Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Ноябрь, 2017 - 20:13

Доброго вам здоровья!

У младенцев часто случается такая неприятность как закисание глазок. Инфекцию малыш может подхватить как во время прохождения по родовым путям, так и в родильном отделении, именно там зачастую происходит инфицирование золотистым стафилококком. Гнойные выделения бывают разной степени тяжести: бывает незначительное выделение гноя, а бывает очень обильное, в результате которого слипаются реснички и веки. Такое явление может происходить не только от конъюнктивита, но и в результате сужения слезного канала. Последнее иногда вылечивается тем же способом, а иногда требует других методов лечения.

У моего сыночка эта бяка появилась в 2 месяца. Педиатр назначил тетрациклиновую мазь закладывать за веко малышу. Я и раньше прибегала к лечению этой мазью и знала, что она имеет противопоказания по возрасту 12+. Спросила у педиатра не будет ли вреда от применения этой мази у грудничка. Педиатр ответила, что ограничение по возрасту стоит по тому, что в России не производились исследования по применению этой мази у детей, но аналогичные препараты испытывались в других странах, и противопоказаний по возрасту не имеют. Я не нашла, что это за препараты. Но все-таки лечила ребенка этой мазью.

Однако в интернете есть информация о том, почему нельзя использовать детям младше 8 лет:

Препарат противопоказан детям до 8 лет из-за отрицательного влияния действующего вещества на зубную эмаль в период развития костей у ребенка. Применение мази у новорожденных вызывает появление жирового гепатоза.

Источник: [ссылка]
(Копирование материала возможно только с сохранением этой ссылки, см. ст. 15.2 149-ФЗ)

Результат наступил очень быстро, буквально на третий день глазки были чистенькими. Думаю, что такое кратковременное лечение не могло сказаться отрицательно на ребенке. Зубки вылезли нормальные и жировой гепатоз не появился.

Из недостатков отмечу неудобство тюбика. Мазь должна храниться в холодильнике, там она застывает. Чтобы ее выдавить, нужно приложить усилия. А после незначительного повышения температуры, мазь снова становится мягкой и вылазит из тюбика непроизвольно в количествах, которые не требуются.

Весь тюбик и носик для нанесения мази из алюминия и этим носиком можно травмировать глаз, особенно когда наносишь ребенку. Он может дернутся, вертеть головой, чихнуть непроизвольно. Нужно быть осторожным. Я наносила мазь с помощью ватной палочки утром и вечером.

Также мазь можно использовать для лечения ячменя, герпеса и кожных воспалений (прыщей). При первых признаках появления герпеса достаточно одного раза нанести мазь, в запущенных случаях придется лечиться дня три.

Основным плюсом является:

-эффективность,

- антибиотик местного действия не влияет на кишечник,

- доступность,

- цена (порядка 30 рублей).

Недостатки:

- металлический носик, могли бы уже сделать силиконовый,

-хранение в холодильнике, так как условия хранения не выше +20,

- холодную трудно выдавить,

Мазь рекомендую, но не забывайте, что всегда возможна аллергическая реакция, а также имеются противопоказания. И не забывайте читать инструкцию.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Избавит от ячменя быстро
  • Лечит коньюктивит
  • Лечит прыщи
  • Подходит маленьким детям
  • Помогает при герпесе
  • Эффективна
Недостатки
  • Небезопасная упаковка для глаз
  • Хранится в холодильнике
невестапалачарекомендует
Полезный отзыв! Smile
11.11.2017
Хорошее средство. Надо иметь в аптечке на всякий случай.
11.11.2017
Эта мазь спасала много раз уже и эффективная, а стоит при этом недорого.
Нам тоже помогала
12.11.2017
А я не помню, хранила я его в холодильнике или нет(
13.11.2017
В закладки. Очень хорошая мазь.
17.11.2017
Хорошая бюджетная мазь.
18.11.2017
Многие лекарства назначают раньше того возраста, что значится в инструкции.
Потому что иногда последствия болезни серьезнее..
20.11.2017
Ценник более чем доступный!
Хорошая мазь и действует на уровне
07.12.2017
У нас в роддоме всем деткам назначают его при закисании глазок, еще хорошо помогают левомицетин (капли) - они удобнее в применении и также эффективны.
06.01.2018
В аптечке всегда есть эта мазь, достаточно эффективна
07.01.2018
Нашу семью эта мазь уже не раз выручала.
А по поводу рекомендуемого возраста: младенцам иногда выписывают "взрослые" препараты, потому что для них детских не придумали.
24.01.2018
Я в роддом ее покупала. Слава богу, не пригодилась!
ахах) вы специально на 1 фото так подставили мазь?))
Да. )))