Опубликовано 19 Декабрь, 2016 - 00:15

Всем трусишкам и не очень доброго времени суток!

Наверняка вы, как и я пару дней назад, только собираетесь пройти данное обследование и стремитесь узнать как можно больше и подробнее о всех этапах процедуры. Ох, как я вас понимаю, потому что мною были внимательно прочитаны почти все отзывы в данной ветке! Да, страх полностью не прошел, но стало однозначно спокойнее 😊

Итак, что сподвигло меня без всяких направлений посетить кабинет эндоскопии?

Небольшая предыстория: с самого детства мне поставлены такие диагнозы как дисбактериоз и СРК. То есть страдала я в основном кишечными расстройствами и обычно без труда распознавала неладное в своем организме. Однако относительно недавно меня впервые стали беспокоить боли в области желудка. Уже привычное мне вздутие и дискомфорт дополнилось такими симптомами как постоянная отрыжка, сухость во рту, ужасная тяжесть после приема пищи, а вследствие полнейшее отсутствие аппетита, тошнота, слабость и ранее никогда не появлявшиеся запоры из-за голодания по пол-дня и недостаточного количества пищи. Вот тогда я поняла, что доигралась. Полнейшее нарушение режима питания, частое употребление фастфуда, газированных напитков (колы) и обезболивающих сыграло свою роль. А еще и нервы. Нервы-нервы-нервы, которые сопровождали меня каждый день приближающейся сессии...

Поначалу я конечно же терпела и спасалась антацидами и полнейшим отказом от привычной вредной пищи и переходом на диетический стол. Но с каждым днем становилось все хуже и тошнота усиливалась. Так я протерпела 5 дней ( дуреха!)

Вот же угораздило меня свалиться с болями в такой ответственный момент! Ну уж нет, так просто я не сдамся. Своего врага (свой диагноз) необходимо знать в лицо!

Собрав всю свою волю в кулак и через страх я позвонила в частную платную клинику, чтобы пройти обследование самым тонким эндоскопом. Честное слово, мой рвотный рефлекс пугал меня больше всего, поскольку с самого детства мне не могли элементарно посмотреть горло ложкой, а многие таблетки я просто не могла проглотить. Толстый шланг я бы не пережила...

На другом конце провода мне сообщили, что запись расписана на 2 недели вперед! Я уже мысленно представляла свои мучения в очереди в поликлинике по месту жительства... Однако через пару минут мне все же нашли свободное окошко в 13:40 на следующий день. Благо, что пары начинались в 11:30 и я бы смогла протерпеть без еды. Посреди пары на перерыве я собралась и поехала. Самое сложное было не пить, потому что в горле и так все пересохло и встал ком, а без воды я просто не могу.

Переступив через порог клиники, меня начало трусить, и от таких эмоций даже перестал болеть желудок. Я уже подумывала развернуться обратно, но раз мне предоставился такой шанс, то его упускать было нельзя 😂

Передо мной в кабинет зашел молодой человек лет 25, видимо от страха он громко и без умолку скандировал свои жалобы, а через пару минут я услышала характерные звуки для данного вида обследования. Не повезло с сильнейшим рефлексом..

Коленки предательски задрожали 😊

Через 15 минут наступила моя очередь. Собравшись, я поняла, что отступать некуда.

Меня встретил уж очень симпатичный врач и улыбающаяся медсестра. Как много может дать лишь простая человеческая улыбка! Собрав анамнез, мне попшикали в горло лидокаином и через пару минут я уже смиренно лежала на койке, подогнув ноги и положив руки на живот, в предвкушении своей участи.

Я предпочла со своей то впечатлительностью закрыть глаза, чего и вам советую. С загубником во рту мне было дано одно лишь напутствие - дышать! И это действительно самое важное!

Я даже не почувствовала, как тонкий эндоскоп проник ко мне в горло. Ого, да я легко отделалась) Но что то неладное произошло позже, когда врач начал пускать постепенно воздух, чтобы расправить стенки желудка. Вот тут то у меня медленно потекли слезки, слюни и я начала, пардон, отрыгивать воздух обратно. Рвотного рефлекса не было, просто громкое такое отрыгивание. Боже, как мне было стыдно перед этими очаровательными докторами) Однако они меня похвалили за такую выдержку и сказали, что я молодец (сама от себя была в шоке, потому что я обычно нервный и буйный пациент)

Обследование длилось минуты полторы от силы. На всем протяжении врач говорил мне, что именно он сейчас смотрит и постоянно повторял - дыши. Я дышала ртом, глубоко и размеренно, поэтому все прошло гладко. Дыхание регулирует напряжение тела, расслабиться становится гораздо проще. Я будто отключилась от внешних факторов и просто самостоятельно держала в порядке свою расшатанную нервную систему. Самообладание - великая вещь!

Боже мой, потерпеть всего минуту ради точного диагноза! Почему я не пошла на это раньше??

Честное слово, это ни капельки не больно!!! Да, ничего приятного, но по сравнению с тем, какой дискомфорт нам иногда в жизни приходиться испытывать... Пару минут потерпеть - просто пустяки!

Вы не задохнетесь! Даже если это будет и не такой тонкий шланг, как у меня, размером с карандаш! На современном оборудовании, как мне объяснили, максимальная толщина - почти сантиметр. Что для нас маленький сантиметр, когда в нашу глотку могут без труда влететь порой не особо тщательно прожеванные куски любимого бургера или шашлыка? 😊

Не кушайте вечером, в идеале так вообще за 12 часов до обследования! Тогда вам просто нечем будет отрыгивать, да и для врача это несомненно плюс, в голодном желудке будет видно все как на ладони. Я поужинала детскими мясными пюре и попила воду. Все к утру уже переварилось.

Онемение в глотке должно пройти достаточно быстро! По истечению получаса по окончанию осбследования, вы уже можете покушать. У меня, видимо из-за эндорфинов, от такого удачного проведения ФГДС проснулся зверский аппетит впервые за долгое время 😊

Точнее, удобнее и информативнее данного способа исследования еще не придумали!

Да, я тоже начиталась и о капсульной эндоскопии и о медикаментозном сне, но боже мой... Это все такой бред! Пустая трата денег, как по мне. Если вы не можете собраться и потерпеть пару минут, так что вы вообще можете? Данную процедуру довелось пройти многим, от мала до велика, вне зависимости от пола и социального статуса. Чем вы хуже?) Я сама страдаю паническими атаками и повышенной тревожностью, но у меня даже мысли не проскользнуло напугать персонал и подвести врача. Выйдя из кабинета с улыбкой, я своим личным примером дала понять, что ничего страшного здесь нет 😊

Читая ужасы о поцарапанных глотках, я недоумевала как так вообще возможно. Любимые наши врачи, спасибо вам за ваш труд! Нам, пациентам, архиважно ваше отношение, поведение и настрой перед процедурой. Ласковое слово и кошечке приятно, как говорится! И было бы гораздо больше таких довольных пациентов, как я, нежели, чем разочарованных и напуганных до полусмерти.

Никакой Америки я сейчас не открыла, согласитесь?)

Ну а для тех, кому интересен мой диагноз, фотографию прилагаю. Ничего суперкритичного, все лечится 😊

Будьте здоровы! Берегите себя и старайтесь не нервничать лишний раз!

Northern Lightsрекомендует
Читать все отзывы 650
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.12.2016
Мне раза три обычным "толстым шлангом" делали такое, причём один раз в сознательном детстве. Страшного ничего нет, на самом деле, зато диагноз знаешь в последствии и изменения внутренние тоже.
19.12.2016
я тоже проходила. очень страшно, очень
у меня реально все, что связано с горлом - вызывает жуткий страх

У меня все длилось гораздо дольше, и где-то в середине я поняла, что не выйду из кабинета.
Вот все, тут и умру
у меня наступила такая безысходность
даже ужас прошел, ну раз уже умираю - то все, конец всему

я не шучу, так и было
Другие отзывы
Читать все отзывы 650
Смотрите также