Опубликовано 15 Февраль, 2020 - 11:20

Добрый день.

Кэтрин Мэнсфилд - это самая знаменитая писательница из Новой Зеландии. Писала в жанре прозы. Многие ее произведения неоднократно переиздавались во многих странах. Мэнсфилд интересовалась и восхищалась творчеством Антона Чехова. Она считала, что наш писатель был гением и создавал шедевры.

Этот рассказ не большой по своему объему, но чрезвычайно смысловой, если так можно выразиться.

Роузмери Фелл - живёт в роскоши из-за того, что удачно вышла замуж. Она тратит баснословные деньги на всякие безделушки. В один из дней, к ней подошла девочка и попросила денег на чашку чая. Эта просьба показалась Роузмери очень интересной...

Я специально просьбу бедной девочки назвал - "интересной". Для многих людей он покажется естественной, ведь голодный ребенок просит денег на чай, чтобы согреться и не впасть в голодный обморок. А вот, для Роузмери это показалось интересным и сулит определенное приключение, о котором можно будет рассказать своим друзьям. Вероятно, друзья у нее такие же скучающие богатеи.

Рассказ написан прекрасным языком. Автор пишет интересно, легко, доступно. Приятно ее читать. Между строчек просматривается, что Мэнсфилд весьма образованный и чувственный человек.

Она поднимает в этой короткой истории несколько важный тем. Благотворительность и сострадание невозможно сыграть или притянуть за уши, если в человеке это не заложено. Играть в благодетеля очень легко, если есть большие деньги и главное, настроение. Но вот вопрос - "На сколько времени хватит такой игры?". Ведь лжеблагодетель может элементарно устать, потерять к этому интерес.

Главная героиня очень быстро "сдулась" и поступила согласно своим представлениям о порядочности.

В общем, уважаемые читатели, каждый сможет в этой истории найти что-то интересное для себя и поразмышлять над прочитанным. По-моему, здесь есть над чем подумать. Сейчас нас окружают такие благодетели повсеместно. Вырождается, по-моему мнению, у людей желание помогать безвозмездно другим. Истинной благотворительности становится все меньше и меньше.

Если оценивать этот рассказ, тогда без колебаний хочется поставить высшую оценку.

Рекомендую это произведение прочитать, если есть интерес к творчеству Кэтрин Мэнсфилд.

Благодарю за внимание к моему отзыву. Удачи.

Достоинства
  • Интересный сюжет, смысл рассказа, авторский стиль.
Недостатки
  • Не искал.
rozenbomрекомендует
16.02.2020
Интересный сюжет, надо бы почитать!