Опубликовано 18 Март, 2015 - 18:58

Читая классиков, понимаешь, что и сотни лет назад у людей были те же проблемы, те же чувства, что и у современных людей. Ничего не изменилось, изменилось только время и технологии. Думаю, никому не надо представлять Тургенева. Еще со школьной скамьи мы знаем этого романтического писателя и поэта. Книга «Первая любовь» автобиографична, ее Иван Сергеевич написал, опираясь на свой жизненный опыт.

Эта книга заставила меня задуматься. Но не о своей первой любви. Моя первая любовь не оставила глубокого следа в моей душе. Вообще в юности, я относилась к этому проще, даже можно сказать легкомысленно. Ну не получилось с одним человеком, познакомлюсь с другим... Такими соображениями диктовались мои поступки. Сейчас же я прикипаю к людям, мне трудно и тяжело дается расставание с более-менее близкими людьми.

Итак, эта книга заставила меня задуматься не о первой любви, а о любви вообще. Что такое любовь? И влюбленность? Как часто мы путаем эти понятия. И подменяем одно другим. Как часто принимаем страсть за любовь. Или любовную зависимость за любовь. Растворяемся в объекте своего обожания и не получаем даже каплю ответного чувства. Как часто люди, говоря на автомате: «Я тебя люблю», не испытывают подобных эмоций. Есть такая присказка - «Один любит, второй позволяет себя любить!»

Но вернемся к творчеству Тургенева. Повествование ведется от лица главного героя.

Мне было тогда шестнадцать лет. Дело происходило летом 1833 года.

Я жил в Москве у моих родителей. Они нанимали дачу около Калужской заставы, против Нескучного. Я готовился в университет, но работал очень мало и не торопясь.

16 лет — самый возраст, чтобы влюбиться в первый раз. Кто же та милая барышня, что вскружила голову юноше?

В нескольких шагах от меня – на поляне, между кустами зеленой малины, стояла высокая стройная девушка в полосатом розовом платье и с белым платочком на голове;

Ружье мое соскользнуло на траву, я все забыл, я пожирал взором этот стройный стан, и шейку, и красивые руки, и слегка растрепанные белокурые волосы под белым платочком, и этот полузакрытый, умный глаз, и эти ресницы, и нежную щеку под ними…

Княжна Зинаида, хоть милая и хорошенькая, но с «чертенком». Заигрывает, опъяняет, унижает, подчиняет не только главного героя, но и других поклонников. Да, их у нее много! И все они соревнуются за место под солнцем. Ну то есть за внимание очаровательной Зинаиды.

Героиня мне не понравилась, даже могу сказать, откровенно раздражала. Не люблю таких побрякушек)

Развлекается молодежь весьма бурно, княжна даже не задумывается о приличиях.

В одном штрафе мне довелось сидеть с ней рядом, накрывшись одним и тем же шелковым платком: я должен был сказать ей свой секрет. Помню я, как наши обе головы вдруг очутились в душной, полупрозрачной, пахучей мгле, как в этой мгле близко и мягко светились ее глаза и горячо дышали раскрытые губы, и зубы виднелись, и концы ее волос меня щекотали и жгли. Я молчал. Она улыбалась таинственно и лукаво и, наконец, шепнула мне: «Ну, что же?»

Мы и на фортепьяно играли, и пели, и танцевали, и представляли цыганский табор. Нирмацкого одели медведем и напоили водою с солью. Граф Малевский показывал нам разные карточные фокусы и кончил тем, что, перетасовавши карты, сдал себе в вист все козыри, с чем Лушин «имел честь его поздравить». Майданов декламировал нам отрывки из поэмы своей «Убийца» (дело происходило в самом разгаре романтизма), которую он намеревался издать в черной обертке с заглавными буквами кровавого цвета; у приказного от Иверских ворот украли с колен шапку и заставили его, в виде выкупа, проплясать казачка; старика Вонифатия нарядили в чепец, а княжна надела мужскую шляпу…

Конечно, неискушенный молодой юноша влюбляется. Зинаида опьяняет его. Герой подсаживается на нее, как на наркотик. Княжна становится ему необходима, как воздух. Но выясняется неприятная для героя вещь. Кокетка сама влюблена. Но в кого? Не буду рассказывать дальнейшую интригу. Но такое развитие событий я ожидала. Я была удивлена другим. В книге Тургенев описывает сцены насилия. Нет, Вы здесь не встретите описание секса или любовных игр, но описание подчинения, унижения, физических и духовных страданий Вы найдете.

Лушин покраснел, отворотился, закусил губы, но кончил тем, что подставил руку. Она его уколола, и он точно начал смеяться… и она смеялась, запуская довольно глубоко булавку и заглядывая ему в глаза, которыми он напрасно бегал по сторонам…

Зинаида выпрямилась и протянула руку… Вдруг в глазах моих свершилось невероятное дело: *** внезапно поднял хлыст, которым сбивал пыль с полы своего сюртука, – и послышался резкий удар по этой обнаженной до локтя руке. Я едва удержался, чтобы не вскрикнуть, а Зинаида вздрогнула, молча посмотрела на *** и, медленно поднеся свою руку к губам, поцеловала заалевшийся на ней рубец.

*** - такими символами я скрыла героя, с котором у Зинаиды был роман.

Вот тебе и романтик!)

Достоинства
  • Заставляет задуматься об отношениях
  • Интересная книга
PrettyNattyрекомендует
19.03.2015