Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 23:15

Здравствуйте!

В сентябре дедушка привез детям Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly из Польши. Поскольку на постоянной основе своим девчонкам я даю каждое утро только витамин Д в форме Аквадетрим, то решила, что можно дополнительно в другое время дня подавать им и эти витамины. Все-таки школа означает умственные и физические нагрузки, а в саду постоянно хватает обмена вирусами. Укрепить дополнительно иммунитет не помешает. Пусть и на небольшой срок.

Но, начав читать указанную информацию на тубе, отказалась от идеи угощать детей: в составе есть фенилаланин, который негативно влияет на детей. Более того, есть пометка от производителя: "Для взрослых".

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly находятся в веселой оранжевой упаковке, сделанной в виде тубы.

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly

Уже один вид приводит детей в восторг.

Крышка открывается легко:

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: крышка
достаточно лишь потянуть на себя.
Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: крышка

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Производитель: Польша, NATUR PRODUKT, PHARMA Sp. z o.o.

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: производитель

У нас в Беларуси в продаже их я не встречала. Можно лишь попросить тех, кто ездит туда, привезти.

Всего: 25 таблеток.

Срок годности:

до 2023 года

(т.е. как минимум 2 года)

С одной стороны таблетка бледно-розового цвета, с другого - чисто белая.

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly

Таблетки шипучие. Раньше, откровенно говоря, я никогда шипучки детям не покупала: считала баловством.

В состав витаминов Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly входят следующие:

Витамин С - 80 мг, ниацин - 16 мг, витамин Е- 12 мг, пантотеновая кислота - 6 мг, витамин В6 - 1,4 мг, рибофлавин - 1,4 мг, тиамин - 1,1 мг, фолиевая кислота - 200 мг, биотин - 50 мг, витамин В12 - 2,5мг, магний - 57 мг, кальций - 120 мг, железо - 2,1 мг, натрий - 190 мг

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: состав

Есть, конечно, витамины, которые между собой не очень сочетаются, например, железо и кальций. Я обычно предпочитаю брать нужные витамины по отдельности, либо в тех сочетаниях, где они взаимно дополняют друг друга.

Полный же состав шипучих витаминок указан на упаковке, где можно найти и информацию про то, что витамины НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, а для взрослых. Вот ведь подвох!

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: состав

Итак, приступаем к дегустации. Она напоминает больше один из опытов по химии. По крайне мере, дети за ним наблюдают именно так в первый раз, когда видят шипучие витамины.

Муж сказал, что он смелый, и открыт для экспериментов. Поэтому готов попробовать. Я решила, что 1 витаминку тоже попробую, чтобы представлять, что это такое. На всякий случай под рукой был Лортин.

Наливаю в кружку кипяченую воду комнатной температуры (около 200 мг), бросаю в нее таблетку. Начинается шипение с выделением пузырьков.

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: во время растворения

Это самая занимательная часть в представлении. Для лучшего растворения я дополнительно помешиваю и перемешиваю до полного растворения.

Растворение витаминки в кружке

Не смотря на то, что в сухом виде таблетка бело-розовая, при растворении в воде получается ярко-оранжевая жидкость. Внешне и по запаху напоминает апельсиновую газировку. По вкусу, в принципе, тоже.

Кисловато-сладковато на вкус.

Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: после растворения
Но как хорошо я не размешивала бы, но на дне каждый раз все равно оставался хоть небольшой, но белый осадок.
Витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly: осадок на дне

Его просто удаляю, когда мою кружку.

Нюанс: когда витаминов остается мало, они начинают понемногу ломаться и крошиться. Это, конечно, не мешает им даже в поломанном виде быть растворенными в кружке.

Чем понравились витамины?

• шипучие витамины - это часть развлечения;
  • способ получить дополнительно витамины для укрепления иммунитета, поскольку в состав входят витамины С, Е, витамины группы В, железо, кальций и др.

НЕДОСТАТКИ:

1. Недостатком можно считать ингредиент, отвечающий за "шипучесть", поскольку те, у кого есть проблемы с желудком, могут почувствовать боль.
  2. Витамины не смотря на свой красочный вид и детскую форму - не для детей!
  3. В составе есть фенилаланин, который при накапливании в организме может быть вреден.

Почему вреден фенилаланин?

При отсутствии в организме фермента, способствующего превращению фенилаланина в тирозин, он накапливается в организме, вызывая заболевания фенилкетонурию При этом наблюдается нарушение умственного развития, тяжелое поражение центральной нервной системы.

Итого, витамины Vitalsss plus MULTIWITAMINA+mineraly я не буду рекомендовать. Баловство. Если бы не подарок, то я бы сама вряд ли бы их купила, а с учетом того, что в составе есть фенилаланин, то полезность становится под большой вопрос.

Достоинства
  • Вкусные
  • Много минералов и витаминов
Недостатки
  • В составе фенилаланин
  • Не для детей
  • Продаются за границей
Orxideja85не рекомендует