Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 10:45

1700 с работой ветеринара

Всем привет.

Бытует мнение, что положительные отзывы пишут реже, потому что, если нет проблем, то нет и причин делиться своей историей. Но я свою историю напишу.

Взяла ориентального котенка у заводчика уже с одной прививкой Мультифела (серия 15), со слов заводчика - проблем после вакцинации не было, да и я своими глазами видела всех котят этого помета после прививки, все были достаточно здоровы.

В общем, было принято решение не прерывать схему вакцинации и второй дозой поставить тоже Мультифел, хотя знакомый ветеринар предлагала поменять схему на Биофел, но я решила не напрягать иммунитет котенка сменой вакцины. Если бы я почитала отзывы о Мультифел ДО вакцинации, может, я бы поменяла свое решение, но я зашла на сайты с отзывами уже ПОСЛЕ вакцинации.

Отзыв пишу на следующий день после прививки, сутки еще не прошли, если будут дополнения, я обновлю отзыв.

Прививка (серия 14) была сделала в 19:55 накануне, сначала был проведен осмотр, измерили температуру, котенок был полностью здоров и три недели до прививки, то есть, все время, пока жил с нами, чувствовал себя хорошо. Ветеринар во время осмотра была очень внимательна и проверяла вообще все. Заверила меня, что на ее опыте последствий после Мультифела не было. Кололи ПОДКОЖНО, я не читала инструкцию и доверилась ветеринару, во время введения вакцины котенок вырвался, и остатки вводили со второго раза. Меня предупредили, что может быть снижение активности, повышение температуры, понос однократно. Сказали следить за мордочкой, чтобы не было отеков в первый час - аллергической реакции, в случае чего посоветовали срочно нести в клинику и самим никакие антигистаминные не давать.

По дороге домой котенок был активным, к 22:30 котенок сник, перестал проявлять активность, пошел на свою лежанку, но устроиться никак не мог - болела лапка. Ходил от меня и обратно к подушке, но потом все-таки улегся и уснул. Я зашла в интернет, чтобы что-то уточнить, но наткнулась на сайты с отзывами и, конечно, малость была шокирована. С этого момента я от котенка не отходила, следила за всеми изменениями. За 2 часа он не пил, не ел, у него была повышена температура, дышал очень часто и тяжело, иногда причмокивал, очень часто переворачивался. В 00:30 я сама уснула. Ночью он пришел ко мне и спал со мной.

Утром проснулся вместе со мной, пошел общаться и кушать со старшим котом (абик, привит Биофелом до переезда младшего домой), поел сухой корм, пить не стал. Побрел в туалет и долго писал, видимо, ночью не вставал ни пить, ни есть, ни в туалет. После этого хорошо поел, попил водичку и попросился играть, но уставал быстро, лапку трогать не давал, но и не хромал, в меру мурчал и целовался. Пока просто больше спит. Наблюдаю. Считаю, что нам ОЧЕНЬ повезло по ряду причин, главная из которых, видимо, изначальное состояние здоровья котенка на момент постановки прививки. Ну и вакцина, точнее, серия, видимо, попалась качественная. Однако, в следующем году я точно буду прививать кошек другой вакциной.

Для тех, кто не хочет читать всё:

Если будете выбирать именно Мультифел, обязательно перед прививкой проконсультируйтесь с хорошим ветеренаром, пусть соберет анамнез (если животное возрастное), проведет полный осмотр.

Как мне удалось понять из отзывов, у взрослого животного прививка сильно бьет по хроническим болячкам и слабым местам организма.

Если животное болеет, даже немного недомогает, НЕ СТАВЬТЕ прививку.

Обязательно следите за состоянием животного ПОСЛЕ прививки, чтобы вовремя отрегаировать, если начнется аллергическая реакция.

Достоинства
  • Может спасти жизнь
Недостатки
  • Может вызвать реакцию
nixtremerне рекомендует