Мы как раз в 2012 побывали в немецком аутлете "Ingolstadt outlet village" и тут у нас тоже примерно такой же аутллет. На момент его открытия он был просто "вау",
все было сделано, как в Европе,
даже туалеты (сорри за деталь, но унитазы стоят выше, чем у нас обычно, тогда сразу заметила это сходство), да и все внутри прямо один-в-один.
Да и вообще вся архитектура была непривычной для магазинов, такая "европейская".
По большей части это одноэтажные здания, небольшие магазины,
в которые надо заходить отдельно, нет общей территории, чтобы переходить из одного магазина в другой.
Сразу скажу, что в наше первое посещение мы отметили уровень цен, которые были намного выше, чем в Европе, хотя ассортимент многих магазинов был примерно такой же. Я в Германии купила джинсы Trussardi, перемерила просто кучу разных, поэтому хорошо их запомнила, долго выбирала все же, цена была 40 евро. В Москве были почти все те же модели, и моя тоже, только цена была почти в 2 раза выше той, за которую я купила, сейчас точно не помню, это все же был 2012 год и курс евро был совсем другим, но то, что значительно дороже, это факт.
Но если не сравнивать ни с чем, а сравнивать с тем, что у нас в магазинах, то цены там бывают очень привлекательными, даже можно в Меге что-то найти и поехать в аутлет и купить на 15-20% дешевле. А в период сезонных распродаж там действительно можно купить выгодно.
Туда надо ехать, если вы хотите купить брендовые вещи, почти все ведущие марки там представлены. Мы там часто покупаем одежду, конечно, надо смотреть и проверять качество, но у меня проблем никогда не было. У меня оттуда есть долгоиграющие вещи, как, например, пуховик Tommy Hilfiger, сумка Furla (которую я бы никогда не стала покупать по полной цене в магазине, а вот в аутлете все же можно купить с хорошей скидкой)
кошелек тоже этого же бренда,
платья Guess, которые мне доставались в среднем по 3 тысячи, джинсики этой же фирмы тоже очень приятные и в районе 3 тысяч тоже.
Детских магазинов одежды там тоже много, всегда можно выбрать что-то. Есть детский аутлет игрушек,
где тоже обычно намного дешевле можно купить самые ходовые игрушки, в подарок очень выгодно, точно дешевле, чем в магазине.
Тоботы, трансформеры, всякие машинки там,
неплохой набор игрушек для малышей, короче, есть, что найти.
Рядом с аутлетом игрушек расположены детские магазины одежды. Там неплохой выбор как отечественных производителей, типа "Шалуны", "Sweet Berry" и зарубежных, типа "Beba Kids", "Gulliver", "Silver Spoon". Удобно, что они все рядом,
с ребенком можно пройтись померить одежду и завести его потом в игрушечный магазин, мы такой стратегией пользовались, чтобы проще было уговорить мерить одежду 😊
Раньше в аутлете была детская игровая комната, где ребенка можно было оставить под присмотром очень приятной бабушки, цена была почасовая, эта зона была рядом с игровой площадкой на улице, это было удобно, т.к. ребенку не особо интересно там ходить по магазинам. Но сейчас ее закрыли, теперь на этом месте магазин посуды. Детская площадка на улице небольшая,
но там есть много мест побегать и полазить, качели, горки, детям до 5 лет есть чем заняться.
Все мои покупки за эти годы я, конечно, даже и не вспомню. Очень много игрушек и детской одежды там куплено. Много одежды муж покупает, от рубашек и брюк до костюмов и обуви. Я покупаю обувь там часто, там есть фирменный магазин Рикер, очень люблю обувь-антистресс, но цены иногда такие же, как и в моем ближайшем магазине. Зимой купила ботинки Timberland,
вот они там точно были дешевле, чем в Меге.
Мне нравится бывать в аутлете, просто прогуляться там приятно, особенно в теплое время года,
когда повсюду цветы, много зон отдыха.
Мне нравится там, что всегда как-то красиво, уютно, можно ощутить себя "где-то в Европе", т.к. на Россию не похоже :)
особенно такие вот улочки.
Много указателей, помогающих сориентироваться куда пойти.
В теплое время всегда работают фонтаны,
детей привлекает этот большой шар, все хотят потрогать.
Фонтаны есть на входе в аутлет, вечером они более красивые с подстветкой.
Также фонтанная зона, любимая детьми на центральной площади,
там часто бегают малыши играют с водой.
Фонтаны всегда создают приятную атмосферу.
Есть фаст-фудные беседки, где разные закусоны типа чуррос и кофе, чаи разные.
Зимой их больше и там продают горячие напитки и горячий перекус. Летом открываются уличные кафе и можно там приятно посидеть.
Часто бывают красивые инсталляции для фото.
Они меняются довольно часто, то надписи, то что-то цветочное,
дизайнеры работают неплохо (хотя что-то используют неоднократно, только меняя цвет)
Есть информационный центр, если нужна помощь или консультация.
У нас есть бонусная карта аутлета, по которой часто еще можно получить дополнительную 5% скидку. Вроде мелочь, а приятно. Ее тоже оформляют в информационном центре.
Магазины там разной ценовой категории, самый дорогой, наверно ЦУМ, т.к. там куча дорогущих брендов, но есть довольно демократичные бренды, в которых легко можно найти что-то по привлекательной цене. Тот же Guess, Mango, Lusio, Marks & Spencer, ну и другие, не буду все перечислять.
По поводу цен, чаще всего цена там ниже, но иногда бывает, что примерно, как и в магазине, только когда распродажи, там действительно цены бывают очень радуют. На ценниках обычно пишут, чтобы было понятней, но не знаю можно ли верить этой информации, или это для повышения продаж :)
Вот эта сумочка.
Мне кажется за 3 тысячи с небольшим очень хорошая цена.
После карантинов и самоизоляций аутлет открылся раньше многих ТЦ, думаю, это из-за того, что там не общая территория, а изолированные магазины. Мы там прогуливались как-то, не особо надо быть что-то купить, просто хотелось побыть на территории, зашли в пару-тройку магазинов, так там выдавали маски и перчатки бесплатно при входе. Может это было не везде, мы зашли только в несколько магазинов, но все же. Сейчас аутлет работает практически в нормальном режиме, в выходные там народу, конечно, полно, как в былые времена, можно сказать. Вот на входе как
И даже выстраиваются очереди на вход в наиболее популярные магазины.
Парковка довольно большая, в выходные бывало, что не так легко найти свободное место, напротив аутлета располагается большой "Глобус", так что удобно совместить покупки одежды с покупкой продуктов, выехать туда удобно.
Я была и в других аутлетах Москвы (Внуково, Новая Рига), но Белая Дача мне нравится больше других и по количеству магазинов, и по территории, сюда мне ближе добираться в том числе, но даже если бы было дальше, я бы ездила именно в Белую Дачу.
Мне кажется, что аутлет все же хорошее место для шоппинга, особенно если хочется купить какие-то дорогие вещи по более привлекательной цене, это точно не масс-маркет. Да и просто прогуляться там тоже приятно.