Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 11:39

Приветствую любителей активного туризма по достопримечательностям нашей страны и просто любознательных читателей!

Не так давно мне посчастливилось посетить национальный парк "Зюраткуль", а именно хребет с одноимённым названием. Парк расположился в Челябинской области возле озера Зюраткуль.

Наш маршрут лежал из Екатеринбурга. Я купила однодневную экскурсию, которая мне вышла по стоимости около двух тысяч рублей и включала питание, проезд и гида, который в то же время является фотографом. Путь от Екатеринбурга до Зюраткуля занимает 5 часов (примерно 350 км.) Сразу оговорюсь, что дороги в Челябинской области это то ещё приключение, все в ямах и кочках. (Забегая наперёд отмечу, что от дороги и пяти часовой трясучки я устала гораздо больше, чем от самого восхождения)

И вот к обеду мы добрались до парка, плотно отобедав мы отправились в путь. Примерно одну треть дороги занимает тропа, устеленная деревянными досками. Есть даже туалет. Подъем практически не ощущается, нас то и дело обгоняют спортсмены, бегущие кто в гору, а кто в обратном направлении. Идя прогулочным шагом можно насладиться свежим, насыщенным запахом трав воздухом. После окончания настила тропа становится грунтовой, если были дожди, то придётся пробраться через разлившееся болото, как было у нас. (поэтому лучше надеть непромокаемые ботинки, люди в кроссовках промачивали обувь). Со временем подъем становится более крутой, но не настолько, чтоб сбить дыхание (если у вас средняя физическая подготовка и выше).

Хребет Зюраткуль, фото сделано перед разлившимся болото. Лучше держаться тропы правее, чтоб не промочить ноги

Преодолев километра 4 мы доходим до крутого подъёма. Сначала поднимаемся по тропе с крутым подъёмом. Протоптанная тропа, обозначеная символичными ленточками, завязанными на деревьях, изрезана корневищами деревьев в перемешку с валунами. Корни помогают и мешают идти одинаково. В некоторых местах они сложены практически как ступени, а иногда становятся серьёзным препятствием. И вот он! Курумник! Люблю его и ненавижу одинаково сильно. (курумник - булыжники на склоне горы, так же их называют каменной рекой). К слову этот курумник мне показался не таким сложным, но треккинговым ботинкам конечно все же +, в них ноги не соскальзывают с камней, защищают от ударов, а так же обеспечивают отличное сцепление. В нашей группе были две женщины в возрасте и ребёнок, для них подъем был сложным, все остальные справились. Спустя минут 15 корабканья по склону мы на вершине!

Курумник

Вершина открывает перед собой потрясающие виды! Высота 1175 м над уровнем моря, не самая высокая гора, но для разминки и расширения кругозора зайдёт на отлично. (Если вы никогда не были в горах, то это фурор.) на вершине сразу бросаются в глаза каменные изваяния - медведи, на которых толпятся туристы в надежде сделать потрясающие фото. Медведи - это останцы вершины, которую разрушили ветер и время. Они весьма причудливых форм, их можно наблюдать по всему периметру. Взглянув в даль можно разглядеть другие хребты и горы Челябинской области (например большой Уван и Нургуш) , которые высятся над горизонтом. Причудливо у подножья расположилось озеро Зюраткуль. По одной из версий Зюраткуль в переводе с какого-то древнего языка - сердце (якобы озеро похоже на сердце, поэтому и имеет такое название). В настоящий момент сердце можно увидеть только если очень сильно подключив фантазию. Вершина хребта достаточно плоская, крутые склоны только у медведей.

Вид с вершины хребта на оз. Зюраткуль
Вид на останец - медведь
Видите сердце? А оно есть!

Насладившись видами на нашу прекрасную природу и вкусными бутербродами с чаем мы идём на спуск. Спуск имеет свои сложности, некоторые камни на курумнике шатаются, так же важно не уйти с тропы. Иногда приходится ползти, чтоб удержать равновесие. Но вот курумник позади, нас ждёт все то же болото, тропинка с деревянным настилом и 5 часов обратной дороги. В обе стороны мы прошли примерно 11-12 км.

Мне бы очень хотелось рассказать какие-нибудь легенды про хребет Зюраткуль, обозначить его супер местом силы или мистическую историю, но к сожалению ничего такого нет, поэтому это просто красивое место для активного душевного отдыха.

Виды, открываюшиеся с вершины хребта Зюраткуль

Рекомендую ли я хребет Зюраткуль для посещения? Думаю да. Тем, кто никогда не был в горах, либо был на меньших вершинах - очароваться высотой Уральских гор и чистотой воздуха. Опытным туристам - для расширения кругозора и просто приятного времяпровождения. В этом хребте есть свое очарование, проделав весьма легкий маршрут можно насладиться Уральскими красотами, отдохнуть душой, весело и спортивно провести время ну и конечно сделать красивые фоточки!

Красоты Уральской природы

Спасибо, что дочитали до конца, очень надеюсь, что моя история вам понравилась и воодушевила на новые приключения!

Другая сторона хребта

Достоинства
  • Возможность восхождения на гору
  • Красота
  • Подойдет для людей разных возрастов
  • Тишина и очень чистый воздух
  • Чистый воздух
  • Экологическое место
Недостатки
  • Долгая дорога
  • Неидеальная дорога
Olga Blossumрекомендует
10.09.2020
Была там в 2013 году. Красивое место! Спасибо за отзыв)
10.09.2020
Пожалуйста) 🙂