Опубликовано 22 Январь, 2024 - 22:43

Привет 🙋‍♀️

В этом отзыве я хочу рассказать о своих самых любимых бифидобактериях под маркой "Бифиформ". Они меня никогда не подводили.

• Цена: 770 рублей за 30 капсул
  • Где купила: "Планета здоровья"

Эти пробиотики мне полюбились очень давно. Ещё лет 10 назад мне их назначал гинеколог при приеме антибиотиков, когда я лечила уреаплазму, и это был первый случай, когда у меня после приема антибиотиков не наступила молочница (до этого вместе с антибиотиками пила бифидумбактерин, Аципол и много других, все и не вспомню). С тех пор я всегда держу их на примете.

Сейчас на фарм. рынке огромное количество препаратов для поддержания полезной микрофлоры кишечника. И есть более современные. Многие отдают предпочтение им. Есть препараты, которые содержат сразу и -про и -пребиотики, есть средства, в которых напичкано ооочень много видов бифидобактерий, есть такие, где содержатся сразу и лакто и бифидобактерии.

Бифиформ скромненько содержит всего два вида бактерий, но по огромному опыту приема могу сказать, что и их, видимо, достаточно.

Штаммы Enterococcus faecium и Bifidobacterium longum, входящие в состав препарата, являются естественными симбиотическими бактериями, населяющими желудочно-кишечный тракт. Препарат оказывает нормализующее действие на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника. Действие обусловлено как непосредственным прямым эффектом входящих в состав препарата компонентов (высокая антагонистическая активность в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов), так и опосредованным – стимуляция местного кишечного звена иммунитета (активация синтеза иммуноглобулина А, индукция синтеза эндогенного интерферона).

Вifidobacterium longum обладает высокой выживаемостью в кишечнике человека и высокой скоростью роста. Включение в препарат апатогенного энтерококка Enterococcus faecium, колонизирующего в норме тонкий кишечник, позволяет оказывать положительное воздействие на состояние и пищеварительные функции не только толстого, но и тонкого кишечника, особенно при наличии бродильной диспепсии и явлений метеоризма.

Несомненным плюсом бифиформа является оболочка капсулы, которая не растворяется в желудке, а доходит именно до кишечника.

Капсула Бифиформ имеет двухслойную защитную оболочку, благодаря которой весь комплекс полезных пробиотических бактерий доставляется именно в кишечник. Бактерии не разрушаются под действием кислой среды желудка и сохраняют свои полезные свойства, попадая в кишечник.

Помимо этого плюса есть и другие, например, Бифиформ можно принимать людям с непереносимостью лактозы.

-Бифиформ помимо полезных бактерий содержит специальную питательную среду для их питания, роста и размножения;

-Бифиформ не содержит лактозы;

-Нет связи с приемом пищи.

Капсулы маленького размера, легко проглатываются. Связи с приемом пищи нет, но я по привычке считаю, что такие препараты лучше усваиваются вместе с едой, поэтому пью после еды.

Хранить их нужно не выше 25 градусов, то есть, в принципе, можно и просто в комнате, если не сильно жарко в квартире, но я их держу на дверце холодильника.

В цитату ниже приложу полную инструкцию

💊Опыт приема 💊

За много лет знакомства с Бифиформом я принимала его в самых разных случаях.

Самым первым была профилактика дисбактериоза и молочницы во время приема сильных антибиотиков. Такой опыт у меня был дважды. Первое - при лечении уреаплазмы. И второй - особенно показательный. Когда я плотно сидела на антибиотиках после укуса клеща. Я принимала их так много и так долго, что боялась, что убьют меня они, а не клещ. Но в плане кишечника и женской микрофлоры бифиформ показал себя отлично. Не было ни диареи, ни кандидоза после лечения. Никаких побочек тоже не было. Принимала я тогда Бифиформ три раза в день по 1 капсуле. 30 капсул хватает на стандартный курс приема антибиотиков, а если повезёт, то ещё останется на несколько дней для поддержания микрофлоры уже по окончании приема антибиотиков. Принимала я их не прям вместе с антибиотиком, а с временным интервалом где-то два-три часа. Не знаю, обязательно ли это, но я читала, что лучше делать так, чтобы антибиотик сразу не убил и эти бактерии.

Также Бифиформ я принимала при ротовирусе и пищевых отравлениях. Думаю, что остановить им бешенный понос не удасться, но я и не пробовала. Ротовирус, помню лечила энтеросгелем и энтерофурилом, а когда диарея и рвота останавливались, то подключала Бифиформ. Очень быстро входила в строй.

Пила Бифиформ и когда у меня был постоянный метеоризм непонятного происхождения, особенно на некоторые продукты питания, такие как яйца, яблоки, капуста и другие. У меня было вздутие живота и колики. Разово меня отлично выручает Эспумизан, но в перспективе помогал Бифиформ. Видимо, не хватало каких-то бактерий для переваривания определенных продуктов и они начинали бродить в кишечнике. Бифиформ избавлял от этой проблемы через неделю приема. Пропивала курс - месяц. И забывала об этой проблеме, когда на пол года, а когда и на несколько лет. Думаю, в дальнейшем все зависит от питания, которое служит "прикормом", а каких именно бактерий мы будем подкармливать от рациона как раз и зависит.

Сейчас я пью Бифиформ для нормализации общей микрофлоры. Меня мучил зуд по гинекологии, я сдала фемофлор 16 и, оказалось, что у меня есть кандида в небольшом количестве и маловато лактобактерий. Лечения от кандидоза мне не назначили, но посоветовали заняться микрофлорой кишечника, заселить ее полезными бифидо и лактобактериями, а также следить за питанием, добавить в рацион клетчатку и квашенные овощи (квашеную капусту, моченные яблоки).

Я знаю, что сейчас есть много препаратов, где уже содержатся и бифидо и лактобактерии в одной капсуле. Но я слишком люблю и доверяю бифиформу. Поэтому, я купила именно его, а в качестве лактобактерий выбрала свои другие излюбленные капсулы. И совместила. Одновременно я ещё пропила по особой схеме курс Дифлюкана. И сейчас чувствую себя хорошо. Питание, конечно, тоже пересмотрела. Максимально сократила сладкое и мучное. Из хлебобулочных изделий ем цельнозерновой хлеб и ц/з хлебцы. Из сладкого иногда могу съесть пастилу без сахара, без перебора. Хотя фруктоза тоже не желательна, но лучше, чем сахар.

Как пить, чтобы не было запора

Вообще бифидобактерии крепят. Многие отмечали эту побочку при приеме моно бифидобактерий. К ним относится и Бифиформ. Так вот, бифидо - крепят, лакто - слабят. Как-то так это работает. Если пьете только бифидобактерии, неважно, Бифиформ это или какие-то другие, то просто подключите ещё и лактобактерии (хотя бы обычный сухой лактобактерин) и запора не будет.

Как купить дешевле

Я Была удивлена, но, можно сэкономить, купив две упаковки по 15 капсул, вместо одной по 30. В аптеке, где я брала Бифиформ 30 капсул стоит 770 рублей, а 15 - 260 рублей. В этот раз на курс приема мне нужно несколько упаковок бифиформа и, в итоге, когда я покупала Бифиформ второй раз я просто купила две упаковки по 15 капсул и заплатила 520 рублей вместо 770 🤷. Лишние отходы, конечно, но таки дешевле.

💅Делаю выводы 💅

Бифиформ все ещё остаётся моими любимыми пробиотиками. И несмотря на большую конкуренцию пока что менять на другие я его не планирую.

xgummyxрекомендует
23.01.2024
Как удачно я зашла 😄 я сейчас в поиске бифидобактерий. Бифиформ видела, но сомневалась стоит ли брать именно его
Вы все разложили по полочкам 👍
23.01.2024
Спасибо! Берите, он классный)
23.01.2024
Полезный отзыв, позьму на заметку)
25.01.2024
Надо бы и мне попробовать давно рассматриваю