Опубликовано 10 Сентябрь, 2010 - 03:35

Я этот препарат приобрела поскольку у меня появился в семье (помимо уже взрослой кошки) маленький котёнок... Причём появился он у меня из сомнительного места, поэтому возникла необходимость, несмотря на юный возраст (полтора месяца), провести профилактику глистов или "травануть" их (если обнаружатся).

Котёнка было жалко гадостью пичкать, но делать нечего, отдать его на растерзание возможным глистам - было ещё жальче и я купила "Празител" - суспензию (так как бывают ещё и таблетки, но их мне не хотелось покупать вовсе).

Купила потому, что более менее приличных средств в продаже не оказалось. Я имею ввиду из тех, которые можно давать маленьким котятам (обошла несколько спец. магазинов), а "Празител" в суспензии можно (если верить инструкции) давать котятам начиная с 3-х недельного возраста.

Из всех его позитивных свойств (описанных в инструкции) налицо был только 1:

1) Суспензия "Празител" имеет замечательный шприц для безопасного введения суспензии в рот животному. На кончике шприца просто отверстие, конец закруглён, нет носика (как в обычных шприцах, которые могут поранить глотку котёнку).

На этом достоинства "Празител" заканчиваются... Потому что если первый раз котёнок эту процедуру перенёс и я не заметила никаких особенных изменений в его состоянии, то при повторной профилактике глистов через 6 месяцев - отравился! Препарат покупала свежим, срок годгности у него 2 года и потому рпименила тот же самый флакон. Хранился в требуемых инструкцией условиях. Дозировку не превышала, а даже на всякий случай сделала меньшую, в соответствии с весом животного соответтсвенно. Всё делала строго по инструкции (да там ничего сложного и нет).

Причём, хорошо ещё, что делала я всё находясь в отпуске и не выходя из дома 2 дня - наблюдала за состоянием котёнка.

Соответственно вовремя заметила что "дело нечисто". Через 15 минут после применения "Празител" у кошки подгибались лапы и не открывались глаза. Она легла спать... Выждав положенные 4 часа - выпоила "Полисорб" - ей стало получше, благодаря полисорбу (это энетросорбент, он нейтрализует токчины в организме... НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ и ветеринары тоже, применять его ВСЕГДА при глистогонке через 4-5 часов после применения глистогонного препарата, независимо от того, есть ли побочка или нет, ещё лучше применять энтеросгель или энтердез).

Есть отказывалась и в день глистогонки и на следующий день, к вечеру следующего дня - оотнесла к ветеринару (после многократных попыток накормить и ещё раз выпоила "Полисорб", она не ела всё-равно). Ветврач конечно уколола глюкозы и "Катазол", но весь вет-кабинет (это аптека с ветеринарным кабинетов одновременно) плевался, когда я сказала что это от "Празитела". Врач мне сообщила что вообще запрещает девочкам его продавать-предлагать покупателям, потому что к ним часто приносят животных с отравлением после "Празитела" (хотя у них он продаётся почему-то... ну... нужно же покупательские предпочтения удовлетворять).

Ещё ходила как-то в кошачий приют - помощь относила и там мне тоже все кричали, что они "Празител" даже не берут когда бесплатно предлагают - им отравляются животные и постоянно с ним какие-то проблемы, можно и не успеть "откачать" кошку. Лучше уж одну таблетку более дорогого препарата купить, а не пачку (так даже дешевле будет чем "Празител", хотя целиком пачку выгоднее, но и соответственно - дороже).

Если кому интересно про "Полисорб" и его дозировку (кошкам нужно отмерять как для грудничков), то отзыв тут: http://www.irecommend.ru/content/dlya-vladeltsev-k...

Вообще очень не рекомендую его использовать не взрослым кошкам не маленьким. И вообще без острой необходимости не советую применять глистогонные препараты - они крайне токсичны и ничего кроме яда там нет - ну а как ещё глистов прогнать. Категорически нельзя применять человеческие препараты от глистов... Последствия - кошмарны.

Алёна Каширинане рекомендует
13.10.2010
Здравствуйте. у меня немного личный вапрос.а как узнать .что они вышли?я просто дала этот препарат своему котенку два дня назад ,и сегодня в кале обнаружила длинного червя,и по-моему дохлого,это значит ,что препарат действует?
LingLing1103, я не производитель и не дистрибьютор этого препарата... я такой же пользователь как и вы. Как человек, имеющий некоторый опыт в применении подобных препаратов для своих питомцев, могу только сказать что узнать об этом можно увидев их собственными глазами (как в вашем случае). Бывает что глистов и не увидишь, выходят их яйца/личинки... Но существуют глисты, яйца которых человеческим глазом не увидишь. А возможно, что их просто нет и выходить нечему.

Лично я, когда писала отзыв, старалась дать оценку препарта основываясь на том, были ли побочные (тошнота, рвота, понос и проч.), были ли уничтжены глисты (если они были... нов моём случае их либо не было, либо - он не действовал). Поскольку все подобные препараты, в той или ной степени токсичны - "побочка" для меня важнейший фактор оценки препарата. Если вы видели глиста, не имеет значеия дохлый он или нет - главное что он покинул организм вашего питомца.. Думаю, это- главное!!!, а не то, дохлый он или нет.

Если же вам важно моё мнение, то вот вам оно: если вы видели выведенного глиста или их яйца (неважно дохлый он или нет) - значит да, препарат действует. Если же вы не видели ничего, то заявлять что он НЕ действует, затруднительно, поскольку может он действовал, но глистов у вашего питомца не было (тем не менее глистов раз в пол-года я для профилактики гоняю всё-равно).

Точно утверждать можно (что он не оказывает никакого действия по выведению глистов) только после экспертизы самого препарата, для этого существуют специальные лаборатории.

Спасибо за внимание к моему отзыву. Здоровья Вашему питомцу... Привет нежным и непослушным.
14.10.2010
Я и не говорю,что он не действует.просто хотела узнать ,какова была ситуация по поводу этого препарата,так как Вы ,я так понимаю по отзыву, бывалый человек по применению этого препарата.Спасибо за отзыв и за столь подробный ответ. Smile по больше бы таких адекватных и доброжелательных пользователей на этом сайте.+ за отзыв=)
спасибо!... так приятно... и вам всего самого лучшего!
04.11.2011
+. Я одного из своих котов глистогонила "Празителом", когда он был маленьким - он жутко плевался. Глистов или их яиц не увидела - то есть он по-моему еще и не действует, я после него спустя время давала "Каниквантел" - результаты были налицо.
Да Felina , тоже стала интересоваться глистогонными препаратами после своего такого опыта и слышала от пользователей-кошковладельцев что "Каниквантел" очень неплох, и ещё парочка препаратов получили неплохие оцценки, остальными лучше не рисковать, а уж "Празителом" - особенно. ОТ него много отравлений как выяснилось Angry
Спасибо! Love
10.02.2012
спасибо большое, я учту! не буду давать больше)
правильно Smile
Я недавно купила своему котёнку (возраст 2 месяца) Празител, потому что у него были явные признаки глистов – шерсть торчком и тусклая, вздутый животик. Котёнка нашла на улице. Дала суспензию ему по инструкции и он препарат воспринял хорошо и вёл себя спокойно: как обычно кушал, играл. Ничего странного не заметила. Уже потом решила отзывы о Празител посмотреть и ваш увидела )) Может, это у вашего котёнка такая реакция на препарат была, индивидуально его не перенес.
Анна, а почему тогда когда я с отравлением по клиникам ездила и все врачи мне говорили чтобы я больше вообще никогда к празителу не рпикасалась, потому что у них таких вот котов - полным полно? у всех непереносимость?

врачи вообще очень ругаются что препарат в аптеках продают и всегда его не рекомендуют. но они же не могут его уничтожить и изъять из аптек, поэтому просто не рекомендуют покупать. может живоное и нормально перенесет, но как по мне, если есть хоть какой-топодобный риск - я использовть не буду.
01.07.2014
Используем Празител на своих взрослых кошках уже не первый год, побочки нет, но после Вашего отзыва решили поискать другой препарат, что-то страшновато стало...
Александра, а зачем вы гоняете глистов "не первый год"??? у них что, такая заглистованность, что глистов реально видно? или вы анализы постоянно сдаете? (точнее кошки сдают?)

Даже если вы на дачу их вывозите регулярно, то в таком интенсивном гонении глистов нет необходимости, думается мне.

все подобные препараты - очень токсичны и пользы никогда не приносят. ТОлько если заглистованность такая, что риск отравится токсичным препаратом равен риску умереть от избытка глистов. (но такая заглистованность очень ердко встречается и вы бы ее увидели своими глазами, даже без анализов)
10.07.2014
Они у нас гуляют в городе (живем на окраине), рядом помойка, иногда вижу нашего кота, жующего нечто подозрительное, поэтому риск велик, да и насколько мне известно, даже домашних надо глистогонить для профилактики два раза в год, а мы и то реже это делаем, только когда нехорошие признаки появляются: рвота, плохая шерсть, кошка перестает играть...После Празитела все эти признаки исчезают, кошка снова здорова и бодра. Smile

Но все-таки,когда эта упаковка закончится, купим что-нибудь другое по рекомендациям с Айрека и Полисорб, конечно.
эх, не жалеете вы своих животин Александра. Такие токсичные препараты точно нельзя для профилактики использовать. это вообще не профилактические средства - это очень сильнодействиующие препараты и применяют их не как витамины (профилактически), а уже когда реально проблема есть и ее видно в туалете Puzzled

и не существует мягких препаратов подобного рода. думаете глисты мрут от "мягких" препаратов? это ж крайне живучие "звери", они не помрут от мягких средств.

никогда не глистогоню своих животных теперь и уж тем более - профилактически. чего и всем желаю. у меня не первое животное и кошки жили по 19 лет ни разу не глистогоненные. тож с улицы. и проблем не было.

в конце концов, как говорит один известный доктор: глисты НЕ питаются организмам, они питаются содержимым ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА. ответьте себе пожалуйста на вопрос: вам что, ЭТОГО жалко?

так что я придерживаюсь того же правила, мне (пардон) дерьма для глистов не жалко, а вот травить живое существо очень даже жалко. все эти препараты наносят огромный урон печени и я ни за что не стану глистогонить животное (и себя тоже) пока не будет из попы (извините) комок глистов выпадать, который невозможно будет проигнорировать и когда у животного будет рвота, понос и прочие последствия (хотя и это может не глисты, а - отравление).

ну что что их НУЖНО глистогонить это совсем недавний миф нашего времени.... противопразитарные препараты надо же продавать и желательно - многои быстро. так что пополнять карманы производителям таких препаратов я точно не планирую. тем более, что они же промывают мозг еще и ветеринарам, которые начинают эти песни петь... хотя в москве, в одной крупной и известной клинике честно говорят: "Зачем вы глистогоните? вы что сдавали анализы в динамике 3 раза в разницей в несколько дней?". Если нет, то и нечего глистогонить.
11.07.2014
Про профилактику, это я читала просто, мы даем глистогонное только, как я уже уточняла, когда конкретные признаки есть - рвота, вялость, плохая шерсть. После применения эти нехорошие признаки проходят. Конечно, я понимаю, увлекаться глистогонными не стоит, ясно, что это отрава.
01.10.2014
Я тоже глистогоню 2 раза в год, как положено, именно Празител суспензией. Никакой побочки. Видимо, зависит от животных самих - кто лучше, кто хуже переносит.
Но задумалась после Вашего отзыва, в ветклинике по случаю уточню достойные аналоги.
Xenax благодарю за внимание к моему отзыву.

а что значит "глистогоню 2 раза в год, как и положено"???? Вообще-то, глистогонить положено только тогда, когда сданы анализы на глистов и точно установлено что они есть... более того, глисты вообще почти всегда есть, но это не вредит здоровью. глисты, понимаете, питаются сожержимым толстого кишечника, а не самим животным. у человека - то же самое, никто не ест человека, глисты едят извиняюсь д...мо.

как ни странно, но кошкам д...ма не жалко. и их глисты не беспокоят. в отличие от людей (и то, далеко не всегда).

все подобные препараты крайне токсичны и опасны. я уже давно никого не глистогоню. и горя не знаю. все в порядке. более того, кошки которые были у меня до этого НИ РАЗУ в жизни не была глистогонена и прожила без проблем до 19 лет. умерла от старости, а не от глистов. к тому же у нее к старости уже появилось злокачественное новообразование, а оперировать ее уже не было смысла (по старости). опухоль тож была не от глистов.

даже не знаю что сказать, глистогонить - личное дело каждого.... производителям-то надо же как-то продавать свою химозу... вот и плодятся слухи, что надо безо всяких причин глистогонить по несколько раз в год.... в-общем, это на совести каждого отдельного кошковладельца.
02.10.2014
Алёна, вы правы, давать или не давать глистогонное - дело каждого хозяина. Я взяла котенка из вет.клиники, куда его с другим котенком подкинули нерадивые владельцы его матери. Все профилактические меры (обработка от блох и глистов) в клинике были проведены.
Однажды, проснувшись (котенок спал в нашей постели), я обнаружида возле подушки неких паразитов, напоминающих рисовые зернышки. Скажу, очень впечатлило, неприятно вспоминать до сих пор. Обратилась в вет.клинику - оказалось, это в простонародье называемый "огуречник". Именно ветеринары мне и порекомендовали давать глистогонное с такой периодичностью. Более того, проводить дегельминтизацию обязательно перед ежегодными прививками (хоть кот и домашний, но есть прецеденты в знакомых, когда на обуви приносили инфекцию, животные гибли).
Я все же считаю, что вреда от глистов больше, чем от глистогонных средств. Ведь глисты не только питаются внутри организма, они еще и ежедневно выделяют продукты своей жизнедеятельности, что оказывает токсическое воздействие на хозяина паразитов.
В любом случае, повторюсь, каждый решает сам для себя и своих питомцев.
25.10.2014
Какие ужасы вы написали. Я пользуюсь только им))))), точнее даю его своим кошкам. Даже котенку 1,5 месячному давала. Я сама по образованию ветеринар. Поэтому посмотрела состав и на всякий случай дала чуть меньше нормы. Перед применением животных не кормлю, в этот день не даю молочку. После введения препарада сразу даю кошке немного воды. Проблем не было.
12.07.2017
Вы же пишите,что при первом применении все было хорошо,
а раз через пол года этот же вскрытый препарат подействовал так,
то значит он не правильно хранился,хранить нужно только в холодильнике!
Если хранился не в холодильнике,то понятно почему...
ведь первый раз котенок не отравился,значит тогда препарат был хорошим!

А вообще хоть на упаковке и написано,что после вскрытия можно
употребить в течении года при хранении в холодильнике,то я все равно
бы ни за что не стала давать открытый препарат через пол года! Shock
Lime-Lemon у меня все препараты хранились всегда в холодильнике. ели бы хранились неправильно, то я бы не рискнула использовать - лечить все равно дороже выходит, чем новый купить. это и ежу понятно.

я н емогу понять, если персонально вы, не пользуетесь вскрытым флаконом даже когда производитель пишет что эта отрава долго хранится... то яи должна делать то же самое? Мне производитель написал русским по белому о том, сколько и как хранится препарат. Я ему верю и делаю как написано. А получаю плачевный результат. Вы мне все-равно сейчас будете доказывать что производитель хороший и все правильно написал, а я дура такая, должна была его не слушать и выкинуть долго-хранящийся препарат и не пользовать его? То есть, фактически. не верить производителю? Получается, по-вашему, что производитель соврал, но ему можно и он - молодец... это потребитель дурак.
13.07.2017
Алёна Каширина, по логике если бы был виноват препарат,
то и случилось бы отравление уже от первого применения,вам так не кажется?
но отравление случилось именно после полугода хранения открытого вещества,
поэтому тут ничего другого быть не может,кроме как не правильного хранения,
ведь даже капли для глаз после вскрытия используют только месяц,а далее они
уже могу навредить,а тут препарат гораздо более серьезный!
Так же отравление могло произойти если животное было не здорово к примеру!
Многие хорошие ветеринары его рекомендуют,хотя я тоже лично больше
склоняюсь к Мильбемаксу или Милпразону,но если например 16 кошек,как у меня,
и еще я бездомных беру на передержку,то тут не напасешься на дорогие средства!
нет, мне так не кажется. зато я уверена, что вы - торговец препаратом и решили меня доконать. иначе с чего так защищать глистогонную отраву? не надо стравнивать токсичные препараты предназначенные для отравы паразитов и капли для глаз. Это я вам говорю как человек из семьи специалистов, работающих в фарминдустрии и занимающихся клиническими испытаниями лекарственных препаратов.

раз пошла такая пьянка, тогда объясните, почему вкрытый флакон капель (о котором говорите вы... ну скажем... "натуральная слеза" знаете, небось, такие капли?) хранится месяц, а вскрытый флакон капель для глаз (к примеру - систейн) хранится после вскрытия 4 месяца (или там... 2 месяца... у всех по разному). При этом, вкрытый флакон раствора "гексорал" хранится не менее полугода без проблем и я пользовала его до посинения, при множестве заболеваний горла и глотки... всегда помогал. А после вскрытия антибиотика (в виде суспензии) он хранится от полугода и выше (зависит от способа приготовления: сами разводили водицей или уже купили готовую суспензию).

продолжать можно беконечно. у меня в доме хранится множество различных препаратов и ничего им не делается если соблюдены условия хранения. бред даже не хочу обсуждать и тратить время.

уж про токсичный "празител" можно было бы промолчать. это отрава и у нее адский срок хранения, потому что единственное его предназначение НЕ лечить кого бы то ни было, а ОТРАВЛЯТЬ живые организмы (в нашем случае - гельминтов). сами-то подумайте о назначениях средств - одни лечат и восстанавливают, другие - травят. уж ине знаю как еще объяснять крайне неподготовленному человеку, ведущему диалог на самом низком образовательном уровне и приводящему для сравнения капли для глаз и несчастный месяц их хоранения (когда есть масса капель для глаз с полугодовым и выше сроком хранения... но вы об этом ничего ен знаете).

и расскажите мне еще, почему вет-врач (и не один) у которого была моя кошка после отравления запрещает своим пациантам покупать "празител". Я от врачей про этот празител многое выслушала, поверьте (и в отзыве об этом написано).

а если производитель указал срок хранения год при определенных условиях, а препарат столько не продержался. то тут уж точно не ко мне претензии. там более, практика вет-врачей только подтверждает, что празител - паршивое средство.
14.07.2017
Алёна Каширина, я не защищаю этот препарат,я просто исхожу из логических
соображений.Вы же сами написали,что когда дали Празител первый раз,то все прошло нормально.
Тогда объясните почему же в первый раз животное не отравилось тогда,если препарат такой
плохой,как вы говорите?
Если бы дело было в Празителе,то у вас бы котик с первого раза бы и отравился!

Многие мои знакомые им пользуются годами,когда еще была старая упаковка,
и все кто пользуется однократно,без хранения - то все хорошо у них.
А кто хранит по пол года или более,то да,бывают случаи ...тут скорее производитель
виноват,и должен был указать,что хранить не более месяца после вскрытия например!

Мы и сами раньше только Празител и использовали по совету всех ветеринаров,
но я его давно не покупала,и вот недавно купила снова и всё прошло хорошо!
24.11.2018
Я не против купить дорогой препарат , но обошла все зоомагазины в нашем небольшом городке, и, когда я спрашивала у продавцов, есть ли у них каниквантел и прочие импортные препараты, они переспрашивали название и говорили, что никогда не было таких. В итоге пришлось купить празител, и остается надеяться, что все закончится благополучно...
а кроме празитела у них вообще ничего нет?
27.12.2018
Был какой-то, но у нас котику было 2 недели, они сказали, что только празител подходит. Ну, слава богу, котик жив, только у него и так постоянно запоры, не дашь вазелинового масла - запор., а в инструкции к этому празителу написано, что нет необходимости давать слабительное, ну и 5 дней котик не ходил в туалет, я уже думала всякое, что непроходимость кишечника, но все закончилось благополучно, потом я купила и дала ему мильбемакс, второй раз этим празителом не рискнула Smile
и может тогда оставить кота в покое? я своей кошке не даю глистогонное и она живет прекрасно (регулярно бываем у вета на осмотре... иногда я даже вру что даю глистогонное и после этого сдаю кошкины анализы за немалые деньги. и глистов еще ни разу не нашли... а если им сказать что не даете глистогонку так они вам сразу скажут что у нее страшная заглистованность.... я это уже проходила). скучно прям. всем нужно бабло а не жизнь вашего кота
12.12.2018
вот скорее всего мой малой и дрыщит уже неделю после такой обработки! Капец!
22.04.2022
"через 6 месяцев - отравился! Препарат покупала свежим, срок годгности у него 2 года и потому рпименила тот же самый флакон."
Это очень странно , что можно хранить открытую 6 мес...на флаконе написано в холодильнике не более 1 мес, можно поэтому отравился?
Давали котенку мес, всё ок было 2 раза...хотя, каждое животное по-разному.
ничего странного тут нет. всем известно, что коновалы-невежды выпускают некий препарат, активно его рекламируют и продают, попутно тестируя "дело своих рук и бестолковых мозгов", а потом, когда в сети сыплются негативные отзывы про отравления они начинают менять инфо на упаковке и писать что вскрытый флакошек нужно использовать в течение 3 дней... А до этого писали, в течение 3 месяцев. а еще до этого - что в течение года можно хранить...(у ветеринаров я наслушалась предостаточно, сколько к ним животных было привезено после празитела оравившихся).
И зачем мне глистогонить празителом, если есть прекрасные импортные глистогонки одноразовые (не подлежащие хранению, потому что продаются сразу нужной дозой), от которых не наступает таких последствий никогда... что вы так празител защищаете? продаете его? ну так продавайте нормальные препараты и не нужно будет так нервничать.
22.04.2022
Зачем негатив высказывать,уймитесь.
Вы написали ерунду-Вас поправили.
А то читая комменты таких спецов-потом выбираешь.