18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 23:06

Оговорюсь сразу, что не претендую на славу Белинского, а лишь выражу своё инженерное впечатление о прочитанной книге)
Людмилу Улицкую я обожаю. Она мой любимый современный классик) все ее книги для меня-праздник, наслаждение чтением, наслаждение словом! Во многом, из ее книг я узнаю о деталях жизни в СССР, в Израиле в 20 веке и тд...) Я верю каждому ее слову, и просто растворяюсь во всех описанных ею героях.
Но недавно я, наконец-то, дошла до Зелёного шатра.
В романе, не буду пересказывать краткое содержание, рассказывается во многом о несвободе слова, о преследовании инакомыслящих, хоть немного, людей. Для меня сейчас это звучит как дикость, конечно. Поэтому я под впечатлением) и очень сочувствую героям книги. Мне понравилась прорисовка всех сюжетных линий, рассказ о каждом из главных героев. Жизнь каждого для меня закончилась очень логично, и не вызывает диссонанса.

Мое НО случилось примерно после 2/3 романа. Автор начала описывать разнообразные истории и родственников до 4 колена всех второстепенных действующих лиц, дворников, генералов, и тд. И, в итоге, концовку романа я просто не смогла дочитать спокойно. Меня это безумно раздражало и выводило из себя))) хотелось крикнуть: хватит уже!!!хватит про эти медали спрятанные! Хватит! Пора заканчивать!

И от этого я ещё больше злилась, ведь это мой любимый автор) Буквально пересилив себя, я через 3 строки дошла до конкретного уже логического завершения каждой судьбы героев, и, разве что, последнюю главу прочитала с удовольствием. Потому что там Бродский, там Саня с Лизой.

Все другие книги Людмилы Улицкой я перечитываю, люблю их, эту - рада что закончила. Слишком затянутая местами, перегруженная второстепенными сюжетными линиями, порой.
Всем советую к прочтению! Это же как Истрию страны изучать в интересном виде, а не из учебника))

Спасибо автору!

Достоинства
  • Удовольствие от чтения
Недостатки
  • Действие затянуто!
Mariassoulрекомендует