Опубликовано 16 Май, 2018 - 06:04

8700 руб

Этот дачный комплекс я купила еще два года назад и только сейчас созрела для отзыва.

Довольна ли я им?

Какое качество у российского производителя?

Насколько крепко он монтируется в землю?

Не ржавеет ли зимой?

Безопасен?

Эти и другие вопросы по-порядку.

Цена вопроса в разных ИМ спортивных товаров от 8700 до 12 000 рублей. Я мониторила цены и нашла самую дешевую на сайте "Спортивный малыш" [ссылка].

Цена - 8710 рублей.

Дополнительно оплачивала доставку "Деловыми линиями".

За доставку груза с нас взяли 720 рублей (Из Нижнего Новгорода в Пермь).

ДСК (ДЕТСКИЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС) ПИОНЕР ЮЛА ТК ДАЧНЫЙ

Изготовитель - "Пионер" (Россия, Нижний Новгород)

Спортивный комплекс относится к уличным.

Поставляется в виде двух тяжеленных коробок:

Размер упаковки:

2410 х 220 х 80 мм,

1610 х 445 х 50 мм;

Сборка комплекса заняла 1,5 часа.

Есть инструкция, но до икеевской ей далеко, много чего надо додумывать, прикидывать.. А потом вдруг понять как правильно, плюнуть и начать разбирать уже собранное, чтобы исправить.. Болты, гайки - не подписаны, все в куче, найти нужный в общей куче проблематично.

Кстати, все комплектующие даны впритык, ни одной лишней (запасной) штучки не осталось.

Комплектация следующая:

1) комплекс в металлическом корпусе с шведской стенкой и горизонтальным рукоходом

2) неподвижный турник, куда вешаются качели

3) качели

4) гимнастические кольца

5) сумка для уличных игрушек

Дополнительно можно закупить горку, кольцо для баскетбола, тарзанку на веревке, скалодром.

Технические характеристики комплекса:

Размеры:

Высота 2000 мм

Длина 2300 мм

Ширина 2000 мм

Возраст от 3-х лет. Но это стандартное предупреждение, качались и ползали по комплексу с 1,5 лет (младшая дочь).

Выдерживает вес 100 кг. А это значит, что и взрослые могут покачаться (тем более размер сиденья вполне позволяет) и воспользоваться турником.

Качество

Без нареканий! По-другому в уличном комплексе и быть не должно. Толщина металла видна на фото

Вставные элементы тоже выглядят очень качественными

Краска без сколов, идеально ровная, яркая, красивый цвет

У нас три основных цвета - красный, синий и желтый. Цвета отлично вписываются в "природный" ландшафт.

! Комплекс должен бетонироваться в землю !

Но, так получилось, что первое лето он просто стоял на траве, т.к мы не были на сто процентов уверены, где он будет стоять в дальнейшем.

Когда уже план участка был составлен (и утвержден), место нашей качели определилось, только тогда мы основательно его закрепили.

Но, несмотря на предупреждение, мы спокойно пользовались комплексом целое лето (но только как качелями, без верхних лазалок)

Бетонирование

Сделать 6 лунок в земле высотой 40см (есть метка цветом, до какого уровня нужно делать углубления)

Залить "дырки" цементом

засыпать (в нашем случае) песком. Качели у нас располагаются в "зоне песочницы"

Все! Комплекс стоит как влитой! Можно повиснуть на нем, потянуть на себя в сторону, можно залезть наверх - он не шелохнется. Как на площадке во дворе.

Вот такой вид сейчас (фото начало мая 2018) Рядом с песочницей у нас предполагается газон, который пока не засеян. О том, что качели, возможно, лучше было бы на газоне, чем на песке, я стараюсь не думать - дело-то сделано Smile

Немного о функционале

Самое главное для нас - это, конечно, качели!

Аббревиатура "ТК" в названии комплекса Пионер означает "трубчатые качели", был еще вариант ЦК - цепные качели, но для маленьких детей подходят качели именно из труб, для безопасности. Также обязательным условием для меня была спинка.

Качели оказались очень широкими! Сначала, я решила, что это минус, и что годовалой ляльке будет неудобно. Но я ошибалась, удобно всем. Можно качать сразу двоих детей (они спокойно влазят), могу качаться сама (но мне бы повыше, ноги цепляются за землю)

Кстати, качели "не солнышком", а где-то градусов 170. И это тоже в плане безопасности - отлично. А то не досмотришь, как начнут раскачиваться...

Рукоход также отличный, но для детей постарше

Есть еще два кольца, на которых здорово повиснуть, попросить кого-нибудь закрутить и потом с визгом раскручиваться обратно

Очень удобна для меня оказалась сумка для хранения уличных игрушек. Ее плюс в объемности и в том, что она из непромокаемой ткани

Теперь пару слов о печальке. Буквально пару слов, потому что как бы то ни было, на общее впечатление о комплексе это не повлияло и даже оценку снижать не буду. Но т.к для кого-то это может быть принципиально, не сказать об этом я не могу.

Сиденье нашей качели сделано из дерева. Ну почему я не взяла пластиковое?! Нельзя было брать дерево...

Вот сиденье в первое лето (2016 год - год покупки)

А вот через год и через два года...

А ведь я просила мужа осенью упаковать как-то комплекс (зимой дачей мы не пользуемся пока), но вечное "ниченибудет" дало такой результат.. Пока, конечно, качелями можно пользоваться, но "состояние нового" потеряно.

А в остальном, комплекс просто идеально выглядит.

Прошло два года.

Два года дождей, два года зимы, ветра и повышенной влажности. Все выглядит отлично. Нигде никаких ржавых мест, расшатанных креплений, все как в день сборки (не считая сиденья качели).

Подведу итоги.

Цена. Комплекс один из самых дешевых (напомню цену - 8700). Если брать чуть больше размер, чуть функциональнее, то цена взлетает сразу вдвое-втрое. Но обоснованы ли эти траты..

Широкие металлические качели. Это плюс! Это очень удобно, как оказалось. Наличие спинки - обязательно, если у вас маленькие дети (дошкольники)

Отличное качество. Повторюсь, у нас все стоит намертво, не шатается. Качели за два года НЕ НАЧАЛИ СКРИПЕТЬ. Как это часто бывает на детских площадках (никакими маслами мы их ни разу не смазывали) Про сиденье забудьте, а лучше покупать сразу пластик и будет всем счастье.

Отличная покраска, яркие не кислотные цвета, нет сколов, потертостей. Хотя комплекс излазен весь вдоль и поперек. Покраска толстенным слоем. Не знаю, есть ли взаимосвязь, но качели в прохладную погоду - более теплые, чем метал. А в жаркую - не горячие, остаются прохладными.

Вес. Выдерживает 100кг. А это значит, что одновременно на комплексе могут находиться 4-5 детей разного веса. Думаю, что это также не предельно допустимый вес.

Можно дополнять деталями. Скалодром, баскетбольное кольцо, горка, тарзанка - и тогда комплекс станет еще круче. В планах есть добавить кое-что Wink

Надежное крепление в цемент. Что и для безопасности плюс (и от воров защита)

По-моему, плюсов более чем достаточно Smile

Рекомендую!

... А что дальше? Дальше я уговариваю обрабатываю мужа насчет большого батута и бассейна. Ну и садовые качели для взрослых.

Мы ждем лета Smile

БелкаВколесерекомендует
16.05.2018
Я думала такие комплексы стоят гораздо дороже Smile Отличный вариант для дома
16.05.2018
Просто супер. Я вот тоже хочу детишкам что то типо такого комплекса приобрести
16.05.2018
Шикарный комплекс, как для деток, так и для взрослых лишним не будет.
У вас там рай! Настоящий!!! Love
16.05.2018
Комплекс отличный, но мы ограничились только качелями пока что) Сиденье подвело, но думаю, что заменить эту дощечку на новую не должно составить труда.
16.05.2018
У меня домашний комплекс пионер, тоже довольна. А такой уличный хотела, но так и не придумала, куда поставить, пока просто сделали качели на палке, которая еле держится. Сиденье можно поменять, а пластиковые я не люблю, они могут потрескаться, тут тоже не угадаешь.
Да, кстати, про "потрескаться" я не подумала Puzzled
Вот это комплекс! Тоже хочу такой своим девчонкам на дачу!
25.02.2022
Мы покупали в Мастерок-НН, тоже мониторили цены.
16.05.2018

Мне кажется это болезнь многих детских комплексов. У меня есть отзыв тоже на дачный вариант, он правда побольше (но и цена выше). Также была невнятная инструкция, которая дико бесила, неподписанные запчасти и постоянные "собери - не так собрали - разбери соберем правильно". Бетонировался также "стаканами". Стоит 3 год - очень крутое приобретение на дачу. И большой бассейн тоже детям нужен, правда у меня постоянная паника, что залезть могут пока на 2 секунды отвернешься, поэтому лестницу всегда-всегда убираем в сторону если не купаемся. С качелями у вас обидно вышло, у нас также веревочная лесница была с деревяными перекладинками - сейчас дерево вообще серым стало (а на зиму снимали её), видать хватало летних дождей, чтобы краска всё равно облезла.
16.05.2018
Слушай, ну можно ведь сиденье новое у какого-нибудь рукастого мастера-плотника заказать. И опять красота будет. Дочка у тебя такая забавная Big smile
Да, придется заказать, когда совсем развалится. Муж правда бьет себя кулаком "сам сделаю", но по мне лучше заказать )))
16.05.2018
Столько счастья у крошечки )
Спасибо Shy Она и правда счастлива)
16.05.2018
Ребенок счастлив, а это главное!
Я мечтаю о таком комплексе, но сначала придется обзавестись дачей)).
класс, когда место позволяет
16.05.2018
Из Нижнего Новгород, говорите?? Нужно посмотреть повнимательнее, что в нашем городе производят)
Дочка на фотке просто в восторге! Так здорово, когда детей можно вывезти на дачу, на свежий воздух. Да еще если там есть такой спортивный комплекс...
Да, у вас клевый город во всех отношениях! И красивый) Не была, но много чего слышала по рассказам)
Какой шикарный комплекс!
Мне очень нравится, что на качелях могут поместиться двое деток. У нас на площадке часто бывает, что свободны лишь одни качели, а вдвоём дочки уже не помещаются. И тогда случаются слёзы из-за того, что нет возможности кататься обеим.
17.05.2018
Как здорово! Жаль, что у нас нет дачи.
Да, действительно жаль, пусть скорей появится)
Спасибо Big smile
17.05.2018
У нас подобный мини-комплекс но для домашнего использования)) а на улицу взяли деревянный!
Но дома дочка в восторге! И уже 2 года использует))
Как деревянный на улице? Жив еще?) Не рассохся?
Скоро и братик будет ползать по комплексу везде)
22.05.2018
Там дорогущая деревянная площадка) с сентября все норм! Надеюсь, не подведёт))
18.05.2018
Отличное приобретение
20.05.2018
Клааасс!!! Увы, дачи у нас нет, но мечты заиметь - есть. Big smile Wink Всегда хотела, чтобы была собственная детская площадка.
В квартире шведская стенка. Младший тоже с 1.5 лет обожает на кольцах болтаться и закручиваться. Старший пытается подтягиваться. И взрослые нашли применение.)))
У нас тоже в квартире шведская стенка есть, без качелей, дети любят лазалки, но на даче качели вне конкуренции)) Дача сравнительно недавно у нас - 4 года всего. До этого мы были категорически против, но в один прекрасный летний день какой-то петух клюнул - и сразу захотелось))
Какой классный комплекс! И горка такая маленькая, умилила Smile
29.05.2018
Мы именно такой хотели в прошлом году купить, но купили батут Big smile
Очень интересно было почитать и посмотреть какой бы он был Smile
04.06.2018
Ой, как у вас классно Love Дико захотелось лета (но нормального, а не так как у нас сейчас 12 градусов)). С сиденьем обидно получилось, но ведь его можно поменять?
06.06.2018
Ууууу, какой крутой комплекс! Положу в закладки, на будущее, как будет куда ставить-то)
А у вас качели прям напротив горки? Не опасно? Если один качается, а другой в это время съезжает - не мешают друг другу и главное - не долбанет?..
21.06.2018
А у нас точно такой же комплекс в одном из соседних дворов стоит) Не знаю, сколько точно, но 2 года как минимум. Сиденье там тоже деревянное, потёртое, но без сколов пока.
08.07.2018
Теперь дачу дети любят даже больше взрослых Smile