Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 15:04

Я уже очень давно знакома с травами для волос, а точнее с 2016 года. Травы мне помогли отрастить волосы моей мечты. Я много лет красила волосы хной и басмой в разных пропорциях, но последние годы в основном 1 хна + 3 басмы. Потом мне надоели мои постоянно отрастающие корни (мой цвет до родов и трав был пепельно-русый) и я решила отрастить свой цвет. Почему-то на тот момент мне казалось, что он будет красивый. Три года спустя я таки отрастила свой цвет, но была этому совсем не рада.

Хна+басма/мои натуральные волосы

Мои волосы без трав и окрашивания сейчас:

Из светло-русых почему-то мои волосы с годами решили превратиться в светло-каштановые. Такое превращение меня не устраивало категорически. Волосы очень хорошо выгорают на солнце и получается какой-то дешевый цвет, как будто я давно красила волосы в каштановый, теперь это всё смывается и пробивает желто-оранжевый пигмент. Я его на дух не переношу.... этот пигмент.

Структура волос. Среднепористые, очень тонкие, путаются.

Основные проблемы: статика, появилось сечение и ломкость, тусклые, не эластичные.

Длина примерно 70 см.

Мои волосы с травами: блестят, низкопористые, эластичные, более прочные, практически отсутствует сечение и ломкость. Статика присутствует.

В общем, долго я ностальгировала по своим шикарным волосам с травами, срезала последние остатки трав на кончиках и решилась на новые эксперименты.

Моя основная цель была придать волосам здоровый блеск и облагородить цвет. Мастера в салонах красоты мне в один голос твердили, что травы это бабушкин метод и сейчас технологии дошли до супер щадящих красок и тонеров, чуть ли прям ни сразу восстанавливающих волосы. Но, я перечитала массу отзывов на профкраски, покупала профессиональные оттеночные бальзамы и пришла к выводу, что мой вариант - это травы.

Возиться с хной и басмой мне не хотелось из-за обстановки в городе, сейчас это максимально некомфортно (я живу в зоне боевых действий и у нас нет горячей воды, да и холодная идёт по графику).

Плюс, я ещё хотела уйти от чёрного цвета к шоколадному.

Я раньше всегда покупала травы на Аромазон и Триюга, но сейчас их у нас нет, поэтому решила выбрать все травянные краски с нормальным составом, из имеющегося на ВБ ассортимента.

По составу мне Aasha понравилась больше всего. С неё я решила начать.

Очень важный момент!

У фирмы Aasha есть ещё одна краска, там другой дизайн упаковки, ее я не рекомендую, в составе колорант. Краска с колорантом имеет вес 60 грамм (6 пакетиков по 10 грамм). Моя краска весит 100 грамм и фасуется в один пакетик.

Описание от производителя:

Аюрведическая краска для волос - это смесь натуральных трав с хной. Травы окрашивают Ваши волосы в естественные цвета и защищают их от негативных факторов внешней среды, восстанавливают и укрепляют слабые, поврежденные волосы, делают их жестче.

При окрашивании травы не проникают в стержень волоса, а формируют защитный слой на поверхности волоса, придают волосам объем и сияние. При регулярном использовании аюрведическая краска укрепляет корни волос, препятствует появлению перхоти, защищает волосы от УФ-излучения и соленой воды.

В описании написано, что в составе натуральные травы с хной, посмотрим, что нам "намешал" производитель.

Вообще, химичить с травами я очень люблю. Пока я отращивала волосы, я частенько делала маски из бесцветных трав. У меня дома огромная коллекция пакетиков с порошками и активами. Так что с многими компонентами состава я знакома, так сказать, лично и знаю как они себя ведут на волосах.

Алоэ вера, амла, бибхитаки, гибискус, кофе Арабика, листья карри, хна, индигофера, красное сандаловое дерево, брингарадж, лакрица, ним, брахми

Алоэ вера. Это неизменный компонент всех моих масок. Я добавляю его в качестве увлажняющего компонента, как в виде порошка или геля, так и сока.

Амла. В самодельных масках я добавляю её в часть для корней, на длину не наношу. Она отлично ухаживает за кожей головы и помогает при выпадении.

Бибхитаки. С этим порошком я почему-то лично не знакома, не знаю как я могла упустить такой клад для тонких волос:

делает тонкие и редкие волосы густыми, объемными, придает волосу толщину. Усиливает структуру волоса, защищает от вредного воздействия окружающей среды. Увеличивает микроциркуляцию крови и помогает волосяным фолликулам максимально развить свой потенциал.

Гибискус тоже является частым гостем моих домашних масок, он дарит волосам блеск, имеет кондиционирующий эффект. Я не замечала за ним особых красящих свойств, поэтому в составе он не для придания оттенка.

Хна. Ну тут все понятно, она даёт стойкий рыжий пигмент, на которой потом ложится басма. Судя по результату, хны здесь поболее, чем басмы, наверное 2/3.

Индигофера. Басма имеет синий пигмент и нейтрализует красный пигмент хны, получается коричневый цвет. Я бы басмы еще добавила в состав, чтобы получился более насыщенный шоколад. В первый раз я не химичила с краской, а вот в последующих окрашиваниях буду добавлять свои порошки (расскажу позже), чтобы не ходить с рыжими корнями.

Красное сандаловое дерево. Хоть оно и красное, на цвет волос не влият, в основном я его использую для масок на кожу головы.

Брингарадж немного освежает цвет, делает его насыщенее, полезен для кожи головы и улучшает структуру волос. Тоже частый гость у меня в уходе.

Брахми, отличный порошок за который я почему-то забыла и давно не использовала.

делает волосы гуще, длиннее, придает им сияющий темный оттенок.

Я очень рада, что производитель не добавил в смесь масел и прочих активных компонентов. У меня когда-то давно была хна Лаш и я до сих пор помню этот перепит волос маслами. Я сторонник чистых смесей, а там уж дальше пусть каждый себе добавляет то что нужно волосам в данное время.

Способ применения от производителя:

Шаг 1. Приготовление пасты для окрашивания.

Развести необходимое количество порошка в горячей воде (65-70 °С) до состояния однородной массы консистенции жидкой сметаны. Охладить до комфортной температуры.

Шаг 2. Подготовка к окрашиванию.

Паста для окрашивания наносится на чистые слегка влажные расчесанные волосы. Перед окрашиванием рекомендуется использовать шампунь глубокого очищения для раскрытия кутикулы и максимального вымывания всех полимерных остатков. Не используйте бальзам или ополаскиватель.

Шаг 3. Нанесение пасты на волосы.

С помощью кисточки для окрашивания (в комплекте) готовая масса равномерно наносится и распределяется по всей длине волос. Окрашивание рекомендуется начинать от корней с затылочной части головы. После нанесения пасты помассируйте волосы и кожу головы в течение 5 минут. После этого соберите волосы, наденьте целлофановую шапочку и укройте голову теплым колпаком или полотенцем.

Шаг 4. Окрашивание.

Процесс окрашивания занимает от 30 минут до 2 часов. Если требуется получить более насыщенный оттенок или у Вас светлые или тонкие волосы, то можно продлить процесс окрашивания по необходимости. Чем дольше время экспозиции, тем интенсивнее будет цвет в результате окрашивания.

Шаг 5. Смывание краски.

После окрашивания необходимо тщательно промыть волосы теплой водой без использования шампуня. Не используйте шампунь первые 48 часов после окрашивания для закрепления цвета.

В целом, я все делала по инструкции, но не смогла нанести массу кисточкой, наносила руками. Возможно это из-за длины волос. Выдерживала массу на волосах около часа, не могу я с этой тонной на голове дольше сидеть. Смывается краска хорошо (как для трав) из-за мелкого помола.

После окрашивания я три дня не мыла волосы, чтобы прошла реакция. Волосы менялись на глазах. В первые часы после покраски я была готова бежать за тонирующим бальзамом. С ванной комнаты я вышла с чудесными апельсиновыми корнями, горящими на солнце. Спустя несколько часов после полного высыхания, апельсин перестал гореть. А через сутки позора я увидела намёк на светлый каштановый. Длина прокрасилась хорошо и равномерно.

Второе мытье головы после окрашивания. В тени/на солнце/в помещении

Описание краски.

Краска упакована в картонную коробочку.

В наборе:

• шапочка. На мои волосы маловата, поэтому я её надела на длину, а сверху ещё пакет.
  • перчатки. Мне попались перчатки плохого качества, рекомендую приобрести еще одни на всякий случай. Мои перчатки разошлись по швам и потом пришлось долго отмывать руки, так как краска очень быстро окрашивает кожу.
  • инструкция.
  • кисточка для нанесения краски. Кисточка достаточно жёсткая, поэтому для нанесения я её не использовала, но ей удобно замешивать траву, легко разбивает комочки.
  • Саше с краской весом 100 грамм.

Порошок меня очень порадовал помолом и однородностью. Я даже не ожидала, что в смесях могут быть такие качественные порошки.

Пудровый помол

Замешивать краску не сложно, но нужна аккуратность и терпение, чтобы не образовались комочки.

Наносить краску комфортно благодаря тому, что масса однородная и пластичная. Кусками не отпадает при нанесении.

Аромат яркий травяной.

Пигмент отдаёт сразу при смешивании, яркий и насыщенный.

Мой способ применения:

• Перед окрашиванием за несколько часов я заварила семя льна.
    Семя льна
  • Помыла волосы шампунем глубокой очистки, дала немного просохнуть. Я люблю чтобы волосы были влажные, на них легче наносить массу, но и воды лишней быть не должно, а то будет течь.
  • Сцедила семя льна и полученной слизью залила порошок.
  • Так как 100 грамм краски на мои волосы маловато, я добавляю ещё грамм 50 краски или хны бесцветной.
  • Для получения более насыщенного шоколадного оттенка я добавляю порошок акации. Примерно 1 столовую ложку.
    Краска + хна + катха
  • Также добавляю натуральную маску для волос, типа Виесо, чтобы волосы не были сухими и жёсткими. Можно добавить любимые активы для увлажнения или питания.

Есть ещё один способ.

Разделить порошок на две части: 2/3 приготовить по вышеуказанному рецепту, а в 1/3 добавить чистую басму и по желанию еще какой-нибудь затемняющий порошок. Можно залить смесь отваром из шкорлупы грецкого ореха.

2/3 пойдёт на длину, а 1/3 будет для окрашивания корней. Таким образом корни не будут рыжими, не будет заметен переход цвета.

Я держу маску около часа, затем смываю водой. Наношу увлажняющий кондиционер.

Общее мнение.

Мне очень понравилась краска, буду и дальше покупать её для основы и добавлять свои порошки для того, чтобы выйти на нужный мне цвет.

Волосы после краски стали блестеть, уплотнились, стали низкопористыми.

Было/стало

Краска не сушит волосы и не делает их жёсткими, главное не часто использовать (не чаще 2 раз в месяц, моим волосам комфортно 1 раз в месяц - полтора).

На мою длину и густоту хватает 1,5 пачки - это очень хороший расход.

Кожу головы, ванную краска не окрасила, всё отмылось легко.

Достоинства
  • Волосы блестят
  • Качественная краска
  • Укрепляет волосы
  • Хороший состав
LanaKalinovskajaрекомендует