Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 16:18

Перед прочтением отзыва, я хочу, чтобы Вы ответили на вопрос: сделали ли Вы что-нибудь полезное для общества? Хоть самую маленькую частичку, которая в дальнейшем может образовать большое дело?

Я порой задумываюсь и поражаюсь самой себе.. Может, я и могу себя восхвалять и гордиться, какой я полезный и добрый человек. Но на самом деле-то что? Оказывается, что никакой не добрый и не полезный, а простой человек, движущийся по реке рутины и заботящийся только о себе. И рассказ Астафьева помог мне раскрыть глаза.

В беде, в одиночестве люди все одинаковы.

В таком маленьком рассказе, который можно осилить за полтора-два часа показано столько проблем!

• Одиночество

Заглавная героиня совсем одинока, она чужая как в своем доме, так среди людей. Мать не интересуется ею, не спрашивает о ее чувствах, переживаниях. В этой семье слово "родство" можно использовать только в генетическом значении.

Бабе сердце беречь надо, остальное все у нее износу не знает…

• Равнодушие

Людочка огорчена бессердечием и равнодушием, который кружит вокруг нее. Но она осознает, что и сама не является исключением в этом обществе. Почему же она никогда не интересовалась тяжкой судьбой своего отчима? Не зря ей вспоминается больной, чье горе и боль не хотели понимать другие.

Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?

• Влияние воспитания

Людочка воспитывалась в семье, где ее не слишком ценили. Девушке жила в неуютном и одиноком месте, казавшимся настолько чужим. Я думаю, именно по этой причине героиня выросла очень замкнутым в себе и стеснительным человеком..

Каждому человеку положено поздно или рано прожить свое, отыграть, отбегать, отгрешить, отплакать. И тот, кто изымает какую-то часть жизнь человека, совершает преступление против него и всякой жизни, сам он, этот изыматель, и есть насильственный преступник, пытающийся взять то, что ему не принадлежит.

• Память

Постепенно стирается с лица земли деревня Вычуган. А вместе с ней умирает и память, прошлые традиции и культура. Никогда не нужно разрывать связь между человеком и Родиной, забывать про свои истоки.

Какой очистительной морали можно ждать от города, когда в центре его, на воротах артиллерийского завода с сорок второго года горят трехметровые буквы: „Наша цель — коммунизм!“?

• Необразованность

Стоит только посмотреть на лексикон человека - сразу заглянешь в душу. Речь хулиганов была наполнена жаргоном. Такое безобразное отношение к русскому языку - есть показатель бездуховности, отсутствия признаков морали.

"Людочка" не подойдет любителям розовых бегемотиков и ванили. В этом рассказе автор размышляет о всей жестокости нашего мира, показывает слой общества, обделенный высокими нравственными качествами.

Так что же осталось сказать мне? Несомненно, я рекомендую насладиться чтением такой прекрасной литературы Wink

Достоинства
  • О пороках общества
ladolcevitaрекомендует
26.06.2015
такую литературу я люблю! нужно почитать Star
26.06.2015
Спасибо за отзыв! Решила перечитать это произведение.
26.06.2015
не очень понравилось изложение автора...(
26.06.2015
Интересная книга о жизненных моментов!
26.06.2015
Люблю я литературу с такими вот темами, в наше время такие книги читать просто необходимо, ведь сейчас точно такие же пороки в обществе Sad
27.06.2015
Спасибо за цитаты! Скорее всего, прочту этот рассказ.
28.06.2015
Мне бы наверное понравилось, но настроение сейчас не то, запомню на будущее)