусидела, минут через 10 зашёл заведующий моего отделения стал смотреть руки, спросил как дела, посмотрел живот, сказал, что скорее это рекция на наркоз, и что часто меряли давление, левая рука была хуже, правая лучше, не чувствовала указательный и большой палец на обеих руках и внутренюю часть руки, я сказала врачу, что мне было не удобно изначально, что были натянуты руки, у меня никто не спросил удобно ли мне, а я не сказала, что мне не удобно ( а оказывается это очень важно) ,врач сказал если до утра руки не отойдут, придёт реабилитолог-физиотерапевт, разрешил пить воду понемногу. Сказал, что полость матки идеальная, там ничего не нашли, большой миоматозный узел убрали, и ещё убрали четыре маленьких, итого их 5, перерыли весь кишечник, очагов эндометриоза не нашли.

Фото где показаны мною стрелочками и буквой М, миоматозные узлы

Оригинальная фотография где узлы без указания (чтобы лучше рассмотреть как эта бяка выглядит)

Там где был большой узел на правой стороне разрез сделали по моему старому аппендицитному шву, чему я была очень рада. Я немного перевернулась на левый бок так как телефон был слева, правой рукой набрала маму (лучше бы не набирала, она стала сильно плакать) у меня голос был как у пропитого алкаша из-за трубки, и меня дико трусило, мне небыло холодно, это так выходила анестезия. Трясло меня около часа. Мама плакала, я говорю чего ты плачешь, всё же нормально, оказалось она плакала от счастья))) Потом я просто всем записывала голосовые сообщения в вайбер, мессенджер и телеграмм, у меня была коллосальная моральная поддержка так что телефон, это очень классная штука. Санитарочка помогла мне попить воды, но тошнило, я сделала пару глотков, хотя хотелось больше, она следила сколько жидкости выделяется, так же бегала медсестра спрашивала за боль,сказала пока рано давать укол, что сделает через час, смотрела сколько выделяется мочи и что-то записывала, но болело уже так,что было больно я уже укол начинала подклянчивать, хрустела правая сторона рёбер, и пёк живот, мне сделали укол, помассажировали руки, стало легче.

Пришла медсестра из моего отделения и санитарочка из моего отделения спросили я хочу остаться до утра в реанимации, или меня переведут в мою палату, я захотела в свою палату, потому что там видно купол церкви с птичками, есть соседушка болтушка, а здесь окно далеко, птиц не видно.

Кровать поднимается на пульте до уровня каталки и схема была та же, ноги я переместила червячком на каталку сама, катетер положили рядом со мной, он не реально меня бесил и доставлял дискомфорт. Мне заменили пелёнку, так как та была вся заполнена кровянистыми выделениями. Верхнюю часть моего тела переложили. Но когда везли в коридоре на каталке через всё отделение мне было так неловко. Заехала я в палату, так же червяком перелезла ногами, и облокотилась на правую руку, она немного отошла от наркоза. Я была рада видеть свою соседку, мы начали делиться ощущениями,оказалось, что она тоже не чувствует большой и указательный палец правой руки, с левой всё впорядке. Меня всё ещё тошнило, думала, что сейчас вырву. положила возле себя пакетик (смешно звучит). Я спросила можно ли мне уже вставать, медсестра сказала, что нельзя, всё будет утром. (вставать нельзя было из-за гистероскопии и биопсии эндометрия, чтобы небыло прилива крови) Воду разрешили пить сколько хочешь, я взяла таблетку доктора мома, чтобы убрать неприятные ощущения в горле после трубки, и передала санитарочкой своей соседке, рассосала таблетку и набрала маму, голос у меня уже был совершенно другой и мама уже не плакала, передала трубку папе, я сказала, что у меня всё хорошо, про руки решила не говорить. Нам сделали уколы антибиотика и обезбаливающего, я подложила под щеку свою подушку, сделала кровать в полусидячем полулежачем состоянии и так немного заснула, ночью заходила медсестра, делала нам уколы обезбаливающего, рано утром набрала с мочеприёмника, что у меня ,что у соседки мочу, взяла кровь Приблизительно в 8 утра, мне вытащили катетер и разрешили вставать потихоньку, моему счастью небыло предела, опять так же медсестра сказала вдохнуть, но я не успела это сделать и опять стало больно, я как посмотрела на пелёнку под собой, аж ужаснулась, она вся была залита кровью, я взяла нижнее бельё, одела прокладку. Обход должен был быть где-то в 11 утра, я сначала посидела было больно дышать правой стороной корпуса, и хрустели ребра, потом постояла, была задышка, потом опять посидела, опять постояла держась за кровать, и потихоньку пошла в туалет, первые два раза было больновато писать, на третий раз уже было всё нормально. Но постоянно была задышка. Я пошла в душ, выделений сильных небыло, я бы сказала, что слегка мазало, и опять легла полусидя полулёжа, подушку положила на живот и туда уложила свои руки. На тумбочку я поставила открытую бутылочку с водой и туда вставила трубочку. и так пила воду что бы не брать руками бутылку. В 11 был обход пришёл мой оперирующий профессор врач с ассистенкой и заведующий отделения. Профессор сел на мою кровать посмотрел живот спросил как дела я сказала, что всё хорошо, кроме рук, боль терпимая, рассказал про операцию, что переговорил с моим профессором, сбросил ей фотки узлов, расписал локализацию, сказал что сейчас позвонят физиотрапевту она меня посмотрит, у соседки кстати рука отошла. Что рёбра болят после анестезии и с правой стороной они работали больше. ( я потом натирала рёбра настойкой меновазина, помогает) Сказал, что выделения ещё будут, это нормально, так должно быть. Можно кушать печёные яблоки, воду, к вечеру кефир или йогурт без наполнителя и сахара, не наедаться. Сказал, что меня выпишут в понедельник, но скорее всего швы я буду снимать дома.

Пришла реабилитолог физиотерапевт поставила мне тейпы на левое плечо, сказала что на левой руке компрессия мышц, все рефлексы сохранны (колола меня иголочками) , что моя центральная нервная система проснулась, а периферическая частично (это так же влияние наркоза) вес у меня низкий, а в наркозе я была 2 часа. По приезду домой сказала обратиться к невропатологу. Тейпы должны были стоять 11 дней. допустим утром мне их поставили, а к вечеру я смогла согнуть руку, а то она совсем у меня висела как тряпка! Я не разрешала моей соседке мне помогать, она по профессии парикмахер, с полурабочими руками я пыталась всё делать медленно, но сама, помыть голову посушиться феном, но руки были дико уставшими. Соседка мне массажировала руки, всячески помогала как могла, а я на её рычала, что я должна понимать что я могу делать.

В субботу был обход с заведующим отделения, посмотрел раны, спросил как дела, я сказала что я уже скачу как лань, но у меня хрустят рёбра с правой стороны когда дышу, что меня нигде не кидали, я всё прекрасно помню, оно же не может быть сломано ? Он мне сказал дать ладонь, и положил пальцы на ребра мол пощупай, оказывается это хрустели шарики газа которым наполняют брюшную полость! ( в 2011 году газ выходил не так, через мышцы, тогда болело всё вплоть до век на глазах) Я посмеялась , что у нас с соседкой тут целый детектив. В течении дня у меня было тревожное состояние, нам принесли выписку и там в препаратах было написано метопрокламид , нам его кололи от тошноты и для улучшения перистальтики кишечника, я поняла откуда тревога, меня от него накрывает, я попросила его мне больше не колоть, я же всё равно уже сходила по большому в туалет (да и вообще у меня проблем с туалетом никогда небыло) В этот же день мне позвонила моя профессор гинеколог, мы долго разговаривали, я сказала, что у меня всё хорошо, насколько легко прошла операция и так неудачно с руками. На клайре я должна была оставаться ещё на три упаковки, пока всё заживёт, потом мне надо будет приехать показаться и сделать узи (это выпало на конец июля). Ночью у меня сильно разболелся живот, но зато купила хорошие билеты домой себе и маме. Нам делали перевязки через день (делала очень старенькая бабушка) , но они у меня почему то все отклеивались и оставался клей от пластыря.

Мы с соседкой развлекались как могли, в субботу я уже сходила в туалет по большому, это в отделении как праздник ( это значит, что всё очень хорошо) сказали, что можно потихоньку кушать бульйон куриный, белое мясо чуть чуть, галетки, и я пила чай с лимоном, приехала моя крёстная она живёт в Ирпени (недалеко от Киева), привезла мне бульон, и я его подъедала до понедельника. Брала творог без наполнителя и немного подмешивала банан для вкуса, ходили в столовую на обед кушали суп, сын соседки привёз нам варёную свёклу натертую и до понедельника мы не плохо существовали. Но у меня начал дико болеть желудок, по сути он 2 дня был на воде и печёных яблоках так как я не могу пить кефир и йогурт без наполнителя, мне всё идёт назад. Живот особо не болел, в воскресенье уже делали уколы обезболивающие по желанию. В понедельник мне сделали перевязку, был обход, врач мне сказал когда снять дома швы (я ещё гинекологу по месту жительства давала щупать газ в рёбрах, я говорю развлечение привезла из столицы Smile Что гистология будет через 14 рабочих дней. мне её могут прислать Новой почтой. Выделения будут ещё как минимум неделю. За операцию я заплатила 25 тыс гривен. Ничего дополнительно я не покупала, кроме клизмы. В понедельник приехала моя мама и мы потихоньку поехали на вокзал, сдали мой чемодан в камеру хранения, пошли покушали, и пошли в двор с огромной лавочкой где я обычно сижу когда не хочу быть на вокзале, потому что там грязно куча цыган и бомжей.

Через 14 рабочих дней пришла моя гистология.

1. Лейомиома матки с участками эпителиоидно-клеточного строения с очагами пролиферации ( это значит, что пошёл некроз и с операцией мы не затянули) Самый большой узел был 7см на 4 см. Если бы затянули, осталась бы я без матки вообще.

2. По результату биопсии эндометрия: железисто-фиброзный полип эндометрия. (как мне объяснил врач он визуально не был заметен, просто в зародышевом состоянии без корешка и не факт, что бы вылез вообще)

Руки по приезду домой я элементарно не могла поднять чашку с чаем на 250 мл, поднять кошку на 3 кг тоже не могла, опять же захват был, а руки слабые. Хорошо, что у меня был маленький дорожный фен так как большой держать не могла. Я позвонила своему остеопату рассказа за руки и что мне делать, она сказала то же самое, что это что-то с периферической нервной системой, что мне пережали на левой руке нервное древо, сначала к невропатологу, потом перезвонить ей. Выписали меня в понедельник в среду я пришла к своему гинекологу по месту жительства, он снял мне швы, порадовался , что всё хорошо. Я пошла к невропатологу, она была в шоке, сказала, что такое бывает, но обычно руки отходят в течении суток. Ну поскольку вес низкий, то получилось как получилось, мне выписали кучу препаратов, для энергии, для пробуждения нейронов, те нейроны которые не проснулись нужно было разбудить, препараты для сна, препараты группы В. Короче говоря руки я восстанавливала почти 2 месяца, до конца июля, руки потихоньку отходили от внутренней части руки и постепенно до кончиков пальцев. В конце июля я приехала к своему лечащему профессору, меня взвесили, потеряла я 2 кг, на УЗИ всё было хорошо, эндометрий идеальный. Клайру мне продлили ещё на три упаковки до октября месяца, потом попробуем цикл, диагноз эндометриоз и овуляторные боли мне пока сняли. Если при моём нормальном цикле опять будут боли, то меня вернут опять на гормональную терапию.

Я очень рада, что попала именно к этим врачам, я благодарна за это своему лечащему профессору, что такие люди как оперирующий меня профессор и зав отделения вообще есть в медицине, врачи тактичные, спокойные, всё расскажут, объяснят. Условия отличные, персонал очень хороший, вежливый, добросовестный я действительно ни за что не переживала, меня только угнетало состояние рук, для меня наверно самое тяжёлое было это мочевой катетер. Я считаю, что мой послеоперационный период прошёл очень легко (ну не считая рук).

На фото мой живот спустя 3 месяца 4 прокола, фото зеркальное, на правой стороне разрез побольше так как там был самый большой узел, разрез по старому аппендицитному шву.

Спасибо большое за внимание, всем крепчайшего здоровья!!!!

Достоинства
  • Все условия для восстановления
  • Легкий послеоперационный период
  • Отличный персонал
  • Шикарные врачи
Недостатки
  • Платная операция
  • Проблемы с руками после наркоза
  • Шрамы
Дзенибарекомендует
29.09.2021
Здоровья Вам)
30.09.2021
Благодарю!
29.09.2021
Здоровья Вам! А шрамы? Поверьте, они у Вас не самые катастрофичные. Не болейте!
30.09.2021
Благодарю!