Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 12:19

240-420

Если Вы- замученный хроническим недосыпом и бесконечными капризами своего своевольного чада родитель, и мечетесь по врачам в поисках волшебной пилюли от неожиданных капризов и истерик, от засыпания в 12 ночи...Тогда этот отзыв не для Вас. Увы, но это не панацея, далеко не волшебная палочка и большинство обещаний, указанных на коробке, мармеладные вкусняшки, к сожалению,не выполняют. Да и боюсь, пилюли от детских капризов, ещё никто не придумал.

Так почему же я ставлю этому средству 4 и все-таки рекомендую к применению?

Краткая предистория: тяжелые первые роды, родовая травма шейного отдела у малыша, двойное тугое обвитие, сильная гипоксия и передозировка лекарствами в результате родостимуляции и обезболивания при родах. Как итог: длительный курс реабилитации, лечения, массажи и т д. В результате ребёнок с полугода сознательно избегает любой контакт с белыми халатами, чрезмерно возбудим, гиперактивен и имеет проблемы со сном. Но это все ещё решаемо и корректируемо. Но с 4 месяцев начались более серьёзные проблемы. Практически по часам (где то в 12 ночи) ребёнок вставал, весь выгибался, деревенел и плакал, не просыпаясь. Так могло продолжаться др получаса, пока нам не удавалось его разбудить. Первые дни было страшно до ужаса, но ничего не удавалось сделать. Телевизор был под строгим запретом, никаких раздражителей, даже приятных,так как даже приезд гостей и подарки провоцировали все более сильные приступы.

В ход пошло все: успокаивающее ванночки, лёгкий расслабляющий массаж, ароматерапия, молоко с медом перед сном и т.д. Когда ребёнку было полгода, пошли по терапевтам и неврологам. Все УЗИ, томограммы, УЗИ сосудов головного мозга и т д. были в порядке, отклонений не было. Ставили обычное нарушение сна, как последствие родовой травмы. Разные неврологи назначали различные успокоительные, типа эдаса, глицина, валерьянки и т.д., какие-то уколы, даже почему-то элькар (хотя к успокоительным он явно не относится,скорее, наоборот). Элькар отмели сразу, после него он был как после энергетика. Остальные лекарства не помогали от слова совсем. Да и со сладкими сиропами была проблема, он их просто отказывался пить или выплевывал. В ход шли уговоры, подкуп и мелкий шантаж. Но итог все равно был нулевой.

Потом был остеопат, и даже,стыдно вспомнить, народная целительница. Да, я человек с высшим образованием возила ребёнка к бабульке на лечение (точнее молитвы, отливания испуга воском и т.д.). Но когда твой ребенок почти через день по часам выгибается и истошно плачет, хоть в кого поверишь. Хотя я в целом спокойно отношусь к таким бабулькам, но настоящие реальные бабушки вымерли ещё в советское время, а сейчас все же остались больше хорошие психологи и безвредные шарлатанки. И хорошо ещё если просто безвредные.

Но отвлекаемся от темы. Ничего из перечисленного также не помогло.

На какое то время мы решили воспользоваться советом нашего участкового невролога и ждать,когда перерастет. Ждали до 2,2 лет.

Но когда приступы усилились, в очередной раз поехали к платному неврологу. Та поставила диагноз "ночной террор" со знаком вопроса. Назначила сироп Зайчонок.

В принципе,с диагнозом я почти согласна, хотя он и больше характерен для взрослых, чем для детей. Но приступы начинались как раз в фазе смены сна.

Пропили два курса Зайчонка, без изменений.

Ранее на Айреке я случайно натолкнулась на отзыв одной мамочки про Мишки Эвалар, формула спокойствия и поставила его в закладки.

И в период очередного обострения приступов в отчаянии решила попробовать и его. Без консультаций с врачом, самостоятельно. Так как это все же, на мой взгляд, максимально безвредный состав для ребёнка.

Выглядят они как обычные мармеладные мишки, по размеру намного меньше мишек из Супрадин Кидс и почти одинаковые с Витамишками, ну, может,чуть поменьше.

Жуются очень хорошо. По размеру намного меньше Мишек из Супрадин кидс

Вкус:

Клубничный, с легкой освежающей ноткой мелиссы.

Самые вкусные из всех мармеладных витаминок да и просто мимимишек, которые я давала детям. Лёгкая кислинка прекрасно освежает и не даёт сильной приторности.

Цвет темно-малиновый,телефон не очень удачно передаёт оттенок.

Структура:

• Чуть плотнее витамишек и обычных мармеладных мишек. Но все равно жуются достаточно легко.
    Структура плотновая,но с ними легко справится даже полутора годовалый малыш

Форма выпуска:

Выпускаются в пластиковых баночках с крышками объёмом 30 или 60 шт.

Я брала в баночке дозировкой 60 шт,так экономичнее и на курс хватает

Где можно купить:

Продаются в обычных сетевых аптеках (правда, не во всех), в интернете аптеках здравсити, [ссылка], Асна и на озоне.

Стоимость- от 230 до 280 за 30 штук. Но выгоднее брать все же баночку 60 штук, её цена плавает от 410 (в период акций ) до 430. В интернете аптеках или на озоне можно взять и дешевле, если есть бонусы.

Курс лечения:

1-2 месяца (как раз упаковка на 60 шт). При необходимости можно повторить.

Дозировка:.

Детям от 3 лет до 7 лет принимать по одному мишке раз в день. Детям от 7 лет - по 1 мишке 2 раза в день.

Применение очень удобно,1-2 раза в день в зависимости от возраста

Производитель: довольно известная на российском рынке фармацевтическая компания ЗАО Эвалар.

Производитель ЗАО Эвалар

Патока крахмальная, сахар, желатин, магния лактат, глицин, лимонная кислота (регулятор кислотности), экстракт мяты, экстракт мелиссы, краситель натуральный красный, ароматизатор натуральный "Клубника", глазирователь (кокосовое и пальмоядровое масла, воск).

Состав практически натурален и безопасен для детского здоровья

Смущает только пальмоядровое масло в составе...Но мнение по поводу него все же двоякое,оно значительно полезнее обычного пальмового,имеет много полезных свойств и практически близко по плюсам к кокосовому, так что не буду сильно придираться.

Я даю его обычно после ужина,за 2-3 часа до сна.

Первый курс мы пропили 2 месяца. Первые 3 недели не было НИКАКИХ изменений. Но так как ребёнку очень приглянулся вкус мишек, решили пропить всю баночку.

Ну, что я могу сказать. Витаминки немного лукавят, и не исполняют все обещания.

От чего они нам НЕ ПОМОГЛИ или помогли мало:

• Капризки. Как они были,так и остались. И раскидывание игрушек, и картинное падание на мягкий ковёр и слёзы градом. Все как у обычного нормального ребёнка в возрасте плюс-минус 3 лет.

Но я считаю это естественным пунктом развития ребёнка, все через это проходят и просто надо мягко корректировать поведение ребёнка и обучать его другим формам выхода энергии и перенаправлять его возбуждение в более полезное русло.

• Не особо повлияло на скорость и качество засыпания.

Мой первенец истинный совенок, как и его папа. И даже если начинаешь укладывать его в 8 вечера, заснет он в пол двенадцатого- двенадцать. И хоть ты тресни. Летом мы посыпались в 6-7 и все равно ложились в своё законное время. И засыпаем в точности как Сид из Ледникового периода, стонем, пыхтим и вертимся по кругу по всей кровати. А когда ещё и братик появился,уложить этих двоих шатунов стало ещё сложнее. Так что лично на моём опыте,на нормализацию процесса засыпания они никак не повлияли. Но сам сон стал все же более спокойный, ребенок просыпается реже. В основном когда хочет на горшок.

• Не повлияли на возбудимость ребёнка.

Он от природы очень эмоционален,периоды бурной любви резко сменяются водопадом слез, потом периодами обидки и милой детской агрессии в результате ревности . Никакого заметного успокоительного действия за 2 курса приёма я не отметила. Да, конфликты стали более спокойными, но можно ли отнести это у препарату или больше к взрослению ребёнка и становлению его как личности, не могу точно сказать.

• Также не оказались волшебной пилюлей от гиперактивности ребёнка.

Так что если боитесь заторможенности ребёнка, сильного успокоения, не бойтесь этого не будет. Как обычно был бешеным ураганом с резкими приступами рассудительности и затишья,таким и остался. Ни минуты покоя,ни секунды покоя. Слово "Мам,мам,мам..." я слышу тысячи раз за день. Но на то они и дети. Эта не та степень гиперактивности,которая бы требовала психологической или медицинской корекции,та просто обычный очень активный ребенок.

Но есть тот момент,который нам очень помог при приёме данного БАДа:

• Боюсь сглазить, но практически прекратились ночные приступы после 2 месяцев приёма.

Да,они иногда могут быть в период сильного эмоционального возбуждения ребёнка. Но это происходит раз в месяц- два,а не каждый день или через день. Я уже почувствовала себя человеком,а не загнанной лошадью, с будильником в руках ожидающей у кроватки начала очередного приступа, чтобы успеть схватить вовремя. Мы с мужем в первый раз за последние 2,5 года стали позволять себе уходить на кухню и смотреть ночью фильмы,а не караулить поочередно сон.....Кто с этим не сталкивался,не держал у груди бьющееся в конвульсиях деревянное тельце,тот врядли сможет понять всю степень облегчения,которая я испытала как мать.

Но есть одно Но, после окончания двух месячного курса,где -то через пару недель было пара сильных приступов. Поэтому через месяц перерыва я повторила курс на ещё один месяц. Итого курс приёма составил чуть более 3 месяцев. Сходила с него на всякий случай постепенно. В конце давала сначала по пол мишки,потом по четверти.

Сейчас прошло уже три месяца после завершения курса, приступы за это время были всего 2 раза,но и то всего по 5-10 минут и не такой интенсивности. Возможно, для закрепления результата через полгода повторю курс.

Звезду снимаю за то,что не все обещания они выполняют. Лично по своей проблеме поставила бы 5, но такая проблема, мне кажется, довольно редкая, поэтому вынуждена снять звезду за несоответствие обещаниям на коробке.

Ну а теперь кратко:

Достоинства:

• Лёгкость и удобство применения. В отличие от сиропов сын с удовольствием их кушал. И приём раз в день довольно удобен. Глотаются легко. Справится даже 1,5 годовалый малыш.
  • Приятный клубничный вкус и лёгкий аромат мелиссы.
  • Практически натуральный состав (ну только если не считать пальмоядрового масла).
  • Недорогая цена.
  • Практически всегда можно найти в интернет аптеках.
  • Наконец-то спустя 2,5 года лечения и обследований практически помогли снять приступы ночного террора у ребёнка.
  • Не оказывает сильного успокоительного и угнетающего воздействия на НС ребёнка.
  • Сон стал более стабильным.

Недостатки:

• Не сильно повлияло на уменьшение возбудимости. По крайней мере,визуально это заметно в небольшой степени.
  • Не заметила повышения усидчивости ребёнка после 2 курсов приёма.
  • Но повлияло на скорость и качество засыпания, хотя сам сон стал более ровным и спокойным.

Я все таки не фармацевт и не врач, поэтому не могу со 100 % уверенностью сказать, был ли это частичный эффект плацебо (я поверила и стала более спокойной и это спокойствие могло психологически передаться ребёнку), было ли это очередным витком становления НС и как говорил невролог, ребенок "перерос" и это просто совпало по времени с приемом препарата...Не знаю и утверждать не берусь.

Но могу сказать одно, ни один из препаратов,назначаемых врачами нам не помог. А здесь после 3 недель приёма я все же увидела эффект. Да и синдром отмены после 3 недель окончания первого курса приёма все же косвенно говорит,что определённый эффект препарат все дал.

Да пусть хоть все эти факторы в совокупности имели место быть, главное,что все это подействовало! Поэтому данный БАД все же рекомендую к приёму. Если нет индивидуальной непереносимости и нарушений углеводного обмена, то вреда он точно не нанесет. А вот поможет или нет- зависит от вида проблемы и степени её выраженности. В любом случае,чтобы заметить хоть какой-то эффект,надо применять его полным курсом,а возможно и несколькими.

Да и если быть обьективным - это очень вкусное лакомство с лёгкими успокоительными экстрактами для ребёнка.

Достоинства
  • Как вкусные мармеладки
  • Легко жуются
  • Помогло при приступах ночного террора
  • Приятный аромат
  • Ребенку нравятся
Недостатки
  • Не помогает при капризах кризиса 3 лет
  • Не помогло для нормализации засыпания
  • Не сильно повлияло на усидчивость
Nadin84рекомендует
13.09.2021
Дочка в этом месяце первый раз в садик пошла, поэтому даю сейчас мишек эвалар спокойствие, тобы нервную систему поддержать. Пока ходим на пол дня, так как надо привыкнуть ребенку, мишки нас успокаивают и помогают полдня нормально в садике продержаться)
23.05.2022
Мишки эвалар действительно сына более спокойным сделали, а то он от нагрузок в школе начал плохо спать и много нервничать.Без витаминов не спаслись бы( Комплекс действительно качественный и что удивительно, недорогой.
02.06.2022
Сын стал более спокойным после мишек эвалар, эффект однозначно есть и очень хороший. но чтобы его получить надо обязательно "съесть" весь курс витаминов. Тут очень хороший состав с успокоительными компонентами.
21.11.2023
Дочке 3 года, у нас сейчас как раз период психов, истерик и капризов. Мишки должны спасти ситуацию, возьму их.