Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Август, 2024 - 23:28

Привет!

Так вышло, что на прошлой неделе я загремела в больницу на скорой помощи.

Я вообще боюсь скорых (и во второй раз в жизни убедилась, что не зря) и обычно тяну до последнего, но здесь с последнего все началось.

Резкие боли в нижней части живота ни с того, ни с сего, нарастающие ежесекундно, в течении получаса я не могла разогнуться, ноги и руки дрожали, а в глазах все плыло от боли.

Имея в анамнезе эндометриоидную кисту я решила, что она лопнула, вызвала скорую и ждала смерти.

В больнице мне провели обследования, исключили аппендицит, поставили под вопросом апоплексию яичника или разрыв капсулы кисты. Но была ночь с субботы на воскресенье и, как оказалось, ни узи ни что либо ещё мне делать не собираются до понедельника. Мне сделали укол диклофенака и ношпы, оформили в гинекологическое отделение и отправили спать 🤷🏻‍♀️

В воскресенье мне продолжали колоть диклофенак и ношпу. Было легче, но не особо.

А в понедельник пришел врач, ведущий мою палату, осмотрел, и поставил вот такой диагноз:

УЗИ было назначено на вторник, а мне прописаны лекарства. Ципрофлоксацин и метронидазол.

К выбору антибиотиков я обычно отношусь серьезно и стараюсь купить подороже, по опыту от них меньше побочек. Например, очень ощутила разницу между доксициклином за 30 рублей и Юнидоксом за 500.

На посту мне выдали пачку ципрофлоксацина от "озон" и отправившись в палату я начала искать аналоги получше, чтоб купить самой. Но...не нашла. Поэтому, пила этот)

• Цена: 40 рублей 😱

О препарате

Итак...Ципрофлоксацин. Антибиотик, который относится к группе фторхинолонов 2 поколения. И фторхинолоны это единственная пока что группа препаратов, на которую у меня была....аллергия 😆 И я об этом сказала врачу! И на моей карте это было написано с восклицательным знаком.

Я как-то пила таваник (левофлоксацин) , который относится к фторхинолонам третьего поколения и у меня был отек квинке. Удивительные люди, врачи. Но, знаете, обошлось. Видимо, разные поколения тоже отличаются не только спектром действия.

Вообще, Ципрофлоксацин, как и другие фторхинолоны его поколения не отличается очень широким спектром действия на патогенов. Например, третье поколение убивает чуть ли не все живое, а Ципрофлоксацин не действует на банальный стафилококк.

Инструкцию невозможно скопировать или сфотографировать нормально, потому что текста там тьма. Воооот такая она длинющая. И с другой стороны так же.

И да, половина там - побочки. Честно, не читала. Обычно читаю, но сейчас не читала. Выбора у меня не было.

Как и все антибиотики, он плохо действует на печень, желудок, поджелудочную и кишечник. Это само собой. Поэтому вместе с ним я принимала Омез, панкреатин, лицетин и конечно, бифидо и лактобактерии. А так же Дифлюкан на 1, 4, 7 и 10 день приема.

Прием

Мне было назначено 500 мг 2 раза в день, пока я лежала в больнице 5 дней. Потом меня при выписке перевели на другой антибиотик (тот же, но с другим названием) с меньшей дозировкой, так как на Ципрофлоксацине нет риски и делить таблетку нельзя.

Пила я его после еды. Благо, в столовке в больнице кормили хорошо и плотно.

Таблетка не горькая, я быстро запивала водой, но горечи во рту не оставалось (в отличии от метронидазола 😖).

НИКАКИХ побочек у меня не было. Я была в шоке.

Я терпеть не могу антибиотики, потому что у меня всегда болит желудок от них, появляется тошнота, слабость и вагон проблем. А здесь ничего. И это за 40 рублей.

Правда, на третий день меня начали отпускать на ночь домой и дома я не ем так плотно, как ела в столовой и почувствовала неприятные ощущения в желудке. Так что важно плотно есть перед приемом.

Результат ощутила уже после первой таблетки часов через пять.

Боли перестали быть такими нестерпимыми, мне стало легче вставать и ходить. Я начала немного распрямлять спину, но ноги поднимать ещё не могла.

А вот на следующий день я уже поднимала ноги, дома смогла залезть в ванну сама, без боли поворачиваться и могла потихоньку спуститься с лестницы, даже гоняла несколько раз на улицу со второго этажа. И вечером отказалась от диклофенака (хотя если бы накануне 🤬 медсестра мне не попала в нерв, сделав укол в центр ягодицы, вместо верхнего квадранта может и согласилась бы, проблемы с ногой все ещё расхлёбываю).

💅Делаю выводы 💅

Пять дней я пропила Ципрофлоксацин в такой дозе и мне все понравилось.

Быстрое действие, отсутствие побочек, отсутствие аллергии, помог справиться с воспалением.

Знаю, что именно его часто назначают в гинекологии при воспалениях, в пред и послеоперационный период, для лечения ангины или чего то ещё я бы выбрала что-то поновее, для лечения ИППП что-то посильнее, так как Ципрофлоксацин не действует на некоторых возбудителей в этой области, но если назначили, то рекомендую.

xgummyxрекомендует
11.08.2024