Опубликовано 25 Июль, 2022 - 22:30

Я считаю, что в каждой семье должен быть бытовой автоматический тонометр. Ситуации бывают разные, когда необходимо знать свое давление. А если в семье у кого-нибудь есть проблемы со здоровьем, то этот прибор становится просто необходимым.

До этого уже более 10 лет мы пользовались автоматическим тонометром Omron M6. Он и сейчас исправно работает, нареканий к нему нет. Но из-за того, что покупали его в первую очередь для мужа, выбирали увеличенный размер манжеты. Поэтому, для обычной руки пользоваться такой манжетой не совсем удобно.

В общем, мы решили обновить тонометр на более современный. Фирму - производителя решили не менять, Omron нас полностью устраивает, надежный, точный и не слишком дорогой. А модель тонометра выбрали для себя Omron М-3 Expert.

Omron М-3 Expert это автоматический тонометр на плечо, другие варианты измерений мы даже не рассматривали из-за их недостаточной точности.

Тонометр продается в коробке из высококачественного картона. На ней есть краткое описание достоинств прибора на русском языке, его характеристики и некоторая другая полезная информация.

В комплект поставки, помимо самого тонометра и универсальной манжеты, входит сетевой адаптер, батарейки, мягкий чехол на молнии для хранения и переноски, руководство пользователя, гарантийный талон и журнал для записи показаний давления.

Чехол мне не понравился, он маленький и неудобный, выглядит очень дешево. Но в поездках или при хранении может пригодиться, хотя бы от пыли будет предохранять.

Тонометр Omron М-3 Expert поставляется с универсальной манжетой 22-42 см. Она изготовлена из качественного, мягкого, приятного на ощупь материала, липучки надежно фиксируются. На манжете схематически показано, как ее правильно одевать на руку. Размер манжеты подходит практически любому взрослому человеку. Но для измерения давления ребенку придется докупить отдельную детскую манжету 17 - 22 см. Можно докупить в случае необходимости и манжету большего размера.

Батарейки, который входят в комплект поставки, тоже разочаровали, они довольно слабые, с низким ресурсом. Быстро сели. Их пришлось заменить на батарейки с хорошей энергоемкостью. У тонометра Omron М-3 Expert есть особенность, которую также можно отнести к недостаткам. Хотя он может работать от сети, без рабочих батареек у него не сохраняются предыдущие показатели измерений, теряются выставленные значения времени и даты. Поэтому, батарейки необходимы даже если планируется использовать тонометр через адаптер от сети.

В руководстве пользователя подробно описаны особенности прибора, правила измерения давления, причины возникновения погрешности при измерении и много другой важной информации. Его обязательно рекомендую прочитать перед началом использования тонометра Omron М-3 Expert. Прочитайте и запомните разъяснения всех символов, которые могут быть выведены на экран при измерениях.

Сам тонометр Omron М-3 Expert компактнее, легче и аккуратнее моего предыдущего тонометра Omron M6. У него большой четырехстрочный экран с крупными четкими цифрами, что удобно для людей с ослабленным зрением. Но у дисплея нет подсветки, поэтому использовать прибор в темном помещении не получится.

В тонометр Omron М-3 Expert встроены несколько полезных индикаторов, которые помогают оценить состояние пациента и правильно измерить давление. Это индикатор аритмии, индикаторы высокого уровня артериального давления, индикатор движения во время измерения, индикатор правильной фиксации манжеты.

Например, если будет повышен показатель систолического или диастолического давления, на тонометре загорится оранжевым светом соответствующий индикатор SYS или DIA.

Управление тонометром интуитивно простое, осуществляется с помощью 5 механических кнопок на лицевой стороне:

- кнопка «старт/стоп» запускает или останавливает измерение давления;

- кнопкой с часами устанавливаем значения даты и времени;

- стрелками пролистываем значения даты и времени, просматриваем результаты измерений давления;

- кнопкой с блокнотом просматриваем результаты измерений, а при продолжительном нажатии на кнопку вычисляем среднее значение давления за последние 10 минут.

Чтобы получить максимально точные показания давления, необходимо соблюдать необходимые правила при измерениях. Вот основные из них:

- измерение давления производится только в положении сидя, при этом рука расслаблена и полностью должна лежать на столе;

- измерение надо производить на недоминирующей руке, у правшей на левой, у левшей на правой. В противном случае показания будут завышены;

- во время измерения нельзя двигаться и разговаривать;

- поза во время измерения должна быть максимально свободной, спина упирается в спинку стула, ступни ног стоят ровно на полу, нельзя скрещивать ноги;

- если во время измерения вам холодно или жарко, показания могут быть некорректными;

- показания будут неправильными, если незадолго до измерения выкурить сигарету, выпить чай, кофе или алкоголь;

- значительные искажения при измерениях получатся после физической активности или эмоциональных нагрузках. Когда человек волнуется, давление повышается.

Для получения более точных значений рекомендуется проводить измерения несколько раз подряд с интервалами 1-3 минуты. У тонометра Omron М-3 Expert есть функция вычисления среднего значения. При длительном нажатии на кнопку с блокнотом он показывает среднее значение трех последних измерений, сделанных в течение 10 минут. Даже если вы за 10 минут сделали больше трех измерений, вычисляться среднее значение будет по последним трем.

В памяти тонометра Omron М-3 Expert сохраняются последние 100 измерений, которые можно просмотреть. Это удобно при спонтанных измерениях. Если давление надо отслеживать постоянно, несколько раз в день, то полученные результаты желательно заносить в специальный регистрационный журнал, чтобы показать при необходимости своему врачу. Но я для этих целей использую специальное приложение на смартфоне. Мне так удобнее. Функции синхронизации с ПК или смартфоном у тонометра Omron М-3 Expert, данные в приложение я заношу вручную.

У тонометра Omron М-3 Expert есть функция гостя, когда давление необходимо измерить случайному человеку. При переходе в гостевой режим результаты этих измерений в памяти не сохраняются. Но у тонометра нет возможности параллельно сохранять записи второго человека, что не очень удобно если, например, в семье есть два пенсионера.

У тонометра Omron М-3 Expert нет звукового сигнала после окончания измерения. Для пожилых людей эта функция была бы полезной.

Подводя итоги, я хочу сказать, что в целом тонометром Omron М-3 Expert я довольна. Он, конечно, не лишен недостатков, о которых я рассказала выше. Но со своими основными задачами прибор полностью справляется. Им удобно и комфортно пользоваться, он не нагнетает лишнего воздуха и не вызывает болевых ощущений. Показания его довольно точные и наглядные, благодаря индикаторам. А специальные встроенные датчики помогают избежать ошибок при измерении давления. Если исправить все замечания и недоработки, то стоимость тонометра, я думаю, значительно бы возросла. Сейчас его цена составляет примерно 4,5 тыс. руб.

Я тонометром Omron М-3 Expert пользуюсь уже около года и рекомендую всем для домашнего использования.

Достоинства
  • Известный и проверенный бренд
  • Качество
  • Прост в употреблении
  • Точность
katiphaрекомендует
Есть похожий, нужная вещь Exclamation Mark
26.07.2022
Хорошо, что есть сетевой адаптер.
26.07.2022
Вместо батареек, наверное, можно использования аккумуляторы, которые можно заряжать потом от сети. У меня автоматический от B.well и механический ещё есть, пользуемся в семье первым. Там манжета от 21 см, у меня как раз 20-21, мне подходит. И у той модели есть кнопка трехкратного измерения, он сам показывает среднее значение.
Касаемо чехла - в вашем случае, при желании, можно заменить (в Фикс Прайсе много сумочек-чехлов, можно подобрать по размеру). У моей модели нормальный чехол, я не меняла.
28.07.2022
У нас тоже автоматический Omron! Пользуемся лет 10, пока не подводил...
31.07.2022
У нас такой же марки и довольны работой тонометра. Необходимый прибор в любом доме.
29.11.2022
Нужный прибор в доме!