Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 14:12

Приветствую всех!

В начале 2024 года я переболела в очередной раз коронавирусом.

Болела тяжело, было осложнение на уши, долго сохранялись кашель и субфебрильная температура, одолевали слабость, вялость и сонливость, голова плохо соображала, и даже лестница, которую я в здоровом состоянии обычно перепрыгиваю через 2 ступеньки, в январе 2024 года стала для меня тем ещё препятствием (у меня появилась одышка при подъеме на этаж, как у древней старушки).

И мне пришла в голову мысль: а не пропить ли мне курс витаминчиков?

Каких именно витаминчиков мне не хватает, я не знала.

Потому, когда я увидела в Ашане в отделе товаров "для красоты и здоровья" на полке с распродажей Витаминно-минеральный комплекс Fortevit от A до Zn, то решила приобрести его, и сразу две пачки, чтоб уж наверняка оздоровиться.

Откровенно говоря, выбрала я этот БАД из-за цены, одна коробочка с 60 таблетками стоила всего 79 рублей на распродаже.

Сейчас, конечно, этот комплекс стоит намного дороже, посмотрела в интернете, от 279 рублей и более.

Как я поняла, есть ещё несколько модификаций данного БАДа. Например, комплекс от A до Zn, созданный специально для мужчин этим же производителем. И ещё есть такой же комплекс, но с приставкой Pro.

Произведено средство в России, во Владимирской области, не по ГОСТ, а по ТУ.

Жирным шрифтом производитель выделяет, что данный комплекс

не является лекарством.

И что у БАДа есть и противопоказания:

индивидуальная непереносимость.

То есть, конкретно не указано, можно ли давать этот БАД, например, беременным (и в каком триместре), а также пожилым людям с их большим количеством болезней и ограничений.

Даны лишь рекомендации по применению:

взрослым, по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.

Продолжительность приёма - 1 месяц.

Внешний вид.

БАД Фортевит упакован в картонную коробочку с изображением счастливой семьи.

Не очень понятно, зачем здесь изображены дети, это вводит потенциального покупателя в заблуждение, ведь, судя по рекомендациям производителя, средство создано для взрослых, и дозировки витаминов и микроэлементов здесь вполне себе взрослые (а иногда и для взрослых они великоваты)..

Срок годности БАДа составляет три года, в итоге, у меня одна упаковка уже просрочена, а другая ещё вполне себе годная, но принимать этот БАД я больше не планирую, и ниже напишу, почему.

В коробочке находятся 4 блистера с таблетками, по 15 таблеток в каждом.

Еще вложен информационный вкладыш, он в основном дублирует информацию, напечатанную на коробочке.

Из интересного, для чего будет полезен данный БАД:

- при дефиците витаминов, минералов и микроэлементов,

- при недостаточном поступлении витаминов и минералов с пищей, например:

- во время поста,

- при соблюдении любых диет,

- в период восстановления после болезней,

- при повышенных физических нагрузках,

- при эмоциональных и умственных нагрузках,

- в стрессовых ситуациях.

В общем, если судить по описанию, данное средство должно было быть крайне полезным для меня после перенесенного ковида.

Состав у БАДа, конечно, богатый.

Дозировки некоторых витаминов и микроэлементов вполне достойные и достаточные (если брать расчет на 1 таблетку), но вот уровень витаминов группы B, а особенно витамина B12 даже в случае применения 1 таблетки в день высоковат.

А нужен ли нам гипервитаминоз? Конечно, нет.

Потому, я сразу отмела идею принимать 2 таблетки, как это советует делать производитель, и ограничиться лишь приемом 1 таблетки в день после завтрака.

Прием БАДа, мои ощущения, опыт пожилой родственницы.

Таблетки данного витаминно-минерального комплекса не очень большие, проглатываются без труда.

Они белого цвета, без посторонних вкраплений, гладкие, запах имеют слегка химозный, кисловатый, так обычно пахнет аптечная аскорбинка.

Запивала я эти таблетки прохладной кипяченой водой.

Вообще, тут возникает "конфликт интересов". Данный БАД содержит в себе

железо и кальций

, если принимать их совместно, то

усвоение железа уменьшается на 50 %.

А

витамин А не сочетается с витаминами В2, В12, К, Д,

а ведь в комплексе они все присутствуют одновременно, и принимаем мы их одновременно, их же от таблетки не отщипнешь..

То есть, сама идея витаминного комплекса крутая, а по факту, не всё усваивается в полном объеме, а что-то, возможно, и вовсе не усваивается.

Я принимала эти таблетки в течение 30 дней,

потом остатки отдала их за ненадобностью и по причине возникшей побочки тете (ей на тот момент было 88 лет, и она жаловалась на слабость и анемию).

Какие я заметила изменения в организме, как хорошие, так и нейтральные, и негативные?

Из нейтральных изменений:

- изменился цвет мочи, он стал ярко-желтого цвета, это не опасно, мочу окрашивают витамины группы B, а в составе БАДа их много,

- изменился запах мочи, он стал более химозным и словно горьковатым, а не нейтральным, как это у меня бывает обычно.

- данный БАД способен окрашивать выделения из влагалища и делать их желтоватыми, этот факт может испугать, когда обнаруживаешь на ежедневной прокладке не обычную овуляционную слизь в середине цикла, а нечто новое, желтоватое, и это при условии, что ты не больна, у тебя ничего не зудит и не чешется.

Из позитивных изменений: я стала не такой слабой и квёлой, легче стало просыпаться по утрам.

Пропали также белые точки на ногте (такая проблема присутствовала лишь на одном ногте, и это не было результатом травмы).

Из отрицательных изменений: прием БАДа я начала в самом начале менструального цикла, и к концу цикла моя грудь раздулась так, что было больно притрагиваться к ней. Под тонкой кожей стали очень заметны синие вены. Мне казалось,что грудь вот-вот лопнет, и я остановила прием витаминно-минерального комплекса, тем более, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия, и не хотелось рисковать.

В следующем цикле после отмены БАДа грудь вернулась в свое прежнее состояние и более не надувалась и не пугала меня.

После таких экспериментов я решила выбросить таблетки, но моя тетя попросила дать ей их на пробу, "ведь жалко выбрасывать, деньги же уплОчены, а вдруг мне поможет?".

В итоге, она принимала БАД всего 6 дней и вернула его мне, брюзжа и ругаясь.

Она принимала 1 таблетку по утрам после сытного завтрака, и все равно у нее разыгрался гастрит. Болел желудок и было чувство кислоты во рту, и порой позывы к рвоте.

Общее впечатление.

Задумка у производителя была хорошая, но эффект от применения получается какой-то непредсказуемый. И да, производитель подстраховался, написав про

индивидуальную непереносимость,

на нее же можно списать все побочки. Очень удобно! (сарказм).

Особой пользы средство мне не принесло, а вот набухшая грудь и боли в животе у тети испугали.

Прием БАДа я повторять не собираюсь и к покупке его не рекомендую.

Моя оценка - 1 балл.

Jemma-Nolanне рекомендует