Опубликовано 23 Июль, 2023 - 11:05

полгода или более

Привет всем!

В последнее время игры с детьми стали короткими, так как всё больше времени мы проводим на улице.

Но иногда хочется просто посидеть за столом всей семьёй, чтобы поиграть в какую-то новую, интересную игру.

Так как сыну сейчас 3,5 , то игры выбираются с простыми правилами, без условий по три действия, на которых ребёнок может успеть просто уйти под стол и отползти в сторону другой комнаты от того, что уже забыл, зачем мы все собрались.

В этом плане мне очень нравятся игры компании " Простые правила". Они, действительно, простые, для детей от 3 лет.

Недавно мы освоили игру "Мягкий знак".

Настольная игра Простые Правила Мягкий знак

В эту игру с усидчивыми детьми можно начинать играть уже в 3 года, у меня есть знакомые, которые с удовольствием так проводят своё время. Для нас же она стала доступна в 3,5 , когда ребёнок подрос, научился сидеть и что-то делать, фантазировать.

Правила игры заключаются в том, что на бумажках, которые составляют основные компоненты игры, написаны прилагательные, и участникам нужно придумать что-то, что соответствует написанному.

Настольная игра Простые Правила Мягкий знак

Здорово, когда дети уже умеют читать рано, но мой не умеет, поэтому часто опирался на зрительный образ лисички, который нарисован на картинке. Например : рядом со словом оранжевое был нарисован лисёнок с чём-то оранжевым.

Наш опыт игры такой: в первое время сын просто озвучивал то, что нарисовано и выдавал за свой вариант ответа.

Настольная игра Простые Правила Мягкий знак

Но игра усложняется, когда перед тобой две карточки с прилагательными, вот тут-то уловки перестают работать и детскому мозгу нужно подумать.

Напрягать мозги приходилось и взрослым, потому что в какой-то момент заканчивалась фантазия. Дети же начинали придумывать невероятные предметы, у которых есть необходимое свойство, а вот самого предмета в действительности не существует.

Игра лёгкая, приятная, очень милая и добрая. В ней сложно драться, соревноваться или дойти до того момента, когда дети начинают плакать или истерить из-за того, что хотят нарушать правила.

Сейчас у моего сына своеобразная логика, если её можно назвать такой, поэтому всё чаще мы ведём с ним беседы, задаём вопросы, что-то объясняем. Именно для этого возраста нам пригодилась эта игра. Она позволила в игровой форме направить детское внимание на особенности предметов, которые его окружают. Немного похожа на игру в ассоциации, только она для малышей.

В коробке очень много карточек, и если пройтись только по одной ассоциации, то она может наскучить, а вот из-за того, что в процессе игры ты всё время достаёшь вторую карточку, где уже дополнительное прилагательное, то приходится остановится и повеселится, придумывая что-то новое и сложное. Я молчу про 3, 4 карточки, когда один предмет должен обладать большим количеством свойств, такая игра становится интересна и для взрослых.

Удобно взять с собой в поездку, однако играть с несколькими детьми не получится, а вот в гостях -самое то.

Коробочка лёгкая и маленькая, поместиться в сумке. Долгое время брала её с собой, когда отводила на занятия старшую дочь и нужно было чем-то занять второго ребёнка.

Достоинства
  • Гибкие правила для разных возрастов
  • Нравится ребёнку
  • Развивает речь и фантазию
  • Умилительные рисунки на карточках
Blokhina180рекомендует
Интересная развивающая игра
23.07.2023
Хорошая игра.
Слышала про нее, очень интересная
Классная идея, главное, для разных возрастов!