Опубликовано 11 Июль, 2021 - 08:17

О предстоящей премьере детективного сериала "Подражатель" я узнала из телевизора, где активно шла реклама. Рекламный ролик показался заманчивым и создавалась уверенность, что предстоящие события будут держать в напряжение. К тому же я люблю детективы и ничего против многосерийных историй не вижу. Особенно если все серии связывает одна история, которую хочется поскорей распутать. А здесь действия будут разворачиваться вокруг подражателя, а таких детективов я еще не смотрела (это не значит, что их нет) или просто не припомню. Получается, что всё подводило к тому, чтобы я уделила денёк для просмотра.

Краткая информация:

Режиссер: Сергей Комаров (III)

Производство: Star Media

Премьера: 21 июня 2021 (Смотрим)

Жанр:
детектив, мелодрама

Сюжет

Двадцать лет назад Иван Орехов посадил в тюрьму Анастасию Перевензенцеву, которая совершила серию жестоких убийств.

Мнение местного народа разделилось на два: одни осуждали серийную убийцу, а другие не стали этого делать (как такое возможно? Из сюжета всё становится понятно).

И вот, через двадцать лет в Санкт-Петербурге происходят убийства, которые детально воспроизводят преступление двадцатилетней давности, совершенное Анастасией Перевезенцевой. Орехов назначен руководителем следствия и для расследования вызывает свою ученицу Дарью Бравадину, которая прославилась нестандартными методами.

Дарья предлагает подключить к делу Перевензенцеву, ведь она может понять и почувствовать своего последователя. А тем временем начинают открываться семейные тайны некоторых участников следствия.

Герои

Не скажу, что героев много и порой в них можно запутаться. Центральный костяк героев небольшой и я его с удовольствием представлю. С остальными познакомитесь по ходу просмотра.

Анастасия Перевезенцева

Еще до того, как Орехов с Дарьей отправились в колонию у меня возник вопрос: какая она, Перевезенцева? Наверное, ничего хорошего нет. Первые минуты знакомства зрителей с Анастасией (еще до приезда Орехова) удивили и поразили, ведь женщина проявила человечность.

Неужели в ней есть что-то хорошее? - такая мысль не заставила ждать. И я еще с большей жадностью стала наблюдать за главной героиней и пытаться понять характер. Удивительно, но несмотря на круговорот мыслей из-за её поступка, Перевезенцева не вызывала неприятных чувств. Активно помогала следствию, логически мыслила, выдвигала версии. И тут я не могла ни насторожиться: насколько искренне помощь серийной убийцы?

Иван Орехов

За двадцать лет прошел большой путь и добился успехов. Иван не глупый мужчина, прислушивается к мнению коллег, может чуточку вспылить, но достаточно быстро остывает. Моё мнение, что характер героя раскрыли не до конца. Не хватило моментов, которые бы показали его ярче, с огоньком.

Кроме того, что Иван - профессионал, так ещё и премьерный семьянин: муж, отец.

Дарья Бравадина

Оперативник, которая только что отправила маньяка за решётку и надеялась на отдых. Но не тут то было! Теперь Дарья в Петербурге помогает ловить таинственного подражателя и демонстрирует свой профессионализм. Девушка с характером, спортивная и может постоять за себя. Смотришь на неё, а потом умиляешься - как девушка мило беседует с мамой.

Евгения

Дочка Ивана, которая пошла по его юридическим стопам и стала психологом-криминалистом. Отец не смешивает рабочее и личное, а поэтому не берёт её в расследование. А как уж Женя хотела подключиться к поиску подражателя, но отец ни в какую. До поры до времени... Теперь Евгения показывает, что она не спроста занимает своё место в команде.

Спокойная (порой даже кажется, что слишком). Были моменты, когда казалось: она даже злиться и обижается как-то спокойно.

Сергей

Муж Евгении и зять Орехова. Однако место в группе занимает достойно, ведь оперативник он классный. Возможно один из его запросов в поисковой системе оттолкнет некоторых и даже вызовет осуждения. Для меня этот момент стал важным, ведь я увидела перед собой продуманного, не глупого человека, который хочет построить свою жизнь правильно.

Андрей Гудилин

В штыки воспринимает появление Дарьи. Он имеет этому объяснения, но как по мне, так это обычная профессиональная ревность.

Мнение

Детектив состоит из 8 серий и я искренне надеялась, что события смогут удержать на целый день около экрана.

Действительно происходящим искренне заинтересовалась и смогла посмотреть за день.

Только всё же некоторые минусы были, а ответы на несколько вопросов не нашла до сих пор. Судя по комментариям и отзывам у меня не единственной они появились. Чтобы ни в коем случае ни дать даже малейший намек не стану приводить пример. По ходу просмотра поймете. Всё же эти вопросы сильно впечатление не портят.

Для меня большую значимость играет первая серия. Если она смогла затронуть, вызвать интерес, то смотреть буду воодушевленно. К счастью, в сериале введению в сюжет оказалось продуманным и завлекает и дальнейшие действия особенно не разочаровали.

Правда мне не хватило больше осмысленных действий в расследовании. Как например в самостоятельном расследовании Гудилина и Капустина, в котором прослеживались чёткие действия, виден определенный результат и появляется подозрение, что они идут в правильном направлении.

Правда исход событий оказался не такой как они ожидали, а всему виной амбиции и яростное желание утереть нос коллегам.

Всё же было интересно наблюдать за большой командой.

Есть неожиданные, острые повороты событий, которые искренне удивляют.

Неоднократно я переживала, нервничала и даже в одном моменте взгрустнула. На счет динамики: в большей степени она есть, но местами теряется. Всё же я была уверена - дальше будет то, что вернет мой интерес, а поэтому не стоит разочаровываться.

Действия подражателя волновали. Все таки прошло несколько десятилетий... Время прошло, некоторых мест преступления нет. Будет искать похожие или заменит? Остановится на 8 жертвах или пойдет дальше? Если дальше, то значит придется придумывать свои методы убийства. Стоит ли искать связь с Перевезенцевой или это просто больной человек?

Все же мне понравилось как чередуются события и поэтому ничего не успевает надоедать: работа, семья, беседа с коллегами, блогеры.

С блогером - это отдельная тема на которой сделан большой акцент и наблюдать было с каждым разом всё интересней и интересней.

Фраза сказанная Перевезенцевой еще в самом начале сериала засела в голове:

Никому не верь

Можно включить философию и порассуждать на тему, что в жизни предать может даже самый близкий. Однако, это многие знают или догадываются и без Анастасии, а так же у каждого своё мнение на этот счёт. Дело в том, что мысль преследовала все время по другому поводу: кому в сериале можно верить? Под подозрения попало несколько героев. И я была на 99% уверена, что один из них точно виновен. Только вот в развязке ожидал сюрприз, который точно подтвердил эту фразу.

Нравится виды и локации Санкт-Петербурга, которые выбрали для съемок. Красиво, приятно и когда закат, то действует как некоторый релакс на мгновение.

Актёры

Не могу сказать, что актерский состав шикарен на 100% или на 100% плох. Есть те, которые играют шикарно, а есть те, которые вроде бы и играют не плохо, но не смотрятся в образе.

Увидев в списке актёров Евгения Дятлова (Орехов) - обрадовалась. Для меня Дятлов - обалденный, разносторонний и талантливый актер, который украшает своим присутствием любой сериал. Орехов получился из него статный, красивый, умный и смотреть было приятно. Но я повторюсь, что мне образ показался не до конца раскрыт. То ли это Дятлов не доиграл, то ли сценаристы не доработали.

Понравилась игра Евгении Крюковой (Перевезенцева) - сильная, эмоциональная, притягивает к себе. Приятно смотреть на неё даже, когда героиня молчит. Все скажут глаза, в которых всё отражается.

С удовольствием посмотрела на Никиту Волкова (Сергей). Яркая, запоминающая игра, которой хочется наслаждаться. Да, рядом с Дятловым и Крюковой он слегка теряется, но в остальных моментах перетягивает всё на себя.

Любовь Константинова в роли Ореховой мне не совсем понравилась. Да, милая. Но слишком спокойная. Хотелось больше яркости, эмоций и драйва.

Так же и в роли Дарьи я не видела Полину Филоненко и постоянно представляла других актрис на её месте. Вроде и играет не плохо, но с образом Даши Филоненко у меня не ассоциируется.

Так же в сериале снимались: Александр Кудренко, Дмитрий Караневский, Максим Ханжов, Сергей Комаров (II), Татьяна Колганова, Роман Агеев и другие.

Вывод

Подведя итог хочется сказать, что сериал "Подражатель", несмотря на некоторые минусы, мне понравился.

Интересный, местами напряженный и может удивить. Приятно наблюдать за многими героями. К сожалению, послевкусия не оставил и второй раз посмотреть вряд ли захочу. Однако один раз посмотреть посоветовала друзьям, а теперь и вам советую.

___________________

Мои отзывы на сериалы:

Синичка

Случайный кадр

Тень за спиной

Исчезающие следы

Капкан для монстра

Достоинства
  • Закрученый сюжет
  • Интрига
  • Неожиданность
  • Развития сюжета
Недостатки
  • Местами динамика теряется
  • Остались некоторые вопросы
malaiaLedyрекомендует