Вот и я созрела для написания главного отзыва. Я расскажу здесь просто о себе, о моем отношении к сайту, о моем личном опыте.
Сюда я пришла почти 10 лет назад, до этого читала сайт несколько лет как руководство к действию покупок или не покупок.
Потом в моей жизни встал вопрос дополнительного заработкаи я наивная полагала, что здесь можно заработать деньги. К слову, решила я зарабатывать не только на айреке, но также и на анкетках, копирайтерстве и прочей лабуде. После полугода написания отзывов, я поняла, что каши тут не сваришь и благополучно забросила это дело на пол года. Прибыль в 50 копеек в день меня совершенно не радовала. И да, работа официальная у меня была. Поэтому решила, что поэксперементировала и хватит.
Вторая причина, по которой я все же вернулась на айрек через пол года - это желание оставлять свое мнение и помощь людям в выборе товаров. Раньше я очень доверяла айреку, особенно при выборе косметических средств. Ведь человек всегда судит по себе, думала все пишут правду. А когда все больше и больше положительных отзывов не соответствовали качеству товара, я поняла, что тут определенное количество лиц пишет на заказ. И тогда я для себя решила - вот я буду писать, лишь ради того, чтобы рассказать правду. Правду своего опыта, ни больше, ни меньше.
С тех пор я пишу на Айреке только на то что мне интересно, и на то, на что у меня есть вдохновение. Говорят, что у меня есть свой стиль написания. Но я считаю, что у меня его нет, вернее он зависит от увлеченности темой, от знаний и желания писать. Я не филолог, по русскому и литературе у меня было "4", но я не любила эти предметы из-за придирчивости и неприязни учителя. Возможно, грамматика у меня страдает, камера и фотомонтаж тоже среднее. Но я точно знаю, что пишу правду, от души и желания помочь сделать выбор для других людей. Так что мое пребывание тут - это все же Хобби.
Конечно у сайта Irecommend есть и бонусы:
5 копеек за просмотр вашего отзыва.
Ссылки на свои отзывы можно оставлять в любых соцсетях, так вы привлечете читателей.
Уже как пять лет есть дополнительные бонусы за отзыв. Они начисляются в течении недели после написания отзыва, зависят от оценки отзыва модераторами. Самый маленький бонус был за сухофрукты - 13 копеек (примечание: после выхода этого отзыва - еще один самый маленький бонус в 13 копеек именно за этот отзыв, неожиданно печально), самый большой - 100 рублей, но такой бонус у меня был несколько раз. Например, за описание медобследования или окрашивание волос.
Несколько лет существует и реферальная программа. У каждого зарегистрированного пользователя есть свой универсальный код. Если новый пользователь при регистрации его введет, то получит 50 рублей на счет сразу, а вы будете пожизненно получать 20% дохода от его прибыли. Можно сказать сетевой маркетинг.
Отдельным плюсом идет общение с другими авторами и обмен опытом. Хотя попадаются неадекваты но такие есть везде.
Для себя можно открыть интересное, особенное и новое, так как айрекоменд - это обо всем, здесь можно найти не только отзывы на продукты и косметику, но и на путешествия, интересные места и хобби.
А теперь минусы из личного опыта:
В ВКонтакте есть группа Яжеавтор. Вступила туда, думая, что узнаю для себя какие то новинки в написании отзывов. Ох, видимо я тот еще динозавр. Вот она открылась правда! Благодаря этой группе узнала, что тут "рука руку моет", своя шайка лейка. Авторы поддерживают только своих, конечно это не плохо. Но получается хорошие бонусы и заработки получают те, у кого хайп, у кого скандальная репутация, у кого море подписчиков или накруток. Хотя айрек клянется, что не пропускает накруток. Да не все "высокие" авторы такие, но судя по этой группе большинство. Ну а сама группа полная похабщина, что все что не нравится здесь в отзывах, тащат анонимно в группу и в змеином коллективе обсасывают и плюются ядом)).
О модераторах. Ну вот хоть что вы мне говорите. У меня мнение, что модератор айрека - это яжмамка, в прошлом училка, мнящая себя яжбогом и директором школы в одном лице. Бывает так, что отзывы зарубают на корню с причиной плохие фото, когда фото отличного качества. Или "кликбейтсткий заголовок", когда реально такого нет.
Пункт 4.8. Кликбейт-заголовки. Почему-то сайт пестрит таковыми заголовками, у и некоторых особ их пропускают даже несколько модераторов. Вопрос опять возвращается к модераторам.
Занижение оценок за отзывы. Они явно есть, и зависят от человеческого фактора. Прозрачности оценок нет. Нет возможности посмотреть, что тебе выставили модераторы. Они просто пишут, "ваш отзыв не соответствует правилам", хотя он может вполне соответствовать. Бывают придираются не по делу. Примечание: после выхода этого отзыва - из 10 написанных отзывов лишь один попал в лучшие, хотя до СГО каждый второй отзыв попадал в лучшие и некоторые в топ.
Сложно бодаться с модераторами и админами. Бывают ситуации, но редко, хотя не удивлюсь, что после такого отзыва они станут чаще. когда в яростной переписке невозможно убедить модератора и админов, нельзя доказать покупку или качество фото. Особенно за фото. Присылают вердикт "ваше фото не соответствует". У меня их 10, какое именно - догадайся сама. Уже иду сама на уступки, пишу - какое именно по счету, я с удовольствием заменю. После этого присылают разумный ответ.
К примеру, последний отзыв, который висит сутки, что тут не так?
Еще немного касаясь правил выгрузки фотографий:
4.5.1. Фотографии в отзыве должны быть уникальными, качественными, четкими, относиться к теме отзыва. Запрещено использовать изображения из интернета. Искажение результатов использования продукта в графических редакторах недопустимо.
Соответственно нет критериев по пикселям, разрешению и прочих нюансов профессионального фото. К слову о качестве фотографии. Я считаю, фото должно быть таким, чтобы на нем можно было увидеть название, общий вид товара, различить детали, и текст был читабельным и не размытым. Например, в своих фотографиях я придерживаюсь именно этого. Все остальное - художественное оформление, личное дело каждого. Но почему-то к фото придираются по каким-то своим личным усмотрениям, хотя в правилах ничего подобного не указано. Например, я читая отзывы ищу информацию именно по опыту применения и пользе продукта, и мне пофиг есть ли на фото цветочки или бабочки рядом с кремом. Исключение составляет лишь цветопередача в декор.косметике, так как это действительно важно. Но даже у некоторых топовых авторов она сильно страдает.
В общем, на айреке уже давно стало больше заморочек, чем бонусов, причем Может нужно уже устанавливать более четкие правила, хотя это все же сайт авторский, а не сайт профессионального маркетинга.
Но я все же пишу на айреке. ПОТОМУ ЧТО:
Мне это нравится!
Я знаю что помогу людям, пусть это будет 1 человек из 100.
Есть куда написать мысли.
Да, наверное еще добавлю пункт о выводе денег. На этом сайте за 10 лет было очень много различных вариантов вывода денежных средств. Я пользовалась многими, не все были удобными. На данный момент существует теперь уже один вариант:
Юмани
Сейчас айрек предоставляет договор ГПХ, с отправлением информации в налоговую. Соответственно, теперь написание отзывов на сайте - официальный дополнительный заработок. Не всем это удобно из-за того, что некоторые не работают, а получают пенсии по инвалидности, минимум мрот и прочие льготы. Лично мне все равно, у меня оф.работа. Но не удобен момент оставления своих паспортных данных сторонним компаниям, а это - сам Айрекомменд и Киви. На мой взгляд слишком много промежуточных посредников.
Но по прошествии времени, я все же оформила анкету, это недолго. Теперь все официально зачисляется и отражается в пенсионном отчете: идут бонусы в накопительную часть пенсии, стаж. Также в налоговом кабинете отражается справка о доходах 2 НДФЛ.
Что бы я хотела видеть нового для себя на Айрекомменд?
Возможность ознакомиться с бальной системой оценки собственных отзывов модераторами.
Увеличение оплаты за просмотр хотя бы до 10 копеек (сейчас это есть, но только для самозанятых).
Прямое отчисление заработка на карту банка, минуя посредников. Раз уж и так все официально.
мне тоже более-менее нравится, раз я его все же рекомендую)). Но над оплатой давно думала. Ведь в итоге, сайт выкупает наши авторские права. Он слишком низко ценит авторов, оплата унизительная.
А всегда было 5 копеек? Я в последние годы забегаю раз в 2 месяца сюда, выстрадать какой-нибудь отзыв и всё) И мне почему-то казалось что 10 было... Видимо нет...
А вообще, учитывая цены и статистику сайта это просто смешно
Спасибо. Не всегда получается, ведь вдохновение приходит в любое время и внезапно, а солнышко бывает не всегда, и уж тем более зимой)). К тому же основная работа занимает практически весь световой день, а айрек это действительно больше хобби чем заработок.
Переставила слова в названии, фото оставила, хотя писали якобы по нему претензии. и все выгрузили. иногда мне кажется, что придираются от балды. И если уверен, можно ничего не меняя отправлять, другой ом пропустит.
зато они обижаются). Кстати после отзыва месяц вообще ничего не попадало в лучшие. Сейчас потихоньку начали просачиваться в лучшие, но мало, хотя пишу также.)
Насчет модерации полностью согласна, это боль. Ни прозрачности, ни адекватной обратной связи... Отзыв, на который потратила несколько ночных часов, висит на модерации уже сутки, и причины непубликации меняются с каждой новой правкой(