Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Сентябрь, 2024 - 17:04

Привет 🙋🏻‍♀️

Начну с того, что метронидазола я всегда почему-то очень сильно боялась и обходила стороной, даже, когда назначали врачи.

Помню, что как-то лет 10 назад мне его назначали вместе с антибиотиками для лечения хеликобактера в желудке, но одна из врачей сказала "им только огурцы травить" (ну, точнее, каких то паразитов на них) и мне это так запомнилось, что всегда я его воспринимала как отраву, а хеликобактер так и не вылечила.

Но, недавно я попала в больницу с сильными болями и воспалением по гинекологии начало истории здесь и мне вместе с антибиотиками прописали метронидазол. Мне было так плохо, что готова была и на отраву.

Пока я лежала в больнице метронидазол мне выдавали, а после выписки пришлось купить, чтоб долечиваться дома.

• Цена: 40 рублей 😱

• О препарате

Начну с того, что метронидазол это не антибиотик (а некоторые его таковым считают), а антибактериальный и противопротозойный препарат, то есть действует помимо бактерий ещё и на простейших. Поэтому, его часто используют в для лечения трихомониаза (в том числе и в виде вагинальных свечей) и для лечения лямблиоза.

Также он действует и на другие микроорганизмы, но их список не особо велик.

Подробнее об этом можно прочесть в инструкции.

Очень часто без метронидазола не обходятся назначения в послеоперационный период, особенно после операций по гинекологии. Вместе с антибиотиками он работает великолепно.

Мне же его назначили для лечения воспаления придатков и эндометрита. Тоже вместе с антибиотиками.

• Вкус

Таблетки по размеру примерно как парацетамол. Без оболочки, и очень горькие. Вот прям очень. Если моментально запить огромным глотком воды, то горечь не будет сильно ощущаться. Но у меня бывали случаи, когда таблетка прилипала к языку и не сразу запивалась и тогда приходилось чем-то заедать, чтоб не чувствовать противную горечь потом целый час.

• Прием

Принимала я их после еды одномоментно с антибиотиками. В больнице назначали пить 2 раза в день по 500 мг. Так как в этой упаковке дозировка 250, то я пила за раз две таблетки. Итого - 1000 мг в сутки в течении 5 дней. И потом ещё пять дней дома по 250 мг трижды в день (750 мг в сутки) ещё 5 дней.

• Побочки

Я ожидала ужасных побочек на желудок и печень (отрава же!). Но...к моему удивлению, переносила я их абсолютно нормально, мой чувствительный желудок никак не среагировал. Ни боли в желудке, ни тошноты не было.

Я очень обрадовалась, но уже со второго дня приема у меня начались небольшие проблемы со стулом. И нет, это был не понос. Я принимала ещё свои любимые бифидо и лактобактерии и диарея обошла меня стороной. А вот запор...в общем начался запор. Сначала я просто заметила лёгкие сбои, потом становилось все сложнее...

Я не сразу связала это с метронидазолом, так как обычно от таких лекарств ждёшь диарею, а не запор и грешила на больничное питание (каши, рис, какао с килограммом сахара 😁, кисели), но потом меня стали отпускать домой после обеда и я вернулась к своему питанию с овощами, оливковым маслом, гречкой и т.д. , а ситуация не улучшалась.

Я не смогла пропить его 10 дней и бросила через 7. Антибиотики допила до конца.

На 9 день я попроще сходила в туалет, но кишечник восстанавливала ещё недели две уже другими пробиотиками.

• Результат лечения

Что касается результата лечения, то совместно с антибиотиками он был хороший. Боли начали меня покидать уже на второй день лечения, а к 4 я почти забыла про них.

💅 Делаю выводы 💅

Метронидазол я рекомендую, если без него никак или ситуация такая, что лучше не пробовать обойтись без него, от греха подальше.

Серьезных побочек у меня он не вызвал, но неприятная неожиданная побочка все же была.

Но, если метронидазол нужен для того, чтобы справиться с более серьезной проблемой, то можно потерпеть, потом все восстановится.

xgummyxрекомендует
04.09.2024
хорошо, что только запорами обошлись, никаких тошноты или еще чего-то
Тоже такое прописывали
04.09.2024
Ничего себе, а у меня не бывает от него никаких (ощутимых) побочек, видимо у всех по-разному
04.09.2024
Необычная побочка, чаще тошнота от них.
Здоровья вам! Wink
Спасибо, и вам 😊
06.09.2024
Не слышала о таком препарате, очень полезный отзыв у Вас получился!