Опубликовано 1 Март, 2021 - 15:12

Повесть Тургенева "Первая любовь" изучается в школе, но мне кажется, что это как-то преждевременно, потому что те сцены, которые описывают в повести, не понять не только школьникам, но и взрослые люди от них бывают в шоке и спрашивают: "А что это вообще было?" Эта повесть о первой любви, о невинности, о чувствах, которые взбудоражились в юном герое. Повесть драматическая, и ее конец очень печальный и нерадостный, однако мне думается, что это закономерный результат того, как героиня обращалась с влюбленным в нее молодым человеком, который не имел никаких дурных намерений и не собирался кокетничать и обманывать.

Образ Зинаиды здесь легкомысленный, и героине невозможно сопереживать, так как она сама подводит себя к той жизни, которая ее ожидает. Она вроде бы и любит, но как-то поверхностно, она купается в мужском внимании, и из-за этого не понимает, что любовь одна. Ее чувства показаны в очень пронзительной сцене, но смогла ли героиня сохранить свою любовь, непонятно.

В этом мы можем только сопереживать главному герою, которому пришлось испытать разочарование и боль от того, что он не видит взаимности, к нему относятся несерьезно, а он любит искренне. Вот так и в жизни девушки могут выбирать не того, считая, что возраст играет значение или опыт, а на самом деле надо выбирать душой и сердцем, а не смотреть в кошелек или на убеленные седины. Повесть заставляет задуматься над отношениями и пересмотреть их серьезно, иначе можно сильно разочароваться.

Повесть очень мощная, сильная, актуальная и для нашего времени. ведь люди не поменялись, поэтому прочесть ее советую всем без исключения.

Достоинства
  • Глубоко
  • Заставляет задуматься об отношениях
  • Интересная книга
  • Трогательно
  • Увлекательно
Недостатки
  • Трагическая концовка
Людонечкарекомендует