Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 15:32

Привет всем. Уже полгода как мы с сыном живём в Азии. По ощущениям время здесь идёт медленнее и то, что было неделю назад, кажется гораздо раньше произошедшим.

Мои отзывы о Хошимине, Нинь Бине и Нячанге можно найти в профиле. А этот рассказ о поездке в Камбоджийский город Сием Риеп и храмовый комплекс, самой знаменитой частью которого является Анкгор ват. Наследие ЮНЕСКО, началом истории которого является VII век, при малейшей возможности хочется посетить.

И, учитывая, что регулярные поездки на границу необходимы для продления визы, Камбоджа идеальна. До границы регулярно ходят автобусы из центра Хошимина, с улицы Фам Нгу Лао. Можно взять маршрут до Сием Риепа и, пусть и с пересадкой в Пном Пене, но добраться до места назначения.

Минусы: долгая дорога. Ехать придётся часов 15. Зато успеете посмотреть и на столицу Камбоджи, и на Сием Риеп.

Также в Камбодже неприятно "радуют" цены. Особенно если сравнивать с Вьетнамом. Повторяя наш маршрут, берите с собой перекус и воду. Кстати, о тук туках: в фейсбук вам озвучат стоимость 20 долларов с носа за однодневный тур, но будьте готовы к тому, что потом водила захочет минимум 30. Переписку лучше не удалять)

Плюсы: на фейсбук можно найти водителей тук туков, которые встретят вас прямо при выходе из автобуса. Входная плата невелика. На один день всего 37 долларов. При этом дети до 12 лет (а сыну 12 только через месяц), проходят бесплатно. Хотя в самую высокую башню и не пустят.

Кроме всего, если вы уже добрались до тук тука, проблемы с водой у вас закончились. Ибо вода чаще входит в стоимость.

А вот сам храмовый комплекс волшебный. Именно здесь снимали "Расхитительницу гробниц" с Анджелиной Джоли. Место, где природа пытается отвоевать место, занятое построенным человеком.

Сами древние здания вызывают странное чувство. Просто представьте, сколько ног ступали по тем же плитам.Тонкая и нежная резьба по камню напоминает скорее кружево. Даже с современными инструментами такую работу выполнить сложно. Невозможно представить как древний мастер создал подобную красоту.

Однозначно рекомендую побывать хотя бы раз в жизни.

Достоинства
  • Архитектурная самобытность
  • Борьба природы и архитектуры
  • Величие архитектуры
  • Наследие юнеско
  • Наследие ЮНЕСКО, которое стоит посмотреть
  • Нереальная красота
  • Очень красиво
Недостатки
  • В экскурсию входят мало храмов
  • Высокая цена
  • Длительное прохождение границы
  • Долгая дорога
tauruskkрекомендует
07.02.2024
А можно не по теме отзыва?) вы выезжаете чтобы обновить электронную визу, или можно просто визаранить каждые 45 дней? P.S. фоточки клёвые)
10.02.2024
Спасибо) мы и то, и другое делали. Сейчас электронку чтобы получить, нужно находиться не во Вьетнаме. Так что пока по 45 дней
10.02.2024
Поняла, спасибо!)