Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 14:29

Сюжет фильма "Варяг" основан на известном скандинавском мифе. По его мотивам создано немало произведений, например, шекспировский «Гамлет». Судьба главного героя фильма Амлета в чем-то похожа на историю Гамлета. Но исходный миф в фильме переработан несколько иначе чем у Шекспира. Хотя мне предлагаемый вариант не показался удачным.

Наверное, необразованный язычник, которым в фильме изображен главный герой легенды больше похож на оригинальный источник чем рафинированный и постоянно размышляющий вслух студент знаменитого университета Гамлет. Но достойной замены знаменитым гамлетовским монологам в фильме я не обнаружил. Внутренний мир и психология Амлета в фильме не раскрыты, наблюдать за его поступками неинтересно.

Фильм продолжает больше двух часов, полтора часа из них посвящены теме мести. Отомстить определенному человеку на изолированном острове не слишком сложно, если, конечно, не придумывать какие-то не слишком правдоподобные сложности и дополнительные требования. Но другого выхода у создателей фильма по сути нет, какую-то параллельную сюжетную линию придумать они не смогли.

Дыры в сюжете пытаются заткнуть изображением колдовства и обрядов. Получается не слишком удачно, в скандинавском язычестве и щаманизме создатели фильма разбираются весьма поверхностно, поэтому ритуалы и обряды совершенно не убеждают, имена богов и богинь употребляются достаточно хаотично.

Интересная с точки зрения психологии могла бы получиться у Николь Кидман. Ее героиня – женщина со сложной историей, которая достигнув королевского титула, рискнула всем ради любви. Но создатели «Варяга» основную ставку делают на другой женский персонаж, подружку главного героя. Ставка на мой взгляд не сыграла, особого смысла в этой роли я не увидел.

Понравились красивые северные ландшафты, их фон несколько скрашивает бессмысленность перемещений главного героя. В целом, фильм представляет собой нагромождение различных эпизодов, некоторые из которых вполне себе занятные. Но общее впечатление портят предсказуемость концовки и туповатый главный герой.

eggorrrрекомендует