Опубликовано 26 Март, 2024 - 16:26

Мне впервые попалась картина по номерам, референсом для которой послужило фото. Правда, сначала я думала, что картина от PrimeHobby была создана по работе Игоря Паутова, так как поиск по картинке выдавал мне именно его Пионы.

Пионы - работа Игоря Паутова

Оригинал я искала для доработки раскраски. Искала ещё до начала раскрашивания, так как фон решила сразу размыть и приблизить к оригиналу, а с остальным, как получится. Так вот, в картине Игоря на фоне присутствовал голубой цвет, которого в моей раскраске не было. Я даже хотела брать голубой из другого набора, но он меня немного смущал, так как сильно выбивался из общей цветовой палитры. Поэтому я решила обойтись пока без голубого.

Уже когда картина была раскрашена наполовину, я стала искать различные изображения пионов, и случайно на пинтересте наткнулась на настоящий оригинал изображения. Это было фото моих пионов, и голубого цвета там не было. Фух!

Оригинал картины по номерам PrimeHobby "Пионы"

Картина по номерам PrimeHobby "Пионы" Арт. РК38006

МЕСТО ПОКУПКИ / ЦЕНА

Картина была куплена на Озоне год назад. Она и сейчас есть в наличии, цена на данный момент 917/883 руб. (без карты Озон/с картой Озон). Ссылка на картину в шапке отзыва.

КОМПЛЕКТНОСТЬ НАБОРА И КАЧЕСТВО МАТЕРИАЛОВ

Тут всё стандартно: упаковка - картонная коробка, в ней холст на подрамнике, контрольный листок с рисунком, акриловые краски в вакуумной упаковке, кисти (3 штуки) и крепеж на стену.

На коробке имеется много полезной информации по раскрашиванию картин:

Холст хорошо натянут, неплохо прогрунтован (был у меня опыт с плохо грунтованным холстом, - вот где я поругалась при работе!), разметка видна хорошо, все цифры на месте. Имеются как крупные, даже огромные, так и весьма мелкие зоны для раскрашивания. Мне нравится такой разброс размеров, так как всегда можно переключиться с мелочи на большие участки.

Кисти приятно удивили: гладенькие, без торчащих волос, в процессе не сыпались.

Картина по номерам PrimeHobby "Пионы" РК38006

Краски, благодаря качественной упаковке, были в сохранности, не протекли.

Их я сразу подготовила к работе (сняла с крышки, разбавила водой до нужной консистенции, перемешала, сделала выкраски).

Цветовая палитра очень нежная, приятная глазу. Цветов в наборе 28. Цвет под номером 1 разлит в две баночки. В процессе работы я оценила этот продуманный шаг, так как одной баночки с №1 мне бы не хватило.

Картина по номерам PrimeHobby "Пионы" РК38006 - палитра цветов

ПОРЯДОК РАБОТЫ

В данной работе я решила начать с фона. Сам сюжет напрашивался на такое раскрашивание.

Для начала загрунтовала его жидко разведёнными красками в предложенных производителем цветах. Грунтовала для удобства дальнейшего размытия границ цветов, и чтобы было понятно, где и что захочу изменить.

Картина по номерам PrimeHobby "Пионы"

• По фото видно, что оттенки красок на фотографии с коробки и в реале отличаются. Сам фон больше уходит в жёлто-зелёные цвета (на рекламном фото - тёплые коричнево-бежевые оттенки). Пионы получаются ярко-розовыми, близкими к фуксии. У производителя оттенки цветов идут от насыщенного красного и бордового к розовому.

При грунтовании фона я так же немного прокрасила по границе букета.

Потом, когда ждала просыхания слоёв размытого фона, заполняла цветы внутри букета. Их так же грунтовала жидко разведёнными красками, предполагая, что и цветы потом переделаю.

Светлые краски (белых, жёлтых, розовых оттенков) традиционно плохо перекрывали номера. По линиям разметки и по цифрам этими цветами я проходила несколько раз. Это проявлялось не только у красок, разведённых для грунтования, но и у красок с обычной консистенцией.

Тут по фону поверх ргунтовки уже покрашено на несколько слоёв, но всё равно видны цифры кое-где

Цвета фона в итоге я высветлила, свела к минимуму коричневые, добавила розово-персиковый цвет в качестве рефлекса. Этот розоватый блик связал фон и букет и сделал нижний левый угол более интересным.

Одновременно с размывкой фона я раскрашивала листья и крайние пионы. Их сразу переделала по-своему. И если с листьями мне было довольно легко работать, то с цветами я помучилась. И надо было на цветах остановиться и дальше красить их только по номерам.

Но я решила, что у меня всё получится, и стала переделывать центральный пион. Вот тут меня постигла неудача. Пионы боком со скрипом, но нарисовались. А этот, развёрнутый к зрителю "лицом", получался похожим на рахитную чайную розу. Я его несколько раз пыталась переделать, смотрела кучу уроков по рисованию пионов (в процессе нашла оригинал картины), но он не получался этот каменный цветок. В конце-концов я устала от этой мазни и забросила картину вообще. Пол года она пролежала незаконченной.

Картина по номерам PrimeHobby "Пионы" этапы раскрашивания

На новогодних каникулах мне вдруг захотелось закончить недоделку. Я закрасила по номерам прогрунтованные цветы, посмотрела на картину и поняла, что больше ничего не надо с ней делать.

Если бы не испорченный центральный цветок, то было бы вообще круто. Но его трогать я побоялась, всё-таки самостоятельно рисовать пионы - это не моё. А издалека он не сильно бросается в глаза, так как пионы переднего плана, которые я, слава Богу, оставила в покое, берут всё внимание на себя.

Картина по номерам PrimeHobby "Пионы" после доработки

Надо заметить, что эти пионы, особенно тёмные, раскрашенные по номерам, получились очень объёмными и близкими к изображению реальных цветов. Плохо выходил белый цветок в верхнем левом углу (часть его сливалась с фоном, часть была пересвечена, да и цветовая гамма мне не очень нравилась), и бутон в нижнем правом углу, их я не зря переделала. Остальные можно было не трогать, разве что по краям немножко подправить.

ИТОГ

Очень достойная картина по номерам. Сюжет, детализация, качество материалов - всё на 5 баллов. Если поработать с фоном - вообще конфетка получается, а цветы и сами по себе хорошо выходят. Красота, одним словом!

Любастикрекомендует
замечательные пионы
Спасибо!
красиво
Спасибо!
26.03.2024
Очень красиво. Жаль нельзя тут фото добавлять в комментарии. А то у меня тоже есть пионы по номерам.
26.03.2024
Очень красивая картина в итоге получилась😍
26.03.2024
Очень красивая картина😍 я пока не рисовала пионы по номерам, но в будущем тоже хочу))
28.03.2024
Шикарно получилось