Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 21:23

Буквально еще месяц назад я суматошно искала всевозможные отзывы про "вроде бы простую" операцию, а по щекам моим текли слезы... Спасибо всем, кто пишет отзывы, это правда важно. Теперь мой черед делиться воспоминаниями.

Наверное, на проведение лапароскопии (в гинекологии) существуют 2 серьезные и объективные причины:

1. Удаление кист, миом и тд

2. Отсутствие беременности в течение длительного периода времени

Оба повода не из приятных, но мне достался второй.

Мне 34, 2 года замужем, но беременности нет уже 4 года. Все как у всех: обследования, анализы, попытки "отключить голову" - все мимо.

Еще в марте прошлого года гинеколог дала добро на операцию, так сказать взглянуть вживую "что там такое нам мешает" Smile А дальше короновирус, полный локдаун, непонимание, что нас вообще ждет в этом странном мире. Не скажу, что я расстроилась, операцию я боялась. Нет, не так. Я БЕЗУМНО БОЯЛАСЬ. Боялась так, что при любом разговоре об этом я начинала рыдать. Но рыдать я начинала и от любой новости о беременности друзей, брата/свата друзей, Иринки из цветочного и даже девочек из шоу "Беременна в 16" Smile . Поэтому мысль о необходимости ее все-таки сделать меня не покидала.

Постепенно мы все привыкли к неким ограничениям и жизнь приходила в обычное русло, но мои страхи только усиливались. Так прошло еще полгода. Я страдала, читала отзывы, задыхалась от слез и непонимания "ну почему же я", пока у меня начались панические атаки и тогда я поняла: ждать больше нельзя!

30 марта 2021 года я сидела на приеме у одного из лучших оперирующих гинекологов нашего города в частном медицинском центре. "Ну что ж оперируем 1 апреля" - сказал он, улыбаясь мне и это точно не была первоапрельская шутка. Мурашки побежали по спине и я нервно сглотнула. Ждать еще месяц цикла я не хотела, я бы снова не пришла, заболела, появились дела и так далее. "Хорошо, давайте 1-го" - улыбалась и я в ответ.

Надо отдать должное врачу, он настроил на правильный лад, успокоил, правда он УСПОКОИЛ такого ипохондрика как я, а это дорого стоит. Он попросил просто довериться и я доверилась!

Это все лирика. Дальше мне выдали список анализов, на сдачу у меня было всего 2 дня. Ничего про ФГС, Колоноскопию и тд там не было. Стандартный список ОАК, ОАМ, Вич, Гепатит, Сифилис, Свертываемость, ЭКГ. В Лабдиагностике вышло около 3 тыс рублей.

Итак, 31 марта итоговая беседа с анастезиологом. Меня как и всех волновал вопрос трубки.

Если кратко, то мне врач-анастезиолог мне сказал так: "Когда операция будет заканчиваться, мы тихонечко начнем выводить вас из наркоза. Трубку мы сможем достать как только убедимся, что вы сами дышите. Как проявит здесь себя ваше сознание - неизвестно. Кто-то помним трубку, кто-то нет." Конечно я надеялась на второй вариант. Меня снова подбодрили и попрощались до завтра.

Настал день Х - 1 апреля! Операция назначена на 9. Проснулась я в 6 утра, напялила чулки и стала собираться. Ох уж эти 30 минут дороги до больницы. Было жутко. А вдруг я не вернусь? Как муж будет один платить ипотеку? Как быстро он найдет другую? и сотни подобных глупых вопросов вертелись в моей голове.

в 8.30 я стояла на пороге своей одноместной палаты с личным санузлом и телевизором.

Зашел мой врач, в очередной раз покорил меня своим обаянием, сказал переодеваться и ждать приглашения. Мне было разрешено быть в своей футболке, я выбрала длинную, в ней потом и находилась последующие сутки.

Важно: мне не ставили никаких клизм, не просили пить слабительное. Это я уточняла еще накануне операции. Мочевой катетер тоже не ставили.

Последние 5 минут я стояла, смотрела в окно и завидовала людям, которые торопились на работу и учебу и считала их самыми счастливыми. А вот меня уже зовут...

Шлепаю в домашних тапках в операционный зал, читаю молитву, я молодец, я здесь, все будет хорошо! Молодые сестрички шуршат упаковками с инструментами где-то слева, меня заботливо укладывают на стол, привязывают ноги, анастезиолог болтает про мои тапки из икеи и рассказывает, что сносил таких 5 пар. Старшая сестра заботливо расспрашивает про мою аллергию на руке, называя ласково по имени : "Юлечка, я вам сейчас все буду рассказывать. ставим катетер, сюда будем вливать лекарство". От препарата бешено стучит сердце, немного пугаюсь. Сестра получает одобрение на наркоз. Жду. И вот это жуткое ощущение. Оно не похоже на обычный внутривенный наркоз при ФГС, когда просто кружится голова. Оно другое. Как будто тебя постепенно заливают бетоном с ног до головы. Какие-то мгновения я не чувствую тело, но все слышу. "Юлечка спит?" - слышу я медсестру и пытаюсь мотать головой. Провал.

Туман в голове. Не могу открыть глаза. В глотке чувствую трубку, начинаю метаться. "Потерпи немножко, мы уже заканчиваем". Снова провал. Снова сознание возвращается, снова чувствую трубку, метаюсь. "Юля, сожми руку. Сильнее. Все достаем трубку. Кашляй! Сплюнь!" Чувствую в горле слизь. Глаза открыть не могу. Перебираюсь на каталку, потом в кровать. Меня укрывают и оставляют спать. В общем, надежда не оправдалась, мое сознание решило не оставлять сей факт без внимания и как бы говорило мне " Эй, Юлия Анатольевна! у вас там трубка в горле, вы не должны это пропустить" Smile

Не спится, включаю телик, пишу маме и мужу, что жива и лезу смотреть живот: ура! всего 2 разреза. Значит ничего ужасного не нашли. Судя по часам прошло всего 50 минут. Не тошнит, живот болит, но терпимо, медсестра сообщает, что обезболивающее мне уже поставили и дает пить. в 12 приносят суп, есть не хочется, жулькаю бульон. Заходит врач, сообщает, что у меня все идеально! настолько идеально, что он не нашел к чему придраться! Выдыхаю. Спасибо! Выключаюсь спать.

Проспала я 6 часов подряд, во сне немного ворочалась с бока на бок (мне разрешили). А вот и ужин

Кормили отлично. При поступлении, кстати, уточнили о предпочтениях и выполнили все. Сервис на 5 -ку.

Покушала, встаю. Голова не кружится. Все хорошо, я могу ходить, сходила в туалет В этот вечер я намотала, наверное, километр по палате. Небольшие колики были. Да, газ ходил в животе, но после ходьбы он ушел в ключицы и затем и оттуда быстро вышел. Долго не спалось, смотрела телик и в окно на студентов соседнего общежития мед академии. Утром получила сырники со сгущенкой и меня выписали домой.

Дома 3 дня я пробыла в режиме "лежим и набираемся сил". Кушала все. Вздутие живота хорошо снимал Эспумизан. Обезболивающее не пила, все было терпимо. В пн вышла на работу. Итого 7 дней с момента первичного прима у врача и 4 дня с момента операции. Швы сняли через неделю. Около пупка в течение месяца сходил синячок. Вот такой вот желтенький:

Что по итогу: причин не нашли. Но теперь я спокойна и знаю, что со мной все хорошо! Я здоровая женщина! И Дай Бог придет наше время.

Спасибо, если осилили мою портянку Smile Не буду писать "не бойтесь", все равно будете боятся, и это нормальная реакция психики, главное, найдите врача, которому вы доверитесь! Удачи, девчата.

Достоинства
  • Болевые ощущения не долгие
  • Короткий восстановительный период
  • Маленькие, быстро заживающие швы
Недостатки
  • Наркоз
  • Операция - всегда риск
Yulyataрекомендует
27.04.2021
Второй день пишу в черновиках отзыв о полостной операции по гинекологии и как раз писала о наркозе. Я отключилась, а очнулась уде в реанимации. Это наверное очень страшно проснуться ещё с трубкой( психологически мне кажется, тяжело.
Желаю вам в ближайшее время ощутить радость материнства♥️🙏
27.04.2021
Расскажите, как вы отключаетесь? Прям оп и все? Тоже предстоит наркоз, а у меня еще не было никогда)))
27.04.2021
Прям оп и всё) Пару минут после введения лекарства, начинаю тяжесть в теле, расслабление сильное, в глазах двоится (лампочки на потолке, например), глаза закрываются. Никаких неприятных ощущений, скорее наоборот. Следущее - меня пытаются разбудить или сама глаза открываю. Никаких воспоминаний, ощущений, тупо мгновенье отключилась - проснулась.
Общий наркоз был раз 5 точно, всегда так.
Так что не переживайте и удачи!
Спасибо большое! Smile
Да, воспоминания о трубке теперь со мной на всю жизнь Sad
Извините, а мужской фактор исключили?
У меня подругу три года лечили, а потом оказалось, что проблема у мужа...
28.04.2021
Конечно. В числе первых анализов была спермограмма. Потом еще повторяли 1 раз.
28.04.2021
Здоровья Вам! И исполнения той самой заветной мечты!
Всё обязательно будет.
Спасибо большое! Smile
31.08.2021
Скажите пожалуйста, а беременность в итоге наступила?
29.11.2021
Боже мой, все те же чувства, все те же мысли как те, которые вы описываете. И я тоже Юлия Анатольевна.
03.01.2022
Добрый день ) в итоге нашли причину? Аналогичная ситуация…