Опубликовано 19 Январь, 2020 - 14:25

Всем здравствуйте!

Когда нам зажали не дали визу в Ирландию, встал вопрос, куда поехать дёшево, без визы и где ещё не раскуплены отели и билеты. Выбор пал на Черногорию, в которую мы никогда не хотели особо попасть. Мы ни разу не пожалели о своём выборе, и в какой-то момент даже порадовались, что поехали в Черногорию, а не в Ирландию. Вы спросите: Как такое может быть? Сейчас расскажу поподробнее.

Я тщательно почитала отзывы на все города Черногории. Будва сразу отпала, как тусовочная столица, наполненная русскими туристами. В Которе мало пляжей и мест для купания. Ульцинь как-то сразу приглянулся по фотографиям и описаниям и мы рванули в этот сказочный и уютный город.

Приехав в аэропорт Тивата, мы пешком дошли до автовокзала (идти минут 20 - 25), на автобусе доехали до Будвы, и только из Будвы мы попали в Ульцинь. В этом небольшой минус - местоположение. Ульцинь - самый южный город на побережье Черногории и для того, чтобы туда добраться, нужно пройти семь кругов ада несколько пересадок и ожидать автобус на каждом автовокзале. Самолёт прилетел в 12, и только около 17 или 18.00 мы оказались на автовокзале Ульциня, из которого нас забрала хозяйка дома, который мы забронировали на airbnb. Однако, когда едешь в кондиционированном автобусе по серпантину, вокруг туманные горы, тут и там выглядывает море, это достаточно приятное удовольствие, нам совсем не надоело любоваться на пейзажи и фотографировать всё за окном.

Ульцинь - очень уютный маленький городок, всё под боком.

Вид на современную часть города

Насчёт кафе. Кафе все одинаковые, с одним ассортиментом: картофель фри, бургеры, ооочень много фастфуда. Первое время мы выбирали кафе, а потом поняли, что всё одинаковое, и заходили туда, где больше всего нравился интерьер.

Типичные блюда

Цены дешёвые! Это был наш первый шок, после Греции и других европейских курортов, цены в Ульцине поразили приятно. На завтрак мы покупали свежеиспечённые булочки, такие кафешки с булками просто на каждом углу и брали что-то из супермаркета типо хлопьев, сыра, колбасы, оливок, всего местного. На обед на пляж брали еду с собой из дома. Ужинали мы в кафе или ресторане, за 15 евро на двоих просто объедались! Порции средние, но на одного точно хватает. Морепродуктов мало. Черногорцы не любят морепродукты и найти их - испытание для вашего внутреннего сыщика:) Зато мяса - хоть отбавляй! Стейки, сосиски, колбаса, любители мяса оценят черногорскую кухню!

Пляжи в Ульцине. Самый главный пляж - Velika Plaza, Великий Пляж. Мы жили около него, минут в 15 ходьбы, дорога на него идёт через небольшой сосновый лес, красотааа! Запах хвойи, цикады...уже настраиваетесь на отдых. Первый шок - заходим мы, значит, в море, идём, идём, идёёёём....глубже не становится!! Оказывается, море на этом пляже очень мелкое. Чтобы дойти до глубины, надо идти минуты 2 - 3 и заходить за буйки. Я не люблю глубокую воду, мне бы просто поплескаться, а вот сестра расстроилась. Потом она просто заплывала за буйки, где вода начиналась по шею. Но это самый главный минус моря в этом месте! Увидела это только в одном отзыве и удивилась, что об этом не пишут, ведь для кого-то это может быть очень важно. А так, очень забавно, что мужчина далекоооо в море стоит, а вода ему до плеч:)

Дорога к Великому Пляжу на закате
Закат Великом Пляже
Великий Пляж во время небольшого шторма

Так, пляж хороший, песок, говорят, из вулканического пепла и лечебный. Песочек приятный, места очень много, можно приходить со своим полотенцем и матрасом и целый день лежать, ни о чём не заботясь.

Второй пляж - городской пляж, или малый пляж. До него нам было идти около 30 минут и пришли мы туда только один раз. И ушли. Оооочень маленькое пространство, люди лежат друг на друге, все курят, орут. Такой кошмар мы не выдержали.

Малый Пляж

Но, если пройти немного дальше по дороге (20-25 минут), вы можете попасть на женский пляж, где есть вход только для женщин. Платите около 3 евро и оказываетесь в небольшой бухте с бирюзового цвета морем и скалами. Этот пляж оставил у меня самые позитивные впечатления из-за тишины и приватности. Вокруг - лес, скалы и тёплое море в бухте. Встречать закат там - это что-то невероятно красивое. Бухта закрыта от посторонних глаз.

По пути на женский пляж

Пляж Вальданос. Туда нас отвезла хозяйка нашей квартиры, но туда лучше ехать на машине, потому что идти туда достаточно тяжело и долго (около 30-35 минут от центра Ульциня) по извилистой дороге, по которой постоянно мимо ездят машины. Пляж не особо примечательный, тонкая полоска песка, заход в воду сложный, по булыжникам. Зато пейзаж вокруг безумно красивый - с двух сторон лес и скалы. Мне показалось, что вид не стоит достаточно долгой и неудобной дороги.

Экскурсии мы никакие не брали, сами ездили в Котор и Бар.

Котор абсолютно стоит дороги в 2, 5 часа из Ульциня. Нашей целью была крепость и старый город. Но мы совершили ошибку, приехав около 11 утра, походили по старому городу и решили забраться на крепость, в которой, если что тысячи ступенек, на минуточку. Таким образом, шагая в полдень постоянно наверх, мы чуть не заработали солнечный удар, да и вообще любой удар. Было нестерпимо жарко и тяжело. Но! Это абсолютно стоило того вида, который открылся нам, когда мы добрались до вершины, это было нечто настолько захватывающее дух, что не верилось, что мы всё это видим в реальной жизни.

Вид с крепости Котора

Мы, к тому же, решили пойти дальше и продолжили восход уже взбираясь на гору по специальной тропе. По пути попадались старинные разрушенные здания, маленькие часовеньки, очень красиво. Таких смертников рисковых туристов, как мы, было очень мало, и очень скоро было ощущение, что мы остались одни на этой горе. По пути нам попался магазинчик, где мы купили воду и решили дальше не идти. Посидели в теньке, рядом с козами, которые тут везде пасутся и пошли обратно. Когда мы спустились в город, у нас не было сил даже передвигать ноги. Запланировано было много в этом городе, но мы просто сели в автобус и уехали обратно в Ульцинь, так как сильно устали. Поэтому, совет: приезжайте либо рано утром, чтобы успеть всё захватить, либо совсем вечером.

Вид на крепость с горы
Часовни и мелкие строения, попадающиеся по пути во время поднятия на гору

Бар сам по себе не особо интересный город, можно посмотреть на церкви, которые имеют очень интересные строения и обязателен к посещению Старый Город! Он сохранился лучше, чем в Ульцине. Мы попали туда на закате, на фоне играла симфоническая музыка, так как там ещё часто проводятся концерты, было очень атмосферно и душевно. По ощущениям, в Баре цены подороже, пляжи не очень по сравнению с Ульцинем. Так как там рядом порт, волны всегда большие, купаться сложно. Но в Бар можно поехать ради старого города абсолютно.

Старый Город Бар

Узкие улочки старого города

Церковь в Баре

В самом Ульцине старый город очень интересный, хоть и не так хорошо сохранившийся, как в Баре или Которе. Вокруг кафе и отели, там живут люди. Рекомендую начать именно со старого города в Ульцине, чтобы потом не разочароваться после других городов. Со старого города в Ульцине открывается очень красивый вид на море. Гулять там тоже рекомендую на закате, незабываемые впечатления.

На входе в Старый город Ульцинь

Вид с крепости

В целом, Ульцинь - очень маленький, уютный и красивый город, если вы не ищете тусовки, а ищете красивые пейзажи и любите романтичные прогулки на закате. Очень мало русских туристов, в основом, здесь отдыхают албанцы, люди из Сербии, много немцев. Небольшой минус, о котором забыла упомянуть - здесь, как и во всей Черногории, очень много курят, к тому же везде: в кафе, на пляжах, на улицах. Курят все: мужчины, женщины, подростки. Мы видели даже беременную женщину, которая шла по улице и курила. Будьте к этому готовы, для нас по-началу это был шок, мы думали, это в России много курят, оказывается, нет.

В Ульцине мы провели самое волшебное врея в своей жизни, надеюсь, что вы также полюбите этот город!

На самом верху Старого Города В Ульцине

Достоинства
  • Всегда есть чем заняться
  • Всегда свежие фрукты
  • Гостеприимная атмосфера
  • Дешевые цены
  • Лазурное море
  • Недалеко до Великого пляжа
  • Отдых с маленькими детьми
  • Чистое море
Недостатки
  • Достаточно далеко от аэропорта
  • Много курят
Penny_Laneрекомендует
Спасибо за отзыв! Несмоиря на то, что св много раз отдыхали в Черногории, до Ульциня не добрались, мы чаще ездим в другую сторону. Мне конечно хотелось бы видеть больше информации о самом городе (посёлке?), а не о Которе или Баре.
22.01.2020
Спасибо за ваше мнение!
Сам Ульцинь настолько маленький, там мало что можно посмотреть...я в принципе описала все, что хотела о нем. Обязательно дополню отзыв, если что-нибудь ещё припомню Smile
11.02.2020
Впечатляет, но пока совсем не знакомые места