Опубликовано 13 Август, 2017 - 23:19

500 руб.

Думаю, что многие задумывались над прочтением этой книги, видели ее название в первых рядах различных книжных рейтингов, слышали много рекомендаций по ее прочтению... Мне хотелось бы написать и свою небольшую рецензию на это произведение.

Название "Убить пересмешника" преследовало меня очень долго и, наконец, я решила прочесть этот роман. Так как я мало читала современных книг (ну и книг второй половины 20 века), то решиться на прочтение данного произведения я долго не могла. Но, советы читающих знакомых убедили меня, наконец, это сделать.

С первых страниц романа как будто попадаешь в свое беззаботное, наивное детство с зеленой травой, голубым небом, озорными друзьями. Мне книга понравилась сразу. Сразу очаровывает происходящая картина и ее герои: небольшой сонный городок, милая девочка, ненавидящая платья, ее взрослеющий, смелый старший брат, их загадочный друг, приезжающий на лето, дом по соседству со "страшилой Редли" и отец главных героев... честный адвокат. В книге еще много незабываемых героев, которые появляются на протяжении всей истории.

При чтении романа попадаешь в теплую, наивную атмосферу, как будто снова становишься ребенком. События в романе развиваются совсем не быстро, но нельзя сказать, что затянуто. Эта книга захватывает, но больше она будет давать почву для размышлений. Здесь очень много смысла, идей. Я назову лишь несколько, только те, которые увидела я (возможно, вы заметите в романе что-то еще). Писательница поднимает в романе, во-первых, тему расовой дискриминации и справедливости, во-вторых, тему чистой совести, чести и порядочности, также в романе рассматривается тема воспитания детей, их воспитания, как порядочных людей. Еще эта книга о тяжелой эпохе, когда нравы жителей Америки и всего мира кардинально меняются.

На самом деле книга пропитана горечью, душевными муками... но так как повествование идет от лица ребенка, то читается произведение легко и очень непосредственно. Мне очень нравится этот прием писательницы, такой контраст придает роману особенное очарование.

Все таки, о чем же эта книга?

История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.

Тема расовой вражды и ненависти останется, наверное, навечно на нашей грешной земле...

Верите ли вы, что есть честные адвокаты? Я думаю, что на этот вопрос сложно однозначно ответить. Я восхищена героем этого романа, честным адвокатом Аттикусом Финчем, и, более того, прекрасным одиноким отцом двух очаровательных детей. Эта книга дает надежду на положительный ответ на мой вопрос.

Этот роман влюбит в себя и взрослого человека, и ребенка. И обоих воспитает.

Достоинства
  • Атмосферная книга
  • Легкий слог
  • Очень поучительная история
  • При прочтении получаешь много эмоций
Недостатки
  • Нет
Umka_86рекомендует