Опубликовано 8 Май, 2020 - 02:45

полгода или более
  • Alerana - это первая российская серия средств для стимуляции роста и против выпадения волос.

Многие знают этот бренд по их спреям для роста новых волос с миноксидилом, но сегодня хочу рассказать именно об их питательной маске, которая не такая активная как спрей, но тоже обещает усилить рост волос и у тому же укрепить структуру их стержней.

Маска оказывает воздействие в двух направлениях: на волосяные фолликулы и по всей длине

то есть наносить её нужно и на корни и на всю длину.

Действие

• интенсивно питает и оздоравливает волосяные фолликулы
  • стимулирует переход фолликулов в фазу роста
  • устраняет повреждения и укрепляет сцепление чешуек на стержне волоса, защищая волосы от сухости и ломкости
  • укрепляет слабую кутикулу волоса, возвращая волосам естественный объем, силу и блеск
  • обладает кондиционирующими свойствами, облегчает расчесывание и укладку волос

У меня пробники маски, не знаю сколько их было изначально, в кадр попали те, что остались - 10 штук по 10 мл.

Полноразмерная упаковка - это пластиковая туба 150 мл с крышкой флип-топ.

Продаётся в аптеках, стоит в районе 500 рублей за упаковку .

Минимальный курс составляет месяц, при использовании маски 1-2 раза в неделю, то есть уже через 4-8 применений должен быть какой-то видимый результат.

Нанести маску ALERANA® на чистые влажные волосы, втереть легкими массажными движениями в кожу головы и равномерно распределить по волосам, через 15 минут смыть маску теплой водой. Использовать 1-2 раза в неделю. Минимальный курс – 1 месяц. Подходит для постоянного использования

состав:

Вода, цетилстеариловый спирт, частично гидролизованный кератин, кватерний-18 силикона, тридецет-6, тридецет-12, бегенамидопропил триметиламин, гидролизованные протеины пшеницы, пропиленгликоль, экстракт люцерны, экстракт чуанксионга, экстракт центеллы, экстракт хи шу ву, экстракт авокадо, сорбитол, жожоба масло, ши масло, глицерин, пентиленгликоль, гликопротеиы, молочная кислота, цетримониум хлорид, отдушка, диметикон, каприлилгликоль, метилизотиазолинон, поликватерниум 10.

В качестве активных компонентов в маске

частично гидролизованный кератин

кератин - это то, из чего состоит стержень волоса.

• гидролизованные протеины пшеницы

питают волосы, интенсивно восстанавливая их структуру.

• экстракт люцерны

Люцерна повышает обмен веществ в дерме и эпидермисе, что способствует клеточной регенерации и заживлению в случае повреждений.

• экстракт чуанксионга

вот к этому экстракту у меня много вопросов, потому что никакой информации о нем я не нашла, на сайте Alerana пишут, что он:

придает блеск волосам и замедляет процесс старения волос.

• экстракт центеллы, экстракт хи шу ву, экстракт авокадо

центеллу люблю, но обычно она используется в косметике для кожи, а не волос.

Про Хи шу ву удалось нагуглить, что это довольно популярный растительный БАД для роста волос, его применяют как внутрь так и в качестве наружного лечения.

обладают питательными, тонизирующими свойствами, увлажняют кожу головы и стимулируют рост волос.

• жожоба масло

обеспечивает интенсивное питание, смягчает и увлажняет кожу головы, укрепляет слабую кутикулу волоса, возвращает волосам естественный объем, силу и блеск.

• ши масло

одно из моих любимых растительных масел:

смягчает кожу и волосы.

• глицерин

увлажняет кожу и волосы, придаёт им гладкость.

• гликопротены

наконец в конце списка тот самый компонент, который доказано (а не только в описании на сайте Alerana) стимулирует рост:

натуральный стимулятор роста волос с клинически доказанной эффективностью действия

факторы роста используются в мезопрепаратах для усиления роста волос или антивозрастного эффекта.

Главная проблема этих молекул - их размер, ФР - это крупные белковые молекулы, которым довольно сложно проникнуть через кожу, поэтому и доставляют их чаще всего инъекционно.

• молочная кислота

увлажняет кожу и волосы.

Основные активные компоненты направлены именно на смягчение и питание кожи головы и укрепление структуры волос.

Для роста волос в маске только один компонент с доказанной эффективностью. Я не верю в такие компоненты в наружной косметике, гораздо эффективнее добавлять в косметику ингредиенты, которые будут стимулировать синтез собственного фактора роста, как например, в этой маске для волос. или использовать косметику с пептидами (которые повторяют активный центр ФР и действуют подобно ему).

состав

Текстура и аромат маски:

• маска густая, но не плотная, по текстуре больше похожа на мусс, немного маслянистая. Цвет молочный с желтоватым оттенком.
    • запах растительный (в составе есть отдушка), приятный, но какой-то неоднозначный - весенний, полевой.

У меня светлые неокрашенные волосы - жирные у корней и сухие на кончиках, все довольно стандартно. Мою голову раз в 2-3 дня.

Наношу маску на вымытые волосы - на корни и всю длину. Из-за своей не плотной текстуры расход выходит немаленький - на 1 применение маски на мои волосы длиной чуть ниже лопаток уходит около 20 мл. Значит в среднем одной полноразмерной упаковки хватит на 7-8 применений - как раз минимальный рекомендуемый курс.

Выдерживаю 15-20 минут и смываю маску прохладной водой.

Всегда уход с волос смываю именно прохладной водой. ее чешуйки волоса плотнее прижимаются друг к другу, в результате чего волос отражает больше света и выглядит более блестящим.

• Сразу после маски, слегка подсушенные полотенцем волосы выглядят так:

Уже на этом этапе приходит разочарование.

• Маска немного приглаживает волосы и слегка облегчает расчёсывание. Немного не такого эффекта ждёшь от интенсивно питательной маски. Волосы не уплотнились, не стали более мягкими и послушными. У них даже наоборот почему-то появилась какая-то жёсткость.

Такой же эффект можно получить после применения посредственного бальзама для волос, который к тому же и выдерживать на волосах нужно на 10 минут меньше.

после расчесывания

После расчесывания ситуация меняется в лучшую сторону. Ноавится, что маска вообще не «съедает» прикорневой объём и волосы выглядят более менее густыми и не пушатся.

За это ей можно и простить, что на длину она по прежнему практически никак не влияет.

после сушки естественным путём

После полного высушивания - волосы лёгкие, рассыпчатые, но все также не «живые» и не блестящие.

Особенно странно маска влияет на кончики, вместо их приглаживания она наоборот делает их более сухими и жесткими.

Но что же насчёт главного свойства маски?

• стимулирует переход фолликулов в фазу роста

у некоторых, судя по отзывам, эта маска вместо роста наоборот вызвала усиленное выпадение волос - и это нормально.

• Дело в том, что маска благодаря гликопротеинам ускоряет фазу телогена (заключительную стадию развития волоса), чтобы волосы быстрее перешли в фазу анагена (роста).

Получается, что стимулируемые волосы одновременно выходят из телогена и выпадают, они выпали бы и так, но позже и в разное время. Из-за этого и кажется, что маска провоцирует выпадение и только делает хуже.

• Значит на некоторых всё-таки эта маска работает.

Со мной такого не произошло ни после третьего мытья, ни после пятого и т.д.

на следующий день

Единственное, что происходило с корнями волос вместо роста - корни слишком быстро пачкались. К примеру, фото корней волос на следующее утро - уже появляется сальность, до вечера с такими волосами я точно доходить не смогу.

Если раньше я мыла голову каждые 2-3 дня, то эта маска требует строго ежедневного мытья.

Подводя итог, могу сказать, что я не поняла это средство. На мои волосы она оказала посредственное действие - да, она действительно укрепляет (пусть и до следующего мытья) волосы, но на этом плюсы интенсивно питающей маски заканчиваются. Она не уменьшает выпадение волос, не стимулирует их рост (во всяком случае я этого не заметила), вдобавок очень жирнит корни волос, заставляя мыть волосы ежедневно.

Не рекомендую!

Достоинства
    • Не утяжеляет
    • Облегчает расчесывание
    • Снижает ломкость волос
    Недостатки
    • Жирнит волосы
    • Не стимулирует рост волос
    iamzavtraне рекомендует
    08.05.2020
    У меня только шампуни были из этой серии и не заметила ничего особенного) шампунь, ккак шампунь) а на Аску даже и не смотрела)
    08.05.2020
    У меня тоже был их шампунь - вот именно, самое для него подходящее определение «шампунь как шампунь» Big smile даже отзыв писать не стала)
    Ну вам не подошло видимо. Мне наоборот очень даже понравился и шампунь и маска их. Волосы гораздо здоровее выглядеть стали. И выпадают меньше.
    Бренд известный, но сама не пользовалась. Жирность корней для меня весомый минус.
    08.05.2020
    у меня шампунь от выпадения волос, не работает, но я и не рассчитывала, но он волосы промывает хорошо
    Их шампунь, Alerana?
    08.05.2020
    ага) там упаковка такая, бело-голубая, не оранжевая
    08.05.2020
    Вроде и цена не маленькая, и состав не плохой, а получилась не очень удачная маска, у меня и так корни жирнятся постоянно, мне такая маска вряд ли подошла бы.
    08.05.2020
    Если хотя бы от выпадения спасала или на длину влияла, то можно было бы жирность корней и простить Puzzled но нет
    08.05.2020
    Да уж, немного странное средство...
    08.05.2020
    Многие знают этот бренд по их спреям для роста новых волос с миноксидилом,
    А вы кстати пробовали их или нет? И вообще стоит использовать, если особых проблем нет в плане выпадения, а просто хочется ускорить рост?
    08.05.2020
    Миноксидил действует, пока его применяют. То есть вариант попользоваться спреем месяца 2-3 не работает - после отмены все отвалится.
    Для здоровых волос его применять не нужно. Это всё-таки лекарство, которое имеет свою побочку и при длительном использовании может например снижать давление или вызывать, наоборот, патологический рост в самых нежелательных местах)
    Хорошие средства у Селенцин - маска, БАДы, лосьон.
    У меня есть отзывы на маску и бады, но оба какие-то корявенькие, чувствую надо переписывать)
    08.05.2020
    я бы не смогла перенести из-за маски ежедневное мытье, для меня это реально значимый минус средства.