Опубликовано 7 Январь, 2024 - 16:46

полгода или более

Всем здравия! На пластиковые, а-ля "золотые" карты таро я давненько пускала слюни. Часто встречались в шортсах на ютубе, и вот этот антураж, полутьма, свечи, и завораживающе-блестящие арканы в красивых, наманикюренных ручках - песня же, ну. Смотрела, смотрела, и таки решила приобрести, к тому же на тот момент они стоили около 500 рэ.

Таро Уэйта пластиковые
Вот, собственно, что оказалось в комплекте, когда колода пришла. Тут и картонная коробочка, которой кстати я пользуюсь до сих пор, потому что вытаскивать карты сверху из родной коробочки как всегда неудобно (держу пальцы крестиком в надежде, что производители колод когда-нибудь додумаются до производства коробок для таро как на фото в верхнем левом углу).

Таро Уэйта пластиковые мбк
Вот такая МБК ещё имеется, вполне себе добротно сделанная и с кратенькой информацией по каждому аркану. На мой взгляд даже не бесполезная, трактовка мне близка и понятна (по крайней мере не возникает мыслей "Откуда блин вы это взяли и где на аркане такое увидели?"), удобно разбито на сферы жизни, в зависимости от которых трактуется тот или иной аркан. Я кстати так же записываю в свою книжку-шпаргалку, удобно подглядеть одним глазком, когда нападает ступор. МБК 86 страничек.

Таро Уэйта пластиковые мбк
И ещё одна МБК, но тут что-то буквы непонятные😁. Ничего не выкидываю, даже рекламные карты, и эта книжечка просто лежит.

Таро Уэйта пластиковые
Ну и сама коробочка, красивая, но неудобная. Несомненный плюс - пластиковая, пластик гнётся, но не рвется. В идеальном состоянии спустя полгода, что бооооольшая редкость для меня, ибо обычно рву их спустя пару вытаскиваний карт.

С комплектацией вроде бы всё, и всё прям ок-ок, визуально прекрасные, а как в работе?

Ох, перед тем, как сказать об этой колоде как об инструменте для работы, хотела бы указать один нюанс, который полностью перечеркнул все положительные эмоции от покупки. И это запах. Запах просто ужасный. Когда я их открыла, а открывала я их в машине, пошел такой аромат, что у меня разболелась голова в первые же пару минут и пришлось открывать окна, чтобы проветрить. Я не неженка, и обычно не прикладываю ладошку ко лбу с патетическим "О ужас, ужас, ах оставьте!", стоит повеять неприятному запашку. У человека, полжизни прожившего в деревне, вообще спокойное отношение к ароматам, и уровень брезгливости, к слову, тоже не сказать чтобы высокий)). Но блин, тут даже мне стало дурно. Воняло, жутко воняло жестким пластиком. Такой тяжелый химический запах. И его я не могла вывести долго. Дней пять проветривала на балконе, периодически переворачивая, но вонять меньше они увы не стали.

Таро Уэйта пластиковые

Потом додумалась побрызгать водичкой из ароматического диффузора для дома, стали вонять жженым пластиком и ёлочкой. Проветривала ещё дней пять, вроде как елочкой стали пахнуть больше, чем пластиком. Плюнула, убрала в коробочку и на верхнюю полку. Там собственно они и лежат большую часть времени. Я даже особо не вспоминаю, что они у меня есть. Пробовала делать расклад, но они как неживые. Т.е. картонные более привычны рукам, что ли, и я их как-то лучше чувствую, они более понятны. А тут помимо того, что в солнечный день пока с прищуром рассмотришь, что там выпало, все глаза сломаешь от такого блестящего великолепия, так ещё и по ощущениям они какие-то пустые. Не разговаривают, как не родные чес слово, хотя с Уэйтом я знакома и иногда работаю и с ними, как рука потянется. У меня есть ещё одна колода, только обычная, и там коннект случается, а тут увы не получилось подружиться, хотя сюжеты все до боли знакомые. Ещё и слипались какое-то время между собой, перемешивать было неудобно. Потом вроде все разлиплись, но если в руках не удержал, то падает сразу по полколоды с громким стуком, скользят только в путь. А ещё на руках остается запах, и после работы с ними бегу мыть руки теперь больше не для того, чтобы смыть информацию (хотя и это тоже конечно), а чтобы смыть этот аромат елки с пластиком. Сейчас конечно осталась только елка с небольшим намеком на жженую гадость, но у меня видимо уже на этот запах выработался рефлекс и как только его чую, так сразу фу и брать в руки не хочется.

Таро Уэйта пластиковые
И вот я даже не знаю, рекомендовать эту прелесть или нет. Как атрибут для красивых видео и фоточек на ютубе или там тик-токе - да, более чем, они для этой функции более чем подходят. Как рабочую лошадку для человека, который если и делает фото расклада, то только для отчета перед кверентом - неа, лучше не нада.

А больше мне тут и сказать нечего, коротко конечно вышло, но на подольше рассусоливать тут не о чем.
(О своих впечатлениях о таро 78 дверей, если кому-то интересно, писала здесь , о МАК Знаки вселенной - здесь).

Достоинства
  • Доступная цена
  • Классика
  • Классические символы и образы
  • Легко купить
  • Универсальная колода
Недостатки
  • Не живые
  • Неприятно тасовать
  • Неприятный типографский запах
Екатерина1766не рекомендует
07.01.2024
как атрибут на самом деле очень красивая колода, но раз именно в работе не подходит, то лучше выбрать другую) от этой сферы далека, но визуал мне нравится))